Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 30 сентября 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 30 сентября 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Хвостатый лук от многих мук

Версия для печатиОтправить статью другу
Примерно двадцать лет назад случился бум на это лекарственное растение: люди во что бы то ни стало хотели заполучить маленькую луковичку индийского лука, чтобы иметь на собственном подоконнике этого доктора. Сейчас, по прошествии времени, об этом растении подзабыли, практически никто его не высылает, так как нет спроса. Но целебные свойства его не исчезли, оно по-прежнему растет на многих окнах как комнатное, хотя в целебных целях им пользуются только самые преданные его поклонники.

ОТКУДА родом индийский лук, или птицемлечник хвостатый (таково настоящее название этого растения), родом, ученые до сих пор не могут сойтись в едином мнении. Одни считают, что он родился в Южной Америке, а оттуда в конце XV века попал в средиземноморские страны, а затем уже в Индию и Китай. Есть другое мнение, также очень авторитетное, что птицемлечник хвостатый проник на территорию Европы из Южной Африки. В Россию он попал в середине XX века из Германии, был привезен для разведения в Ленинградский ботанический институт. Возможно, что в частные дома и на садовые участки растение попало еще раньше.

Индийским луком это растение назвали, скорее всего, за жгучий сок, выделяемый листьями, — по аналогии с острыми индийскими пряностями.

Размножаем детками

Высота птицемлечника хвостатого от 30 до 85 см.

Луковицы яйцевидные, округлые или продолговато-яйцевидные, одеты плотными кроющими чешуями диаметром 2-5 см. Корни не отмирают, а постепенно сменяются.

Листья прикорневые, с беловатой средней жилкой, линейные или ремневидные. У луковицы под чешуйками появляются детки, которые во влажной земле укореняются за 1-2 недели. Деток бывает великое множество - до двух десятков, поэтому размножить его можно очень быстро.

Цветки белые или слегка желтоватые, обычно с зелёной полоской на наружной стороне листочков околоцветника, собраны в кистевидные или щитковидные верхушечные соцветия, не имеют запаха.

Плод – коробочка, семена плоские, округлые, чёрные.

Ядовитое, но очень полезное

Официальной медициной это растение не признано, но в результате научных исследований было установлено, что в нем содержатся вещества, вызывающие прилив крови к больным участкам тела. А листья обладают некоторым обезболивающим эффектом. Но в луковицах содержатся сердечные гликозиды (правда, их немного), и поэтому птицемлечник считается ядовитым растением. Но мы уже знаем, что яд в малых дозах может быть отличным лекарством, спасением от многих заболеваний. Только нужно удостовериться, что это растение ваше.

Я, например, тоже в свое время посадила это растение. Когда понадобилось им воспользоваться, вначале проверила действие сока на кожу – намазала им небольшой участок на запястье. Оказалось, что у меня на него аллергия: кожа покраснела, появились пузырьки. Поэтому его соком лечили только радикулит у мужа.

Чтобы выяснить, нет ли у вас аллергии на это растение, на 5-7 минут приложите кусочек листа к участку здоровой кожи – лучше на локтевом сгибе.

Если в течение последующего часа кожа покраснеет или появится зуд, который не пройдет еще через час, лук лучше не использовать.

Выращивание

Индийский лук очень неприхотлив, он хорошо растёт на северных и притененных окнах, куда не попадают горячие солнечные лучи. Поливают его после подсыхания почвы. Зимой индийский лук лучше содержать в прохладе (около +10-12 градусов – на самом холодном окне), чтобы уберечь его от израстания. Для посадки используют обычную садовую плодородную легкую почву, подмешивая в неё крупнозернистый песок и кусочки древесного угля.

Уход за индийским луком несложен, поливать необходимо умеренно. Летом растение можно перенести в теплицу или на балкон, осенью обратно вернуть в дом, поставить на подоконник. Пересадки делают через два-три года, желательно весной.

Чудо-лекарь

Растение обладает антимикробным, обезболивающим, ранозаживляющим действием. Усиливает приток крови. Как и его собрат чеснок, птицемлечник обладает высокими фитонцидными свойствами. Он обеззараживает воздух в помещении на 50%. В народной медицине птицемлечник используют для лечения болезней суставов, ран, ушибов, головных болей, отеков, отложения солей.

Диапазон применения индийского лука очень широк, но применяется он исключительно наружно.

Что целебно у индийского лука? Оказывается, все растение: начиная от луковиц и заканчивая цветками. Можно лечиться, используя только сок, можно измельчить растение полностью и приготовить настойку, сделать настой или отвар.

