Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 20 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 20 июня 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Защита смородины от вредителей

Версия для печатиОтправить статью другу
Основная борьба с вредителями включает соблюдение хорошей агротехники. В хорошо ухоженном саду нет условий для развития вредителей и болезней.

Прежде всего я стараюсь не загущать кусты. Для этого своевременно провожу обрезку и сжигаю поврежденные части растений. Очень помогает осенняя перекопка междурядий, которая способствует уничтожению большого количества подготовившихся к зимовке вредителей.

БЕЗУСЛОВНО, немаловажна и правильная посадка. У меня в саду кусты посажены по схеме 2х2 м. При такой незагущенной посадке кусты развиваются мощными, они хорошо освещаются, проветриваются и на них редко появляются вредители и болезни.

Если все же какие-то из них появляются, то я не начинаю борьбу с ними с применения химических средств защиты. В том случае, если вредителей мало, их просто собираю и уничтожаю вручную. При необходимости применяю настои и отвары инсектицидных растений, как приносящие меньший вред по сравнению с ядохимикатами. И лишь при крайней необходимости (например, против стеклянницы) прибегаю к химическим средствам защиты.

Какие же вредители у смородины наиболее распространены? Это прежде всего тля, крыжовниковая огневка, пилильщики, почковый клещ, смородинная стеклянница. Из болезней наиболее распространены и вредоносны мучнистая роса (сферотека) и антракноз.

Тля

Это мелкие (до 2 мм длиной), сосущие вредители. Они располагаются на побегах и листьях и всегда колониями. Тли обычно выбирают нижнюю сторону листа и высасывают из него соки. Поврежденные листья хорошо заметны, они, разрастаясь, имеют характерную бугорчатую поверхность, часто как бы вздуваются и становятся красными или оранжевыми. А при массовом размножении тли листья просто засыхают.

Тля очень плодовита: за первую половину лета она может отрождать до 5-6 поколений.

У тли, которая располагается на побегах, личинки весной выходят из яиц, зимовавших на веточках, и питаются на зеленых побегах и молодых листьях. Растущий побег искривляется, листья скручиваются вниз, образуя как бы комок. Вместо здорового, полноценного побега вырастает тонкий, искривленный, и его впоследствии приходится удалять.

Тля с одного куста на другой переносится мелкими черными муравьями, живущими в почве, а также крылатыми самками. Поэтому, начиная борьбу с этим вредителем, в первую очередь надо избавиться от муравьев. Они питаются сладким соком (падью), выделяемым тлями. Если в саду появились муравьи, места их скопления надо уничтожить, пролив крутым кипятком и разрушив их колонии, а места выхода можно посыпать борной кислотой. Хорошим средством для уничтожения муравьев является препарат «Гром». Его применяют систематически до полного уничтожения муравьев.

Меры борьбы с тлей

Для уничтожения тли я применяю настои и отвары растений: одуванчика, тысячелистника, табака, конского щавеля, бархатцев, ботвы картофеля или томатов. Опрыскивание провожу при первом же появлении признаков повреждения в вечерние часы и в тихую погоду. При обработке важно, чтобы хорошо смачивались места скопления тли: молодые побеги и особенно нижняя сторона листьев. При необходимости настоями и отварами растений в течение лета кусты обрабатываю до 3-4 раз с промежутком в 7-15 дней. Обработку нельзя проводить во время цветения растений. Последний срок обработки – за 5 дней до сбора урожая.

Крыжовниковая огневка

Это один из самых распространенных вредителей смородины и крыжовника. Личинки этого вредителя длиной 15-18 мм, светло-зеленого цвета, очень верткие. При появлении опасности они, быстро извиваясь, стараются упасть на землю и спрятаться в почве. Личинки появляются в момент образования ягод и развиваются 25-30 дней. Они питаются внутренним содержимым ягод, опутывая кисти с плодами паутиной и вгрызаясь в ягоды. За время развития каждая личинка успевает повредить до 10-15 ягод.

Осенняя перекопка почвы под кустами способствует уничтожению подготовившихся к зимовке куколок огневки. При небольшой численности я просто собираю и уничтожаю опутанные паутиной кисти ягод вместе с вредителями. Если же вредителей много, то перед цветением кусты опрыскиваю настоем сухих листьев или отходов табака, махорки.

Смородинная стеклянница

Наиболее трудноискоренимый вредитель смородины и крыжовника. Через 15-20 дней после цветения смородины бабочки стеклянницы откладывают яйца. Отродившиеся гусеницы проникают внутрь молодых веток и полностью выедают сердцевину, постепенно передвигаясь вниз. Там они и зимуют. Поврежденные ветки слабеют, становятся ломкими, листьев на них становится меньше, и они мелкие, светло-зеленые. Иногда ветки погибают. Куст сильно ослабляется и плохо плодоносит.

Поврежденные побеги приходится вырезать и сжигать, так как в них находятся гусеницы вредителя, а при сильном повреждении приходится выкорчевывать и сжигать целиком весь куст. Уничтожению вредителя хорошо помогает своевременное (во время лета бабочек) опрыскивание кустов карбофосом. Лет бабочек по срокам обычно совпадает с цветением малины.

Франс Хасанович Халилов, 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зеленая Роща, ул. Советская, д. 4, кв. 2



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельный рулет  |
Сад, огород   Правила почтовые – они, друзья, не новые  |  Прополка по-научному  |  Почему капуста болеет?  |  Защита смородины от вредителей  |  Огурцы растут гнездами?  |  Как правильно использовать навоз  |  Огороднические опыты моего деда  |  Почему не цветут ирисы?  |  Весна и осень – премьера дармеры  |  Ахименес – особенности выращивания  |  Рейнвардия  |  Момордика – огурец с бородавками  |  Здоровье смородины в ваших руках  |  Полынь божье дерево  |  Как продлить срок сбора земляники  |  Чудодейственная мазь  |  Два магических растения  |  Разноцветные газоны  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com