Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 20 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 20 июня 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Огурцы растут гнездами?

Версия для печатиОтправить статью другу
Все чаще слышу от знакомых огородников разговоры о том, что огурцы опять не удались. Известно, что огурец - это теплолюбивое растение, хорошо растущее на удобренных, влажных почвах и боящееся северных ветров. Исходя из этого, создаю огурцам соответствующие условия.

Высаживаю гнездами

На участке для выращивания огурцов выбираю хорошо освещенное место, защищенное от северных и северо-восточных ветров. Почва под огурцы у меня всегда приготовлена с осени, перекопана, внесены удобрения как органические, так и минеральные, земля пролита «Байкалом ЭМ-1». Весной снова перекапываю почву.

Огурцы высаживаю в гнезда. Гнездо делаю диаметром 30 см, расстояние между гнездами 60 см. Гнезда делаю для того, чтобы обеспечить огурцам наиболее благоприятные условия. Размечаю гнезда ведром, диаметр верхней части которого, как правило, 30 см. После разметки из гнезда выбираю грунт на глубину 20-22 см (на штык лопаты), вношу перегной, перепревшую траву, солому, опилки, полстакана золы. Все перемешиваю с вынутым грунтом и засыпаю в лунку.

В гнезде гораздо проще создать для огурцов благоприятный режим влажности, так как в случае дождливого лета влага в гнезде хорошо впитывается, а в случае засухи очень удобно поливать огурцы - вода не скатывается с грядки, хорошо впитывается и удерживается почвой. В гнездо высаживаю 2 или 3 растения огурца. За период выращивания подкармливаю 2-3 раза органическими удобрениями.

Родом с Дальнего Востока

Предпочтение отдаю сортам дальневосточной селекции. Они более устойчивые к болезням и урожайные:

Дальневосточный 27 - старый и хорошо известный многим огородникам засолочный сорт. Плети у него длинные, но ветвление среднее. Первый сбор плодов - через 50 дней после посева. Зеленцы диаметром 5 см, длиной 12 см и массой 90-120 г, светло-зеленые, крупнобугорчатые.

Каскад - раннеспелый сорт (35-45 дней), длина главной плети 150 см, ветвление сильное. Зеленец удлиненный или веретеновидный, до 15 см, с редкими крупными бугорками.

Миг - среднеранний сорт (45 дней), склонный к партенокарпии, главная плеть до 180 см, дает около трех побегов первого и второго порядка. Зеленец удлиненно-цилиндрический, интенсивно зеленый, длиной 14-18 см. Плоды сохраняют товарный вид в течение 5 дней после съема плодов.

Ерофей - среднеспелый сорт (до 48 дней). Растение отличается мощным развитием и сильной облиствленностью. Главный стебель до двух метров. Плоды удлиненно-яйцевидной формы, зеленые, с рисунком в виде пятен и полос, с редкими бугорками, длиной до 12 см. Зеленцы долго не желтеют на растении и сохраняют товарные свойства после съема около недели.

Лотос - среднеспелый сорт, до 50 дней. Главный стебель длиной до 2 м, дает около 5 плетей первого и второго порядка. Плод длиной 12 см, массой до 110 г, овально-цилиндрический, покрыт крупными редкими бугорками. Окраска зеленая, с белыми полосами.

Хаба – раннеспелый, пчелоопыляемый сорт, отличается стабильной урожайностью, высоким выходом товарной продукции. Зеленцы длиной до 10 см, цилиндрической формы, массой до 100 г с длительным периодом плодоношения.

Все эти сорта неприхотливые, а самое главное, плодоносят до самых заморозков. За сезон произвожу 2 опрыскивания раствором кислого молока (1 литр на 10 литров воды).

А также мне очень нравятся сорта П.Я. Сараева. Каждый из них имеет свое особое назначение: Солдатский - отличается холодо- и засухоустойчивостью, чрезвычайно неприхотлив в выращивании, устойчив к болезням и дает огромные урожаи в любые, даже самые неблагоприятные годы; Учительский - очень скороспелый сорт, с плодами ярко-зеленой, изумрудной окраски, изумительным вкусом и ароматом, чрезвычайно хорош в салатах, окрошках, для украшения любого стола, обладает лечебными свойствами; Крепыш - урожайный сорт, зеленцы полностью сохраняют оригинальную форму, яркий цвет, вкус и аромат при консервировании. Заготовки из огурчиков этих сортов получаются вкусными и хрустящими.

Вот уже на протяжении многих лет дают высокие урожаи и другие сорта и гибриды, например Алтай, F1 Блик, Бушмастер, F1 Брейк, Вязниковский, Висконсия, Гурман, Гроздевой, F1 Гектор, Ева, Зубренок, Кит, Китайский плетистый, Малыш, Монастырские, Надежный, Новосельский, Обильный, F1 Орлик, Пупырчатый, Сельские, Старорусские, Серпантин, Скиф. У всех этих сортов зеленцы небольшие, крепкие и хрустящие.

Формирую так

Если сорта огурцов короткоплетистые, сильно не разрастаются, то их не формирую. Сорта же с длинными плетями формирую: верхушку главного стебля прищипываю, когда она достигнет длины 80-100 см или 120 см, а все боковые побеги при длине 40-50 см. Побеги второго порядка оставляю длиной не более 12-20 см. Нельзя допускать, чтобы боковые побеги вырастали длинными, так как они сплетаются и, как правило, на длинных побегах огурчики (завязи) быстро желтеют и засыхают.

Если на боковых побегах много мужских цветков, а женских завязей нет, то причиной может быть загущенная посадка. Обилие мужских цветков может быть еще и из-за чрезмерного полива и затененности.

В открытом грунте на грядке растения огурцов обычно не подвязываю. Однако лучше будет, если их поднять на 80-90 см и выше, так легче будет бороться с вредителями и болезнями, да и урожай собирать будет удобнее.

Семена огурцов, которые описаны выше, можно получить, заказав их наложенным платежом. А также предлагаю интересные сорта лука шалота, лука репки, шнитта, порея, душистого, зимнего и ярового чеснока, множество интересных сортов томатов, перцев, кабачков, тыкв, капусты, баклажан, кукурузы, редкие виды из семейств пасленовых, тыквенных; лекарственные, пряно-вкусовые и цветочные культуры. Для заказов высылаю каталог в вашем большом конверт с о/а и маркой на 16 рублей.

Валерий Иванович Брижань, 353715, Краснодарский край, Каневской р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельный рулет  |
Сад, огород   Правила почтовые – они, друзья, не новые  |  Прополка по-научному  |  Почему капуста болеет?  |  Защита смородины от вредителей  |  Огурцы растут гнездами?  |  Как правильно использовать навоз  |  Огороднические опыты моего деда  |  Почему не цветут ирисы?  |  Весна и осень – премьера дармеры  |  Ахименес – особенности выращивания  |  Рейнвардия  |  Момордика – огурец с бородавками  |  Здоровье смородины в ваших руках  |  Полынь божье дерево  |  Как продлить срок сбора земляники  |  Чудодейственная мазь  |  Два магических растения  |  Разноцветные газоны  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com