Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 20 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 20 июня 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Как продлить срок сбора земляники

Версия для печатиОтправить статью другу
Наши любимые ягоды – земляника. Но как быстро они отходят! Подскажите, как можно продлить их срок потребления в свежем виде? Р. Мошникова, Ленинградская обл.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, наибольшую ценность земляника имеет в свежем виде. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы получать ягоды как можно более продолжительное время. Для этого существует целый ряд приемов и способов.

Созревают в разное время

В первую очередь - подбор сортов с разными сроками созревания. Период сбора ягод при наличии на участке и ранних, и средних, и поздних сортов продолжается 25-30 дней.

Растянуть время сбора ягод можно, выращивая ремонтантные сорта (Ада, Сахалинская, Неисчерпаемая, Елизавета II, Гора Эверест и др.), которые, кроме урожая в обычные сроки, дают еще и осенний, более обильный, чем первый.

Можно посадить землянику полуремонтантных сортов, например Талисман, Редгонтлит, Сюрприз Галля, Зенга-Зенгана, Красавица Загорья и др. Они тоже могут давать второй (осенний) урожай. Однако для его формирования (на пазушных почках) требуются определенные условия: в период первого цветения растениям нужна пониженная температура (не выше +14-16 градусов) и короткий световой день (не более 8-10 часов). Чтобы создать условия короткого дня, можно укрывать растения светоне-проницаемыми материалами с 17 до 8 часов в течение не менее 20 дней.

Повторному цветению способствует также удаление листьев у растений после первого (летнего) плодоношения. Эти особенности выращивания земляники полуремонтантных сортов в открытом грунте приводят к тому, что осеннее плодоношение возможно не ежегодно, а только в отдельные годы с прохладной затяжной весной.

В августе можно посадить земляничную плантацию, выбирая сорта с учетом сроков созревания.

Задержка начала цветения

Дней на 7-10 можно сдвинуть срок сбора урожая и удлинить общее время сбора ягод, задержав начало вегетации растений. А этого можно добиться, укрывая ранней весной, когда еще с участка не сошел снег и почва не оттаяла, ряды земляники соломой, бумагой и тому подобными материалами.

Ускорение под укрытиями

Можно, наоборот, ускорить начало цветения другой части растений, укрыв их светлой пленкой или нетканым материалом, что повысит температуру, создаст лучшие условия для роста и развития кустов и позволит получить более раннюю продукцию.

Землянику можно выращивать под различными пленочными укрытиями. Простейшее из укрытий - бескаркасное, когда пленку (можно бывшую в употреблении) или нетканый материал расстилают по рядам земляники сплошным полотном во время схода снега. Края пленки при этом закрепляют на деревянных брусках. Такое укрытие обеспечит забег в развитии растений на 5-7 дней. Когда растения начнут усиленно образовывать листья, пленку надо снять, чтобы избежать их ожогов. А вот нетканый материал можно держать до начала цветения и только потом снять. Иначе он будет препятствовать опылению цветков земляники насекомыми-опылителями.

Земляника в туннелях

Широко применяют малогабаритные пленочные туннели, в которых ягоды созревают на 10-12 дней раньше и урожайность их увеличивается на 70-80 процентов. Вот два способа укрытия земляники с помощью этих туннелей.

Первый способ. Дуговидный каркас изготавливают из отрезков проволоки, трубок, пластмассовых или ивовых прутьев и других подручных материалов. Толщина выбранного материала - 4-8 мм, длина - 1,8-2 м, расстояние между концами дуг по основанию и высота дуги - 0,7-0,8 м. Дуги устанавливают вдоль ряда земляники через 0,8-1 м одна от другой, концы втыкают в почву на 25-30 см. Их связывают по вершине шпагатом, затем раскатывают полотно пленки, укрывая растения. Сверху пленку за-крепляют такими же дугами, которые помещают над нижними через 2-3 м. По торцам туннеля пленку прикрепляют к кольям. По обоим бокам туннеля кладут (или прибивают) доски и присыпают их землей. Дуги устанавливают на участке в конце сентября - начале октября.

