Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 30 сентября 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 30 сентября 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Болезни лечит классно пихтовое масло

Версия для печатиОтправить статью другу
Ему был рад и Гиппократ. По сравнению с дорогостоящими препаратами в зазывно-яркой упаковке небольшая бутылочка пихтового масла на аптечной витрине смотрится весьма скромно.

И не каждый знает, что это очень ценное лекарство, известное человечеству с древнейших времен. Ведь первые упоминания о нем встречаются еще в шумерских рукописях давностью свыше пяти тысяч лет. Известно, что пихтовое масло частенько применяли в своей практике такие светила мировой медицины, как Гиппократ, Кох, Пирогов.

А сейчас и народные целители, и врачи признают, что это снадобье обладает антимикробными, антивирусными, противовоспалительными свойствами, воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы, оказывает болеутоляющее, успокаивающее действие, улучшает функцию желудочно-кишечного тракта, снижает артериальное давление.

Паразиты будут биты

Научно доказано, что в пихтовом масле содержится 35 биологически активных веществ. Фитонциды оказывают губительное действие на микробы; витамины и эфирные масла стимулируют защитные силы организма, способствуют усилению кровообращения.

Можно с уверенностью сказать, что пихтовое масло губительно действует практически на все вирусы, грибы и патогенные микроорганизмы.

Например, чтобы продезинфицировать помещение, достаточно равномерно распылить в нем пихтовое масло, и можно не беспокоиться: в течение нескольких дней вашим апартаментам будет обеспечена стерильность.

К тому же с его помощью можно защитить себя и своих близких в разгар различных эпидемий, будь то желудочно-кишечные инфекции, грипп или ОРВИ. Для этого достаточно ватку с пихтовым маслом положить возле кровати. И не в меру расчихавшийся и раскашлявшийся коллега не одарит вас зловредным вирусом, если смоченную в пихтовом масле салфетку вы положите около своего рабочего места.

Укрепит иммунитет и спасет от многих бед

Пихтовое масло славится и как отличный иммуностимулятор: воздействуя на центральную нервную систему, оно восстанавливает деятельность всех структур, способствует нормализации обмена веществ и выработке необходимых гормонов. В первую очередь это касается половой сферы. Ведь не случайно же пихтовое масло используется при лечении гинекологических заболеваний, женского и мужского бесплодия, импотенции и простатита.

Плюс ко всему это достаточно эффективный анальгетик: активно воздействуя на нервные окончания, оно способно унять даже сильную боль.

Подлечит на славу почки, суставы

Причем пихтовое масло не только обезболивает, но и способствует восстановлению нормального питания хрящевой ткани, улучшает микроциркуляцию крови и лимфы в суставных тканях, поэтому весьма эффективно и при лечении заболеваний позвоночника и суставов.

Активно взаимодействуя с солями и растворяя их, оно способствует внутреннему очищению не только суставов, но и почек, благодаря чему используется и при лечении заболеваний мочеполовой системы.

При болезнях кожи помогает тоже

Еще пихтовое масло успешно применяется при лечении всех кожных заболеваний, начиная от псориаза, кончая обыкновенной угревой сыпью. Раздражая поверхность кожи, питая ее клетки необходимыми микроэлементами, оно восстанавливает структуру кожи.

Пихтовое масло обладает приятным ароматом, успокаивающим нервы, снимает депрессию, улучшает сон. Особенно хорошо оно побеждает синдром хронической усталости.

Но для того чтобы лечение пихтовым маслом было эффективным и безопасным, нужно запомнить несколько важных правил.

При внутреннем употреблении данное масло имеет свойство накапливаться в организме, поэтому принимать его вовнутрь следует в небольших количествах: до 5-10 капель в день, а некоторым людям рекомендуется вообще не более 3-5 капель.

При наружном применении суточная доза не должна превышать 8-10 г.

От этого масла простуда угасла

Пихтовое масло хорошо помогает при сильном кашле: его накапывают из пипетки на корень языка по 2-3 капли перед сном.

При насморке маслом смазывают нос и переносицу, закапывают его по 1-2 капли в нос несколько раз в день. При гайморите и хроническом насморке пихтовым маслом 3-4 раза в день натирают область гайморовых пазух и одновременно закапывают его в нос по 1 капле.

При хронической ангине целебное воздействие оказывает смазывание им гланд.

При гриппе, бронхите, воспалении легких обтираются маслом и делают с ним ингаляцию. Втирать масло надо в воротниковую зону спины, а также в грудь и с помощью его делать массаж стоп 4-5 раз в сутки. После таких втираний больного надо обернуть компрессной бумагой, закутать в одеяло, напоить потогонным чаем. Для того чтобы сделать ингаляцию, в эмалированную миску наливают кипяток, капают туда 2-4 капли пихтового масла, накрываются с головой одеялом и дышат над ней.

При стенокардии действия такие

При стенокардии, едва начинается приступ, надо налить 5-6 капель масла на ладонь и втирать в область коронарных сосудов ниже соска. В профилактических целях такие втирания рекомендуется делать 3-4 раза в день, особенно при резких сменах погоды.

