Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 30 сентября 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 30 сентября 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Рецепт неплохой – морковь с курагой

Версия для печатиОтправить статью другу
Сегодняшняя действительность такова, что практически каждый человек в той или иной степени испытывает проблемы со зрением. Но не все осознают, что во многом тут виновато неправильное питание. А вот попробуйте-ка спросить какого-нибудь очкарика, часто ли он ест салат из свежей моркови? Наверняка услышим ответ, что не припоминает.

Вот то-то и оно. А есть его надо практически каждый день. И не обязательно в чистом виде, куда полезнее скомбинировать морковь с каким-то тоже оранжевым фруктом. Например, такой: 100 г хорошо промытой кураги залейте крутым кипятком так, чтобы сухофрукты полностью покрылись водой, настаивайте в течение часа. Затем порежьте курагу, добавьте 100 г тертой моркови, 1 ст. ложку сахарной пудры и 1 ст. ложку сметаны. Принимайте салат-лекарство каждый день в течение месяца. Это очень хорошая поддержка глазам.

Если вы хотите улучшить свое зрение, то должны правильно питаться. Бесполезно делать упражнения для глаз и в то же время не давать им должного питания. На вашем столе ежедневно должны быть овощи и фрукты, яблочный уксус, мед, яйца (желток), рыба.

А. Лыганова

Голубцы маринованные

Отличная закуска, между прочим. Приготовил, поставил в холодильник, и всегда она под рукой.

Отвариваю кочан капусты, морковь натираю на крупной терке, обжариваю на растительном масле. Добавляю чеснок, пропущенный через чесночницу, и молотый кориандр, солю. Заворачиваю морковь в отваренные листья, как голубцы, складываю в стеклянную посуду и заливаю маринадом, сверху кладу пресс (тарелку, а на нее банку с водой). Через сутки голубцы будут готовы.

Овощи: 1 большой кочан капусты, 4-5 больших морковок, 3-4 зубчика чеснока, 1 чайная ложка молотого кориандра.

Для маринада: 2 стакана воды, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана уксуса, 3 столовые ложки соли (без горки), 5-6 зубчиков чеснока.

Запеченная морковь

Готовлю я это блюдо из свежевыращенной моркови. Корнеплоды нарезаю кружочками, примерно 0,3-0,4 мм толщиной, поливаю растительным маслом, солю, перчу. Туда же добавляю чеснок, нарезанный небольшими дольками, посыпаю кориандром, все хорошенько встряхиваю и выкладываю на противень. Запекаю при температуре +180 градусов. При запекании помешиваю, чтобы морковь равномерно пропеклась. Перед тем как вынуть, морковь посыпаю зеленью (базиликом, петрушкой, укропом или молодым чесноком) и ставлю в духовку еще на 2 минуты. Вынимаю из духовки и подаю к столу.

Блюдо получается яркое и вкусное.

На 1 кг моркови потребуется 3 зубчика чеснока, растительное масло, молотый кориандр, соль, перец и зелень по вкусу.

Картофельная запеканка

Картофель нарезаю тонкими ломтиками, солю, перчу, посыпаю специями, перемешиваю. В форму выкладываю несколько маленьких кусочков сливочного масла, половину картофеля, отваренные грибы, сверху остальной картофель. Взбиваю 2 яйца со стаканом сливок, заливаю все и ставлю в духовку на полчаса. Достаю, посыпаю тертым сыром и снова ставлю в духовку, чтобы сыр запекся.

Продукты: 5 крупных картофелин, 250 г грибов, 25 г сливочного масла, 2 яйца, 1 стакан сливок или молока, 100 г сыра, специи по вкусу.

Фасоль в томате

Как я люблю фасоль, не передать, каждый бы день ела, но печень не позволяет.

Вот как я готовлю мое любимое блюдо. Замачиваю белую фасоль в воде на ночь. Утром сливаю воду и отвариваю до готовности.

Лук нарезаю кубиками, морковь натираю на крупной терке и тушу на растительном масле, добавляю томатную пасту и муку, все тщательно перемешиваю и заливаю небольшим количеством бульона. Протушиваю соус до загустения и заливаю фасоль. Даю фасоли протушиться 5-10 минут. Подаю на стол в горячем виде.

Продукты: 2 стакана зерен фасоли, 2 морковки, 3 столовые ложки томатной пасты, 1 столовая ложка муки, 2 луковицы, растительное масло, бульон.

Капустный торт

Небольшой кочан капусты провариваю в кастрюле с водой 5 минут. Затем отделяю листья и обрезаю толстую жилку посредине листа.

Готовлю кляр: в 0,5 л кефира добавляю яйцо, солю, затем добавляю муку.

Капустные листы обмакиваю в кляре и обжариваю с обеих сторон (вот почему кочан должен быть небольшим).

Затем делаю крем: майонез смешиваю со сметаной, мелко нарезаю петрушку и укроп, выдавливаю 3-4 зубчика чеснока, соединяю с майонезом и сметаной, перемешиваю.

Промазываю каждый капустный корж и складываю друг на друга.

Конечно, в торте получается немало майонеза и сметаны, и это не всем понравится. Поэтому можно начинку придумать и другую, например обжарить мелко нарезанный лук с морковью; грибы обжарить с луком и пропустить через мясорубку или блендер, обжарить куриную печень и лук и тоже пропустить через мясорубку. И затем промазать капуст-ные коржи.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   Кому нужен женский сбор?  |  У брусники вкус особый…  |  Болезни лечит классно пихтовое масло  |  Ясменник душистый в природе и в саду  |  Здоровье от галеги  |  Хвостатый лук от многих мук   |  Правильно калина сама себя хвалила!  |  Рецепт неплохой – морковь с курагой   |
Полезные советы   Ах вы мои родненькие, руки огородника!  |  Старинный рецепт лечения цистита пшеном и травами  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com