Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 30 сентября 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 30 сентября 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

У брусники вкус особый…

Версия для печатиОтправить статью другу
Помню, в школьные годы я была обижена на Онегина, вернее на его слова, которые он произносил по дороге домой, когда ехал с Ленским из гостей от Лариных: «Боюсь: брусничная вода мне не наделала б вреда». Такая полезная ягода брусника, и морс из нее вкуснейший, чего же он боится?

Оказывается, все просто, он боялся прослабления. Да-да, брусника – отличное средство против запоров, хоть сама ягода, хоть ее настой или морс. Пейте хотя бы по полстакана морса или настоя ягод, и все будет в порядке. Настой брусники также успешно применяют при болезнях печени, почек, колитах, гастритах.

Мне же очень нравится брусничный настой со специями. Для этого спелые, хорошо промытые ягоды заливаю охлажденной кипяченой водой, добавляю 50-процентный сахарный сироп, гвоздику и настаиваю 10 дней. Затем настой отцеживаю и храню в темном прохладном месте.

А еще брусника отлично регулирует аппетит. Обо этом я узнала много лет назад, когда лежала в больнице по поводу операции на почке, а моей соседкой по палате оказалась пожилая женщина врач. Мы по нескольку раз в день пили чай с брусникой (она очень кстати оказалась при наших проблемах с почками), и она мне поведала: «Вот, Людочка, брусника отличное средство для приведения аппетита в норму. Если у вас его нет, поешьте перед едой немного брусники, и аппетит будет тут как тут. Если же вы переели и в желудке тяжесть, опять же съешьте брусники, и вам полегчает».

Так что бруснику обижать я никому не позволю.

Л. Анисимова, Кировская область

Будет бит конъюнктивит

Соседка Нина Владимировна долго жаловалась на конъюнктивит – воспаление глаз. Я посоветовала ей пойти на центральный рынок, где многие наши травники продают свою продукцию – сырье из целебных растений. Там же дает консультации всем желающим и целитель-фитотерапевт Алексей Николаевич, его у нас в Чебоксарах многие знают. Нине посчастливилось – Алексей Николаевич был как раз на месте. Он посоветовал женщине приобрести цветки василька синего. Нина стала лечиться по его рекомендациям: 2 ст. ложки сухих измельченных цветков заливала пол-литра кипяченой воды, держала на слабом огне 10 минут, настаивала полчаса, процеживала и этим отваром промывала глаза в течение дня. А перед сном делала из него примочки на 10-15 минут. Три-четыре дня хватило, чтобы воспаление исчезло.

В. Карпова, г. Чебоксары

Рецепт не прост, но попробовать стоит

Много есть рецептов для лечения астмы, но вот недавно я наткнулась в отцовской тетради (книг в то время по лекарственным растениям было не найти, и отец все рецепты записывал по разделам в толстую тетрадь) на очень особенный, я бы сказала, потому что в нем для лечения берутся не травы, а овощи, ягоды, фрукты. Надо натереть на терке 1 стакан черной редьки, 1 стакан красной свеклы, 1 стакан репчатого лука, мелко нарезать листья алоэ (тоже стакан), размолоть на мясорубке (или пропустить через блендер) 1 стакан клюквы, 1 стакан лимонов. Добавить в массу 1 стакан меда и 1 стакан 96-процентного спирта. Все смешать и поставить в холодильник. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

По этому рецепту лечилась наша мама. Не скажу, что она вылечилась совсем, но самочувствие ее после приема этого лекарства улучшалось.

В. Костина, г. Кострома

Безвредный кофе

Если у вас гипертоническая болезнь и врачи запрещают пить кофе, то можно схитрить и добавить в чашку немного корицы. Ведь общеизвестно, что пряность корица снижает давление. И кофе в этом случае получится лечебным.

Размолотый кофе залить холодной водой, довести до кипения, но не размешивать. Как только пенка начнет подниматься, турку снять с огня. Так проделывать трижды. Перед употреблением процедить и добавить корицу.

А. Лыганова, фитотерапевт

Чай с корицей пьем и худеем

Встали утречком - и на кухню. Но не завтракать, а чай пить. Причем чай не простой, а волшебный. Завариваем как обычно зеленый чай, добавляем в чашку или бокал четверть чайной ложки измельченной корицы, накрываем чашку блюдцем и даем настояться. Выпиваем, а завтракаем через полчаса. Уже через месяц без лишних затрат можно похудеть на 2 килограмма.

А на ночь можно выпивать стакан кефира, тоже с корицей.

Л. Санникова, г. Пенза

Море в стакане приготовим сами

Впереди промозглая осень и длинная зима с ее простудами и гриппами. Непременно придется полоскать горло и промывать нос. Очень хорошо для этих целей подходит морская вода. Для этого мы покупаем в аптеке морскую соль. Пол ложечки или ложечка на стакан – и готово полоскание.

Но если в нужный момент морской соли нет, а горло надо полоскать срочно? Тогда будем готовить морскую воду сами: в стакан теплой кипяченой воды добавим по щепотке соли и соды и пару капель спиртового раствора йода из аптеки. Вот и готова морская водичка! Можно промывать ею и нос, и горло. Только каждый раз надо готовить свежий раствор, впрок запасаться нельзя.

К. Снаткина, Кемеровская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   Кому нужен женский сбор?  |  У брусники вкус особый…  |  Болезни лечит классно пихтовое масло  |  Ясменник душистый в природе и в саду  |  Здоровье от галеги  |  Хвостатый лук от многих мук   |  Правильно калина сама себя хвалила!  |  Рецепт неплохой – морковь с курагой   |
Полезные советы   Ах вы мои родненькие, руки огородника!  |  Старинный рецепт лечения цистита пшеном и травами  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com