Будет бит радикулит

При радикулите, остеохондрозе, миозите, плексите и других заболеваниях периферийной нервной системы небольшое количество масла втирается в область поясницы и другие больные места. Предварительно хорошо бы принять горячую ванну или сделать прогревание. Курс лечения - 10-15 процедур.

Если вам знакомы ушибы, переломы

Переломы и ушибы заживут гораздо быстрее, если в травмированное место два раза в сутки втирать пихтовое масло.

Вместе с морской солью справится и с болью

При ревматоидном артрите масло втирают в предварительно разогретые суставы. Лечение будет гораздо эффективнее, если до и после втирания делать специальные компрессы с морской солью. В этом случае небольшое количество соли насыпают на чистую тряпочку или стерильную марлевую салфетку и прикладывают к больному месту. Сверху накрывают полиэтиленом и фиксируют повязкой. Такой компресс держат часика два-три.

Уйти изволь, зубная боль

При зубной боли ватку, смоченную пихтовым маслом, нужно приложить к больному зубу, 10-20 минут подержать на одной стороне, затем переложить на другую. Через 1,5-2 часа процедуру повторить.

Пародонтоз - не вопрос

При пародонтозе и других заболеваниях ротовой полости таких аппликаций нужно сделать15-20. При этом во избежание ожога надо соблюдать осторожность. Кроме того, можно утром и вечером полоскать рот хвойной водой. Для ее приготовления в 1 л воды нужно добавить несколько капель масла. Поскольку пихтовое масло в воде не растворяется, состав нужно взбить миксером. Курс лечения - 20-30 дней.

Оно сердито и на колиты

Такой же пихтовой водой некоторые целители лечат колиты и энтероколиты. В этом случае хвойную воду надо принимать внутрь по 0,5 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Но стоит помнить, что при язве желудка и двенадцатиперстной кишки данное лечение противопоказано.

И экзема теперь не тема

При мокрой экземе помогает мазь, приготовленная на основе жира (самый оптимальный вариант - барсучье сало, свиной или гусиный жир) и пихтового масла. В данном случае соотношение таково: 60-70% жира на 30-40% масла. Все компоненты необходимо тщательно размешать, полученную мазь наложить на больное место, сверху приложить компрессную бумагу и зафиксировать повязкой. Делать такие компрессы рекомендуется 2-3 раза в день. Курс лечения -12-24 дня.

Эта мазь годится и для лечения пролежней и опрелостей. Пораженные места можно протирать и чистым пихтовым маслом, самое же лучшее - в течение 15-20 минут делать аппликации с пропитанным им бинтом.

Чтоб исчез диатез и герпес

Для лечения детского диатеза используется такая мазь: масло пихтовое - 30%, серная мазь - 30%, детский крем - 40%.

При первых признаках герпеса рекомендуется смочить пихтовым маслом ватку и на 15-20 мин. приложить к больному месту.

Ох и ах – грибок на ногах!

На пораженные места в течение 20-25 минут нужно делать примочки с чистым пихтовым маслом. Если грибок поразил самые кончики пальцев, желательно их поместить в емкость с пихтовым маслом и держать так 20-25 минут. Для такого лечения, как правило, достаточно 5-10 дней.

При болезнях глаз будет в самый раз

При ячмене, блефарите и прочих воспалительных заболеваниях век можно пользоваться как пихтовой водой, так и пихтовым маслом. Плотно прикройте веки и втирайте в больное место капельку пихтового масла и или его раствора так, чтобы снадобье не попало в глаз.

Лекарство от мастита – дешево, сердито…

Для лечения мастита масло смешивают с детским кремом в пропорции 1:3, чтобы не было ожога, и с этим составом делают компрессы. Повязку меняют 2-3 раза в сутки.

Вместе с маслом облепихи геморрой прогонит лихо

От геморроидальных узлов помогут избавиться тампоны со смесью облепихового и пихтового масел в пропорции 50% на 50%. Одновременно с помощью этой 50-процентной масляной эмульсии нужно массировать наружные узлы. Если появится чувство жжения, потерпите.

Если есть угроза бессонницы, невроза

Ванны с пихтовым маслом благотворно влияют на нервную систему, хорошо расслабляют мышцы, снимают усталость и омолаживают организм, помогают справиться с бессонницей и неврозом. На ванну горячей воды потребуется 3-5 г масла. Продолжительность такой процедуры - 20-30 мин.

Анна Добродеева, фитотерапевт, Ленинградская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   Кому нужен женский сбор?  |  У брусники вкус особый…  |  Болезни лечит классно пихтовое масло  |  Ясменник душистый в природе и в саду  |  Здоровье от галеги  |  Хвостатый лук от многих мук   |  Правильно калина сама себя хвалила!  |  Рецепт неплохой – морковь с курагой   |
Полезные советы   Ах вы мои родненькие, руки огородника!  |  Старинный рецепт лечения цистита пшеном и травами  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com