Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 30 сентября 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 30 сентября 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Ясменник душистый в природе и в саду

Версия для печатиОтправить статью другу
В Польше его называют маёвником и марзанкой, в Украине запашкой и маренкой, в России жасминником и шерошницей. И все это ясменник душистый – тоненькая малоприметная травка, растущая во многих областях России, но при этом мало знакомая даже знатокам трав.

Вы пробовали квас с мятой?

Люди всегда любили придавать продуктам питания и напиткам привлекательные ароматы. Но в прежние времена для этого применялось в основном растительное сырье, тогда как сейчас мы в основном приобретаем готовые продукты с синтетическими, нередко вредными для организма ароматизаторами. Мало кто теперь делает квас с мятой, использует в быту тимьян, душицу, ясменник. Стремительно изменившийся мир и глобализация усреднили наши вкусы, вытеснили многое из того, чем жили наши бабушки и прабабушки. Может быть, в некоторых сферах жизни перемены и оправданы, но что касается ароматных трав и вкусового разнообразия, вообще, то тут мы, к сожалению утрачиваем многое из полезного и целесообразного. Ясменник душистый с давних времен использовался в повседневном обиходе европейцев, и прежде всего как ароматизатор напитков и улучшитель вкуса блюд.

Ясменник - брат подмаренника

В семействе мареновые много приятно пахнущих видов. Одни из главных ароматных трав пойменных лугов и суходолов – подмаренники (Galium). Вы наверняка не раз обращали внимание на их спутанные клубки, сплошь покрытые мелкими белыми или желтыми цветочками, вблизи которых в жаркую погоду стоит удивительно приятный духмяный аромат. Подмаренники являются частью необыкновенно душистого лугового сена. К слову сказать, ясменник внешне неотличим от подмаренников, некоторые ботаники даже считают его одним из них (Galium odoratum).

Ясменник душистый (Asperula odorata) – многолетнее травянистое растение семейства мареновых, распространенное в широколиственных и смешанных лесах от Западной Европы до Западной Сибири. Обычно ясменник растет в виде густых или изреженных зарослей, состоящих из множества одиночных прямостоячих четырехгранных стеблей высотой 15-40 см. Листья сидячие, собраны в узлах стебля в мутовки по 8-6 штук. По форме они ланцетные длиной до 40 мм и шириной около 10 мм, с шероховатым краем. Цветки мелкие, белые, воронковидные из четырех сросшихся лепестков в небольших метельчато-щитковидных соцветиях.

В траве и цветках ясменника в большом количестве содержится душистое вещество – кумарин, которым определяется запах высушенного сена. Кумариновый аромат, кстати говоря, становится более заметным, как правило, после высушивания. Впрочем, во время цветения цветки ясменника и само растение в целом тоже пахнут, вполне оправдывая видовой эпитет – душистый.

А если посадить на участке?

В природе ясменник растет под пологом леса и на открытых местах не встречается. Он теневынослив и даже тенелюбив, поэтому в тех растительных сообществах, где он присутствует, у него практически не бывает травянистых конкурентов. В средней полосе он часто предпочитает леса с примесью липы, клена, ели, но без кустарникового подлеска. Он не селится на песках, а предпочитает плодородные листовые суглинки. Всем этим следует руководствоваться и при его выращивании в культуре.

Вариантом почвенного субстрата можно выбрать смесь дерновой или листовой земли и перегноя в соотношении 2:1. Кислотность почвенной смеси должна быть близка к нейтральной, плодородный слой примерно на штык лопаты. Ясменник обладает поверхностной ползучей корневой системой и в природе растет однородными сообществами. В саду его имеет смысл посадить в подножии плодового сада, предоставив свободно разрастаться, так как он все равно не выйдет за пределы тенистой части сада и не будет сорничать. Другим вариантом может быть посадка с северной стороны строений с подземным ограничением, например в виде покрышки от грузовой машины, внутри которой он может образовать густую щетку побегов.

Ясменник влаголюбив, почву под ним показано держать в постоянно умеренновлажном состоянии. Полезно периодически малыми дозами подсыпать на его заросли листовой перегной, что заменит удобрение. Поверхность почвы осторожно рыхлят.

В хозяйстве пригодится

Траву ясменника собирают в конце цветения, то есть в июне. Сушат под навесом или на чердаке (при сушке она чернеет), хранят в бумажной или матерчатой таре до следующего урожая.

Трава ясменника используется как пищевая приправа и в народной медицине. Ее часто вводят в состав сборов и травяных чаев, улучшающих обмен веществ. Ясменник обладает успокаивающим, мочегонным и желчегонным, легким слабительным действием. Его применяют в составе сборов, рекомендованных при почечнокаменной болезни. Настой травы готовится из расчета 1:30. Принимают по 1 столовой ложке три раза в день при бессоннице, нервном возбуждении. В народе настой травы ясменника применяют также при неврастении, дисменорее, заболеваниях печени.

Содержащие ясменник чаи полезно пить пожилым людям с вялым пищеварением и перистальтикой кишечника. Считается, что сборы и чаи с участием ясменника хорошо пить с профилактической целью во время эпидемий гриппа. При начавшейся простуде траву растения, обладающую потогонным действием, полезно примешивать к рекомендованным грудным сборам.

В Европе существует многовековая традиция использования сухой и свежей травы ясменника как приправы к овощам и салатам. Сухие листья используют для ароматизации компотов, сладостей, выпечки. Свежую и сухую траву применяют для отдушки напитков, сыров, добавляют в обычный чай, примешивают к табаку.

Сбор, применяемый при камнях в почках

(составляющие расположены в порядке значимости)

Трава ясменника 3 части

Трава хвоща полевого 2 части

Лист брусники 3 части

Трава спорыша 2 части

Трава земляники 3 части

Трава чабреца 2 части

Трава подорожника 3 части

Лист мяты перечной 3 части

На 1200 мл кипятка взять 3 столовые ложки сбора. Пить 7 раз в день по 100 мл при мочекаменной болезни с отеками нижних конечностей.

Успокаивающий чай №1

Трава ясменника 2 части

Лист ежевики 2 части

Трава чабреца 1 часть

Трава пустырника 2 части

Трава сушеницы болотной 1,5 части

Чай полезен нервным и раздражительным людям, особенно при истерических припадках.

Успокаивающий чай №2

Трава ясменника 2 части

Лист ежевики 2,5 части

Цветки боярышника 1 часть

Трава пустырника 2 части

Трава сушеницы болотной 1,5 части

Чай полезен женщинам при женском увядании (прекращении месячных). После десятидневного употребления чая из этой смеси значительно уменьшается прилив крови к голове, прекращается обычный зуд тела, особенно шеи, прекращаются головные боли, возвращается аппетит, появляется крепкий сон, и женщина как бы «заново рождается».

Высылаем саженцы кустарников, многолетников и деревьев для сада, всего около 200 сортов и видов. Питомник имеет многолетний опыт пересылки растений в разные регионы России. На запрос с оплаченным конвертом вышлем каталог с условиями пересылки.

Александр Дмитриевич Смирнов, 600028, г. Владимир, 24-й проезд, д. 12 www.vladgarden.narod.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   Кому нужен женский сбор?  |  У брусники вкус особый…  |  Болезни лечит классно пихтовое масло  |  Ясменник душистый в природе и в саду  |  Здоровье от галеги  |  Хвостатый лук от многих мук   |  Правильно калина сама себя хвалила!  |  Рецепт неплохой – морковь с курагой   |
Полезные советы   Ах вы мои родненькие, руки огородника!  |  Старинный рецепт лечения цистита пшеном и травами  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com