В качестве каркаса туннеля можно использовать также две проволочные дуги, соединенные между собой шарнирно особым замком. Такая конструкция позволяет изготавливать пленочный туннель заблаговременно, пропуская полотно пленки между проволоками, которые расставляют по рядам земляники через 1-1,5 м. Для того чтобы пленку не сносило ветром, края ее (8-10 см) по обеим сторонам туннеля заворачивают наружу и склеивают между собой через 25-30 см по длине для образования карманов. В них должен находиться груз (вода, песок, земля).

Пленка с рукавами

Есть еще один способ закрепить пленку на каркасе - склеить поперек полотна пленки неширокие рукава таким образом, чтобы можно было в них вставить проволочную дугу. При проветривании укрытий с таким вставным каркасом (а в этом случае есть возможность проветривания туннеля) для фиксации пленки на определенной высоте нужно использовать зажимы, например бельевые.

Двойное покрытие

Второй способ отличается тем, что можно применить проволочные (или другие) дуги с укрытием двумя слоями пленки. Двойное покрытие способствует поддержанию более высокого и стабильного температурного режима в туннеле. Для устройства туннелей с двойным покрытием на такие же, как и в первом случае, дуги натягивают полотна рукавной пленки длиной до 2 м.

Сделанные таким образом отдельные секции устанавливают на участке, укрывая ими ряды растений. Секции соединяют друг с другом в двух-трех местах небольшими отрезками алюминиевой мягкой проволоки. При установке дуг осенью надетую на них пленку свертывают к одной из сторон проволочного каркаса. В этом случае весной остается только растянуть пленку на дугах и соединить их.

Раньше всего – в теплице

В качестве малогабаритных пленочных укрытий можно использовать разборные парники (имеются в продаже в комплекте с полиэтиленовой пленкой), а также другие конструкции каркасов.

Получить ягоды земляники на 20 дней раньше обычных сроков можно в пленочной теплице. Чтобы защитить растения от низких температур ранней весной, в них устраивают временные малогабаритные пленочные укрытия.

Главное – проветривание и опыление

Особенности выращивания земляники под пленочными укрытиями следующие. Покрывают растения земляники пленкой не раньше того, как температура воздуха будет выше -5 градусов (в условиях Московской области - конец марта - начало апреля). В первое время нужно следить за герметичностью укрытия. В последующем следят за тем, чтобы температура воздуха под пленкой не превышала +25-30 градусов. Во время цветения земляники (при температуре наружного воздуха не ниже +5 градусов) нужно проветривать укрытия для лучшего опыления растений. При проветривании туннелей пленку поднимают с боков. Если нет опасности ночных заморозков и погода теплая, то во время цветения можно на ночь оставить пленку открытой.

В период роста ягод пленку держат над растениями, не открывая ее для проветривания. Когда ягоды начинают созревать, покрытия можно совершенно снять. В исключительных случаях, когда во время созревания ягод стоит сильная засуха, пленку можно оставить до конца сборов - это повысит урожай земляники.

Значительно облегчает уход за растениями под укрытиями использование перфорированной (дырчатой) пленки. В этом случае отпадает необходимость снимать или поднимать пленку с каркасов во время цветения растений. Для перфорации нужно иметь на каждом метре пленки до 40 отверстий диаметром 25 мм.

При выращивании земляники под пленкой почву мульчируют темной пленкой (бумагой) и размещают растения в две-три строчки, используя землянику ранних сортов первого-второго года плодоношения.

Продлеваем созревание

В отдельные годы с холодной осенью, а на Севере каждый год, пленочные туннели нужно использовать также для укрытия растений ремонтантных и полуремонтантных сортов с тем, чтобы дать возможность созреть ягодам при осеннем плодоношении. Кроме этого, удаляют последние цветки, чтобы больше питания досталось первым ягодам.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельный рулет  |
Сад, огород   Правила почтовые – они, друзья, не новые  |  Прополка по-научному  |  Почему капуста болеет?  |  Защита смородины от вредителей  |  Огурцы растут гнездами?  |  Как правильно использовать навоз  |  Огороднические опыты моего деда  |  Почему не цветут ирисы?  |  Весна и осень – премьера дармеры  |  Ахименес – особенности выращивания  |  Рейнвардия  |  Момордика – огурец с бородавками  |  Здоровье смородины в ваших руках  |  Полынь божье дерево  |  Как продлить срок сбора земляники  |  Чудодейственная мазь  |  Два магических растения  |  Разноцветные газоны  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com