Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 20 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 20 июня 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Ахименес – особенности выращивания

Версия для печатиОтправить статью другу
Хочу рассказать о своих методах выращивания такой культуры, как ахименес. Ахименесы – довольно распространенные растения, но любители в основном выращивают экземпляры с фиолетовой и розовой окраской.

Когда меня заинтересовали эти создания, удивлению моему не было предела. Оказывается, есть великое множество сортов ахименеса. Поэтому теперь нахожусь в постоянном поиске и приобретении новых. Не скрою, у некоторых коллекционеров они дороговаты, но что поделаешь… Цветоводы – народ чокнутый, и, если приходит какое-то новое увлечение, остановить себя сложно, а порой и невозможно. Это вступление, ниже я хочу подробнее рассказать об этом растении.

Распространенная ошибка

Жаль, что ахименесы не могут радовать своим цветением круглый год, это сезонные растения, которые отдыхают с ноября до начала февраля. Сроки эти примерные. Мне приходилось слушать расстроенных людей, которым весной не удалось в горшочке с купленным ахименесом обнаружить ризомки (так называют их корневища, больше похожие на клубеньки). Думаю, здесь многие делали одну и ту же ошибку. За зиму (а мы не должны поливать горшочки с ахименесами) ризомы немного усыхают и становятся легкими и хрупкими. А неопытные цветоводы всю земельку из этих горшочков перетирают пальцами, уничтожая при этом целые ризомы.

А если ваш ахименес был выращен из зеленого черенка, то ризомки, образовавшиеся в земле, достаточно маленькие – примерно с тетрадную клетку (бывают даже мельче). Поэтому не торопите время, а послушайте совет.

Весеннее пробуждение

После того как вы достали горшочек из-под ванны или из какой-то ниши (важно хранить ахименесы дома, в квартире, при плюсовых температурах!), поставьте его в поддон и полейте теплой водичкой. Лишнюю воду после с поддона уберите. Горшочек с ахименесом оставьте на окошке или на стеллаже, не ковыряя земельку. Через какое-то время (это может быть неделя или две) вы заметите, что в горшочке появились всходы. Это проросли ризомки, сохранившиеся в земле. Вот теперь можно аккуратно вытряхнуть содержимое горшочка и также аккуратно выбрать эти ризомы, стараясь не отрывать от них ростки. Все это богатство нужно поместить в горшочек со свежей земелькой.

Темы грунта особо не касаюсь – это может быть покупной универсальный либо смесь, которую вы используете всегда. Главное, чтобы субстрат был достаточно рыхлым, то есть торф и песок должны быть в грунте обязательно. Можно добавить в него немного перлита.

Особенности посадки

Большие горшочки для выращивания ахименеса не нужны, если вы все же используете горшочки объемом 1 литр, то примерно половину горшка займите дренажем. Корневая система у ахименесов находится поверхностно, глубоко не уходит, поэтому старайтесь не пересушивать растения, не доводите их до увядания. Но и не заливайте! Вообще, лучше всегда состояние земли проверять пальцем, на ощупь. Правда, я теперь делаю это редко, растений много и каждый горшочек не проверишь. Поливаю, подметив признаки легкого увядания. Проверяю каждый день, потому как полив выборочный.

Итак, вы насыпали в горшочек дренаж, свежую почву (не до краев горшка). Теперь разложите на поверхности ризомы. На один горшочек понадобится от пяти до восьми ризомок. Затем присыпьте их землей слоем примерно в 1 см. Аккуратно увлажните, поставьте на светлый подоконник.

Вечерний полив

Ахименес может расти на подоконниках любой ориентации, но если окно южное, в самую жару его следует притенить, либо поставить чуть подальше от окна.

Поливать летом следует осторожно и лучше вечером, чтобы капельки воды, случайно попавшие на листочки, успели испариться за ночь. Иначе с восходом солнца на листочках могут появиться ожоги.

Красивы у этого растения не только цветки, но и листики. Они пушистые, иногда зеленые, иногда темные и слегка красноватые.

Осенняя подсказка

Ну вот, теперь ахименес все лето будет расти и радовать вас цветением. Важно спустя месяц - полтора после посадки начать подкормки. При выборе удобрения предпочтение лучше отдать для цветущих растений. Хотя я чаще использую универсальные – и жидкие, и в гранулах. Важно разводить его по инструкции, не нужно лить удобрительного раствора больше, чем написано. Пользы от этого не будет, скорее наоборот.

Ну а с приходом осени подкормки следует прекратить. В это время растение само покажет, что собралось на покой. Несмотря на полив, стебли и листья начнут желтеть, затем подсыхать. И примерно в конце сентября – октябре верхняя зеленая часть засохнет совсем. Тогда можно срезать надземные сухие побеги, горшочки поставить в коробки и поместить либо под кровать, либо под шкаф, либо на антресоли. Ни в коем случае не оставляйте их на промерзаемых балконах или верандах. Поливать не нужно. В общем, поставили и забыли до февраля.

На следующий год весь цикл выращивания повторяется.

А если у вас черенок…

А сейчас хочу обратить внимание еще на одну важную деталь. Иногда покупка ахименеса приходится на август – начало сентября. Я сама в это время иногда продаю укорененные черенки ахименеса.

Так вот, если к вам попал ахименес с небольшим стебельком и в маленьком стаканчике – это, скорее всего, черенок, который не так давно был укоренен и только начал наращивать ризомы. Не торопитесь отправлять его на покой, пусть он еще порастет и сентябрь, и октябрь, возможно, и ноябрь. Но тогда в ноябре уже не подкармливайте его. Этого осеннего времени будет достаточно, чтобы образовались ризомы.

В конце ноября, если росток не хочет засыпать сам, подсушите его (то есть перестаньте поливать). Затем обрежьте надземные побеги и поступите, как сказано выше. Для эксперимента я отправляла на покой такие черенки вместе со взрослыми растениями в октябре, и весной в горшочках с черенками оказывалось от трех до пяти ризомок разного размера.

Эти крохи так хороши!

Сейчас у меня растет 10 сортов ахименеса – не густо, конечно. Среди них есть ампельные и прямостоячие, но предпочтение отдаю тем, которые растут кустиком. Надеюсь к осени пополнить свою коллекцию, чтобы наслаждаться удивительным цветением этих крох. Ведь в сравнении с другими растениями ахименесы выглядят невеличками. Но тем и хороши.

Желаю всем удачного лета и успехов!

Светлана Волненко, цветовод-любитель, г. Томск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельный рулет  |
Сад, огород   Правила почтовые – они, друзья, не новые  |  Прополка по-научному  |  Почему капуста болеет?  |  Защита смородины от вредителей  |  Огурцы растут гнездами?  |  Как правильно использовать навоз  |  Огороднические опыты моего деда  |  Почему не цветут ирисы?  |  Весна и осень – премьера дармеры  |  Ахименес – особенности выращивания  |  Рейнвардия  |  Момордика – огурец с бородавками  |  Здоровье смородины в ваших руках  |  Полынь божье дерево  |  Как продлить срок сбора земляники  |  Чудодейственная мазь  |  Два магических растения  |  Разноцветные газоны  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com