Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 21 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 21 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Ароматы вашей хаты

Версия для печатиОтправить статью другу
Ах, жаль, что новогодние праздники давно закончились и елку убрали. От нее так приятно пахло хвоей! И волей-неволей задумываешься о том, что хочется, чтобы твой дом благоухал всегда.

ЧТОБЫ в комнате был приятный запах, нужно:

- Несколько капель духов, туалетной воды или одеколона капнуть на незажженную электрическую лампочку.

- Заварить корицу в кастрюле воды и оставить кастрюлю открытой.

- В герметически закрывающуюся банку положить слой лепестков лилии, розы или других благоухающих цветов, посыпать мелкой солью, затем вновь положить слой лепестков и сверху посыпать солью. Заполнить таким образом банку, налить туда 3-4 ч. ложки спирта или водки. Если открыть такой бокал или банку на несколько минут, в комнате будет приятный запах.

- Для ароматизации воздуха можно использовать аромалампу, аромасвечи, ароматические палочки и, конечно же, различные освежители воздуха

- Аромалампа состоит из отделения для свечи и находящегося сверху резервуара, куда капают эфирное масло. Используют аромалампы следующим образом: наливают в резервуар немного горячей воды, потом добавляют несколько капель эфирного масла, затем зажигают свечу. Вода будет медленно нагреваться, и масло начнет испаряться с поверхности. При отсутствии аромалампы можно налить горячую воду в стеклянный или фарфоровый сосуд, капнуть эфирное масло и поставить в теплое место. А пропорция такая: на площадь около 15 кв. м 5-8 капель масла на 2 ст. ложки воды.

- Аромасвечу легко сделать самому: взять свечку, зажечь ее и дать немного растопиться воску, затушить ее, капнуть несколько капель эфирных масел в расплавленный воск. Следить, чтобы масло не попало на фитиль. Дать застыть воску. Все, аромасвеча готова.

- Ароматические палочки делают из бамбуковой щепы, на которую тонким слоем наносят угольный порошок, пропитанный эфирными маслами, медом или душистыми экстрактами трав. Плюс ароматических палочек - доступность и дешевизна. Минус - у некоторых людей возникает аллергия на какие-либо компоненты палочек. Кроме того, запах горящего бамбука ухудшает сон.

- Сегодня искусственные освежители воздуха, пожалуй, являются одним из самых распространенных и общедоступных способов наполнить комнату желаемым запахом. Но, к сожалению, в спреях и аэрозолях используются не натуральные компоненты, а продукты химической промышленности. На некоторые ингредиенты у вас или ваших гостей может быть аллергия. Тем не менее это один из самых удобных способов быстро удалить нежелательный запах, например в туалете. Кстати, у нас на прилавках в основном и стоят спреи для уборных. И как бы приятно они ни пахли, использовать их в комнатах без крайней нужды не стоит: у домочадцев или гостей возможны неправильные ассоциации.

- В последнее время становятся популярными духи для дома, их надо наносить на предметы интерьера. Воспользуйтесь духами для дома, и он наполнится неповторимым благоуханием, каким только пожелаете.

- Равномерно распыляйте ароматическое средство для дома на подушки, диваны, портьеры или другие тканевые поверхности на расстоянии 30 см для достижения большей устойчивости запаха.

- Когда моете пол, в воду можно добавлять немного ароматических масел.

- Веточка ели или сосны наполнит комнату хвойной свежестью. Если в воду добавить марганцовку (до темно-малинового цвета), запах сохранится дольше.

- Комнатные растения также могут и украсить вашу комнату, и наполнить ее приятным ароматом. Например, мелисса. Растет она в цветочном горшке, и в любой момент вы можете растереть пальцами ее листик, получив приятный мятно-лимонный запах, наполняющий всю квартиру. Или базилик, он также растет в цветочном горшке и достаточно лишь спрыснуть его водой, чтобы он начал благоухать.

- Если вы пользуетесь увлажнителем воздуха, то можете добавить несколько капель любых эфирных масел в чистую воду увлажнителя, и воздух комнаты наполнится дивными ароматами. Правда, заливать в увлажнитель можно не все: некоторые смолистые экстракты, например прополиса и сосны, могут забить фильтры увлажнителя, поэтому их распыляют другими способами (самый простой и надежный – ручной опрыскиватель).