Индийский лук поистине чудо-лекарь. Растение готово к применению уже на 2-й год жизни.

РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕНИЯ СОКОМ

Для лечения соком используют целебные старые листья (их кончики часто бывают подсохшими, сухую часть удаляют), срезая с растения часть зелёного листа по мере необходимости. Для лучшего выделения сока можно ножом сделать на листе засечки.

Использовать сок можно по-разному.

Зубная боль

Смазывают соком десну вокруг больного зуба, через несколько минут боль утихает.

Головная боль

Соком, выдавленным из листа, смазывают виски и затылок.

Насморк

Измельчают луковички птицемлечника и отжимают сок. Полученным соком смазывают крылья носа и переносицу.

Ушибы, синяки

Смачивают соком птицемлечника бинт в несколько слоев и накладывают на ушибы, раны, порезы. Время выдержки подбирается индивидуально.

Пародонтоз

Соком или настойкой смачивают бинт, сложенный в несколько слоев, и прикладывают к нужному месту. Держат 1-2 минуты. При зубной боли и пародонтозе можно также полоскать рот разведенными 1:1 соком листьев или настойкой.

Используют сок индийского лука и при укусах комаров, пчел и других насекомых.

Радикулит

Сок и настойка птицемлечника считаются одним из лучших средств при обострении радикулита. И если растение у вас стоит на окне, то тратиться на дорогое лекарство типа «Финалгона» не будет необходимости. А между тем всего две-три процедуры натирания соком или настойкой вполне способны снять обострение, и вы сразу почувствуете облегчение. Эффект от аптечного препарата и птицемлечника однозначный. Только правильно определите индивидуальную дозу и время выдержки. Конечно, придется это делать опытным путем – ведь мы все такие разные.

Вместо втирания сока можно накладывать аппликации. Для этого марлю, сложенную в несколько слоев, смачивают соком и накладывают на больное место. Держат аппликацию 1-2 минуты. Затем больное место укутывают шерстяной тканью и ложатся в постель.

При использовании сока всегда будет довольно сильное жжение, но минут через 10-15 оно может пройти. Если на коже появилось раздражение, смажьте ее облепиховым маслом или препаратом «Витаон».

Для людей с чувствительной кожей можно использовать разбавленный сок птицемлечника – в пропорции 1:3 или 1:5.

Поскольку сок растения жгучий, то пользуйтесь им аккуратно, для натирания больных мест людям с чувствительной кожей надо воспользоваться резиновыми перчатками, ни в коем случае сок не должен попадать в глаза.

РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕНИЯ НАСТОЙКОЙ

Готовят настойку так: 20 г измельченных цветочных стрелок и листьев заливают 100 мл водки (или измельчают луковицу и заливают водкой в соотношении 1:10). Банку ставят, как обычно, в темное прохладное место на 3-4 недели, периодически встряхивая содержимое, затем процеживают. Хранят лекарство в холодильнике. Его можно хранить несколько лет, и оно всегда будет у вас под рукой. Используют для растираний при бронхите, остеохондрозе, радикулите, ишиасе, отеках и т.д.

РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛИСТЬЯМИ

Остеохондроз

Нарезают 1 большой лист птицемлечника на кусочки размером примерно 1x1 см. Позвоночник протирают одеколоном или спиртом (водкой). Раскладывают кусочки птицемлечника на болевых точках позвоночника, закрепив листья лейкопластырем. Держат 20-50 минут. Но если будет сильное жжение, то листья надо снять немедленно, чтобы не было ожога.

Шпора пяточная

Натирают 1 картофелину вместе с кожурой, добавляют 1 измельченный листок птицемлечника. Выкладывают смесь на марлю и прибинтовывают к шпоре. Сверху укрывают полиэтиленом. Компресс держат сутки, затем сменяют на новый. Компрессы делают ежедневно в течение недели.

А если настоять в воде?

Вместо сока или настойки можно воспользоваться водным настоем птицемлечника. Для этого измельчают листья, луковицу и заливают крутым кипятком в соотношении 1:3, то есть на одну часть смеси берут две части кипятка и настаивают сутки.

А. Лыганова, фитотерапевт



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   Кому нужен женский сбор?  |  У брусники вкус особый…  |  Болезни лечит классно пихтовое масло  |  Ясменник душистый в природе и в саду  |  Здоровье от галеги  |  Хвостатый лук от многих мук   |  Правильно калина сама себя хвалила!  |  Рецепт неплохой – морковь с курагой   |
Полезные советы   Ах вы мои родненькие, руки огородника!  |  Старинный рецепт лечения цистита пшеном и травами  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com