Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 20 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 20 июня 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Почему не цветут ирисы?

Версия для печатиОтправить статью другу
По данным российского общества ирисоводов, к началу нынешнего столетия в России насчитывалось свыше трех тысяч сортов только одних высоких бородатых (германских) ирисов, то есть с цветоносами выше 70 сантиметров. Чтобы подружиться с ними, нужно изучить их нрав, ведь они капризничают чаще других ирисов. Перефразируя известную песню, хочу сказать: «И на это у них пять причин».

Первая причина - неправильная посадка

А ведь залог успеха в выращивании бородатых ирисов - это неглубокая посадка. Обычно ирисы рекомендуют делить и пересаживать осенью, в августе. Но многие цветоводы делают это с успехом и ранней весной, в момент отрастания листьев. Корневище нужно выкопать и разделить острым ножом на посадочные деленки, чтобы в каждой части была часть корневища и веер листьев.

Если куст делится осенью, то листья и корни нужно укоротить до 8-10 см. После чего деленки дезинфицируют в крепком растворе марганцовки, погрузив их в раствор приблизительно на один час, потом подсушивают в тени, на свежем воздухе.

Лично я хорошо запомнила советы известного радиоведущего Александра Хабургаева (кстати, большого любителя ирисов) и посадку произвожу по его методу: рою ямку раза в три-четыре шире (по горизонтали) размера посадочной деленки. Вынутую землю смешиваю с крупнозернистым песком и гранулами удобрения длительного действия AVA. Затем на дне ямки сооружаю холмик из этой смеси так, чтобы вершина холмика была на одном уровне с поверхностью земли. На холм помещаю деленку ириса, корни расправляю по его склонам. И засыпаю выше половины ямки землей, а верхнюю часть – крупнозернистым песком. Если песка мало, можно смешать его с землей или вместо песка использовать гранитную крошку, мелкие камешки, например гальку.

Ирисы хорошо растут среди камней. Обжимаю землю руками и хорошо проливаю водой с фитоспорином (1 столовая ложка концентрированного раствора на ведро воды).

Самое главное условие: не заглублять корневище, его «спинка» должна греться на солнышке, корневая шейка где-то на одну треть не должна быть засыпана землей.

Вторая причина – освещение

Ирисы любят солнце. В тени они расти будут, вот только цветения вряд ли дождетесь. К тому же в тени они часто поражаются мучнистой росой и ржавчиной листьев. Поэтому для ирисов нужно найти просторное и солнечное место, хотя бы освещенное солнцем в первую половину дня. При посадке веер листьев нужно направлять на север, а корневище – на юг.

Следует учитывать, что корневище будет расти в сторону листьев. Поэтому высокорослые сорта высаживаю на расстоянии не менее 40 см, низкорослые – около 30 см друг от друга или других растений.

Обычно многие сорта бородатых ирисов разрастаются очень быстро, но каждое правило имеет и свои исключения. Многие современные гибридные формы растут очень медленно. Знаю, что цветоводы часто ускоряют их рост, разрезая ножом корневище на две части, не вынимая из земли. Тогда уже на следующий год образуется 6-8 звеньев корневища с развитыми корнями и пучками листьев.

Если растение слабое, оно также не будет цвести. Ирисы цветут только при наличии не менее 5-7 листьев на веере.

Третья причина - теснота

Для активации цветения старые кусты обязательно нужно делить каждые 4-5 лет. С поливом усердствовать не стоит, иначе корневище может загнить. Достаточно хорошо поливать в первые 2-3 недели после посадки, в период бутонизации, ну и если стоит засуха.

Избыточные подкормки также не принесут пользы, куст зажиреет, листья начнут расти усиленно, и это будет также в ущерб образования цветоносов. Считаю, что ирисы совсем не нужно подкармливать навозом или настоем коровяка. Лучше настоем крапивы, кальциевой и калийной селитрами (по одной столовой ложке каждого удобрения на ведро воды). Подкормки вносить нужно только с передней части, потому что со стороны шейки у растения нет сосущих корней.

Хочу еще сказать, что, если при делении у вас остались части корневища без корней и листьев, не выбрасывайте их. А лучше посадите на отдельную разводочную грядку, и тогда на следующий год у них, скорее всего, начнется рост спящих почек.

Четвертая причина - разные вкусы

Бородатые ирисы (в отличие от сибирских) совершенно не выносят кислых почв. Поэтому землю нужно обязательно известковать. Делать это лучше за 2-3 месяца до посадки. Я обычно вношу доломитовую муку осенью, ее нельзя вносить одновременно с перегноем. Бородатые ирисы очень любят кальций и калий, поэтому рано весной их можно угостить древесной золой. На каждый куст вношу приблизительно стакан золы, рассыпав перед веером листьев.

Пятая причина - зимовка

При обмерзании страдают в первую очередь цветковые почки. Поэтому высокорослые германские бородатые ирисы нужно обязательно укрывать. Но делать это нужно опять же правильно, а главное, вовремя. Осенью, когда температура опустится до +5 градусов, предварительно обрезанные растения следует засыпать сухой землей или хорошим перегноем слоем до 20 см. Раннее укрытие может привести к выпреванию.

Весной, как только оттает почва, мульчу лучше аккуратно разворошить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневищу. А как минует угроза заморозков, укрытие так же аккуратно снять и обнажить корневища, чтобы они грелись на солнышке. Солнечные лучи стимулируют ростовые процессы и активизируют цветение.

Сейчас в садоводческих центрах продают в основном английские, голландские и испанские гибридные формы ирисов. Считается, что проще выращивать английские ирисы, они более морозоустойчивы. Голландские и испанские требуют обязательного укрытия на зиму.

Я предпочитаю покупать ирисы у цветоводов-любителей своего региона. Как правило, это сорта, уже прошедшие акклиматизацию, и с ними меньше проблем. Вот сейчас «заболела» миниатюрными карликовыми ирисами. Ищу посадочный материал. Привлекает то, что такие ирисы зацветают очень рано и к осени в наших условиях успевают «созреть» для повторного цветения.

Галина Николаевна Полтинина, р. п. Мучкапский Тамбовской области



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельный рулет  |
Сад, огород   Правила почтовые – они, друзья, не новые  |  Прополка по-научному  |  Почему капуста болеет?  |  Защита смородины от вредителей  |  Огурцы растут гнездами?  |  Как правильно использовать навоз  |  Огороднические опыты моего деда  |  Почему не цветут ирисы?  |  Весна и осень – премьера дармеры  |  Ахименес – особенности выращивания  |  Рейнвардия  |  Момордика – огурец с бородавками  |  Здоровье смородины в ваших руках  |  Полынь божье дерево  |  Как продлить срок сбора земляники  |  Чудодейственная мазь  |  Два магических растения  |  Разноцветные газоны  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com