Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 20 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 20 июня 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Разноцветные газоны

Версия для печатиОтправить статью другу
Классический цвет газона – зеленый. Но самый гениальный художник – природа: многим знакомы огромные цветущие лесные поляны, степь по весне в море тюльпанов – незабываемые живые шедевры.

Но человеческая фантазия безгранична, и поэтому мы постоянно совершенствуем красоту живой природы. Вот так родились цветные газоны: голубой, синий, белый, желтый, розовый, сиреневый, бело-розовый и т.д. Такие газоны встречаются и в природе, и в садах. Создать такой газон при желании и терпении может каждый. Коротко расскажу о каждом.

Голубой и синий

Голубой газон – это скромная дикая незабудка, при сплошном посеве привлекает нежностью и чистотой небесно-голубого цвета. Растение двулетнее, но самосев гарантирует долголетие. При необходимости можно подсеять. Цветет до заморозков, газон не скашивают.

Синий газон создают при помощи низкорослого колокольчика карпатского прямым посевом в грунт. Он красив и уместен возле небольших водоемов, при сплошном посеве на обширном пространстве – еще прекраснее. Семена этого колокольчика всегда есть в продаже.

Розовый газон

Розовый газон создать проще – стоит лишь подготовленную площадь засеять однолетним флоксом Друммонди. Быстро растет, дружно цветет.

Если газон розового цвета вас восхитил и порадовал, продлите его жизнь на следующий год повторным посевом.

Легко создать многолетний розовый газон из вязеля разноцветного. Растение родом из дикой природы, многолетнее с многочисленными ветвистыми стеблями, распростертыми на почве, приподнимающимися и опирающимися на соседние растения. Цветет с июня до конца лета, к тому же лекарственное. Побеги длиной 80-100 см плавно, словно волнами, закрывают землю. Цветки у вязеля двуцветные, розово-белые, но издали цвет сливается в один – нежно-розовый. Удивительно хорош! Скашивают такой газон поздней осенью, а весной отрастают новые побеги.

Желтый газон

Самый простой, неприхотливый. В природе два вида многолетних растений, радующих нас ярко-желтым ковром цветков: мать-и-мачеха ранней весной, чуть позже – одуванчик.

Многие города Европы щеголяют весной желтыми газонами. Есть они и в Уфе. В сочетании с темной зеленью хвойных деревьев великолепны. Скашивают такой газон, не допуская «поседения» цветков.

Сиреневый и бордовый

Темные тона сиреневого и бордового цветов хорошо смотрятся в контрастном сочетании – выбор же огромен. Кому-то нравится светлый газон с темной каймой или, наоборот, – темно-насыщенный цвет газона в кайме светлого цвета – каждый раз это волшебно и неповторимо.

Прекрасно для создания темно-бархатного газона подходит сульфиния (другое название – сурфиния) – гибрид крупноцветковой петунии. Растение это ампельное, предназначено для выращивания в вазонах, на клумбах. На газоне побеги простираются по земле волнами, а из-за обилия крупных цветков листьев почти не видно. Но придется вырастить рассаду, так как сульфиния теплолюбива.

Белый газон

Для устройства белого газона как нельзя лучше подойдет клевер ползучий (белый) – самый выносливый, долговечный, газон под ним можно держать без скашивания и ухода. А вырвать пробившиеся сорняки после хорошего дождя просто. Чем старше клеверный газон, тем плотнее на нем располагаются корни, и шансов на жизнь у сорняков нет.

Задержу ваше внимание на газоне из белого клевера – это мой любимец, выхоленный собственноручно.

Обожаю дачное приволье (газон на нашей даче доминирует), люблю ходить босыми ногами по траве, по росе, в жару или просто отдохнуть в полдень в тени на своем газоне.

Есть два вида клевера, из которых можно устраивать газоны. Белый – стелющийся, низкорослый, розовый – высокий. Отличаются друг от друга ростом, цветом головок и целебными свойствами.

А любить клевер белый и клевер розовый есть за что. Об этом читайте на стр. 23.

Но тем не менее самый прочный, самый неприхотливый, самый душистый, самый нежно-шелковистый газон - из клевера белого. К тому же клевер – прекрасный медонос. Пчелы, шмели и прочие собиратели нектара в первую очередь устремляются к его душистым соцветиям.

Из личного опыта

Дачу мы купили у людей, которые занимались выращиванием овощей. Пришлось перепрофилировать ее под газон и цветники. Два года ушло на создание газона, два года весной и осенью я сеяла на газоне клевер. Правда, деревья на участке были посажены разумно – с учетом привольного роста. После перепланировки деревья эффектно красовались на фоне газона.

Расскажу коротко, как мы создавали газон: отмерили по плану площадь, убрали многолетние сорняки, выровняли почву, слегка удобрили торфом и «Полем чудес» (куриным пометом), добротно полили. Затем посеяли семена, заровняли граблями, еще раз полили. И так 4 раза.

На третий год газон оправдал наши надежды – клевер лег ровным пышным упругим ковром – ходи, бегай, к утру соцветия улыбаются солнышку… Красота!

Клевер розовый я поселила под деревьями: уместно и полезно. Затраты не столь велики, на иные экзоты уходит гораздо больше времени, денег и сил, а толку – ни уму ни сердцу.

Польза и красота более рациональны. Обычный газон украсит садовый участок, будет безопасным местом для привольных игр детворы и личным целителем для всей семьи.

А.В. Дендиберина, г. Уфа



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельный рулет  |
Сад, огород   Правила почтовые – они, друзья, не новые  |  Прополка по-научному  |  Почему капуста болеет?  |  Защита смородины от вредителей  |  Огурцы растут гнездами?  |  Как правильно использовать навоз  |  Огороднические опыты моего деда  |  Почему не цветут ирисы?  |  Весна и осень – премьера дармеры  |  Ахименес – особенности выращивания  |  Рейнвардия  |  Момордика – огурец с бородавками  |  Здоровье смородины в ваших руках  |  Полынь божье дерево  |  Как продлить срок сбора земляники  |  Чудодейственная мазь  |  Два магических растения  |  Разноцветные газоны  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com