Саше – ароматные мешочки

Издавна для придания одежде и белью приятного запаха, а также для энергетической защиты в материю зашивали травы. Потом стали делать специальные мешочки из ткани, где смешивали различные травяные сборы. Эти мешочки стали называть саше. Они служат украшением помещений и источником свежести. Можно приобрести саше в готовом виде, а можно сделать самим. Для приготовления саше понадобятся засушенные травы, лепестки цветов, специи, семена. Какие-то ингредиенты можно купить в аптеках, в специальных ароматических лавках и магазинчиках, а некоторые можно найти летом на дачном участке. Сделайте саше, положив 2 ст. ложки ароматической смеси в старый носовой платок и завязав его красивой лентой. Их часто кладут в комод для белья, в ботинки или в ящик для носков.

- Менее изящное, но очень ароматное саше получится из куска душистого мыла в тонком носке, которое можно положить на верхней полке шкафа или под диваном в гостиной.

- Источником приятного запаха может служить апельсин, если его проколоть по всей поверхности спичкой и в дырочки воткнуть пряные цветки гвоздики, а затем подвесить его на декоративной ленте к потолку или полкам.

- Можно вспомнить замечательную привычку наших бабушек - зашивать в полотняный мешочек и раскладывать на батареях апельсиновые, мандариновые, лимонные и грейпфрутовые корки. Эти запахи одинаково хороши для детской и кабинета, столовой и гостиной, к тому же они оздоравливают воздух.

Какие запахи где уместны

- В спальне для романтического настроя примените розу, белую акацию и немного гвоздики – ваш избранник это оценит. А с бессонницей помогут справиться можжевельник, розмарин, лаванда, иланг-иланг.

- В гостиной справляются праздники, принимаются гости. А раз так, то для гостиной наиболее подходят ароматы кедрового дерева, розмарина, грейпфрута и мандарина - для создания дружественной обстановки; запахи ванили и корицы - для создания гармоничных взаимоотношений, приятного общения.

- На кухне нейтрализует бытовые запахи лимон, мята и розмарин. А для создания ощущения спокойствия и благополучия примените ароматы шоколада и специй.

Уют придается кухне также пряными ароматами мяты, мелиссы, базилика, гвоздики, корицы, майорана. Я же использую обычный молотый кофе: на 1 ст. ложку кофе - 3-4 капли любого цитрусового масла (апельсин, лимон).

- Развесьте по стенам кухни пучки пряных трав, а если это не соответствует интерьеру, положите немного гвоздики, корицы или майорана в полотняные мешочки и спрячьте в укромных уголках.

- Создайте на кухне небольшой огород из душистых пряных трав, и они всегда будут искушать вас нежным ароматом чего-то особенно вкусного. Сегодня в магазинах широкий выбор семян для создания такого «огорода на подоконнике». Посадите на кухне что-нибудь не просто декоративное, а особенное, например чабер садовый, тимьян, котовник, мяту, лаванду и лавр благородный.

- В продаже можно увидеть специальные деревянные ароматизаторы из можжевельника, которые начинают пахнуть, если на них поставить горячее блюдо. Такие изделия обязательно приживутся на нашей кухне.

- Еще один, беспроигрышный, вариант – угостить гостей чаем, а к чаю приготовить сладкие гренки с ванилью, которые наполнят дом роскошным благоуханием: половина батона, 1 чашка молока, 2 ст. ложки сахара и самая малость ванили или даже ванилина – и вот уже (не прошло и трех минут) по всем углам разливается дивное ощущение уюта и домашнего тепла.

- Для продуктивной работы необходимо окружить себя ароматами хвои, майорана, цитрусовых. Для повышения работоспособности также подойдут эфирные масла вербены, имбиря, розы, чабреца, чайного дерева.

- Прихожая - это первое помещение, куда попадают, придя в дом. И естественно, запах должен здесь быть приятным и располагающим пройти дальше. Наиболее подходят бодрящие ароматы апельсина, лимона, бергамота, лаванды, пихты, чабреца – они дают ощущение тепла и комфорта, именно это вам необходимо при входе в дом.

- Капните немного эфирного масла на коврик у двери - и приятный аромат будет обволакивать вас прямо с порога.

- Можно пшикнуть на вешалку с мокрыми пальто каким-нибудь хорошим парфюмом.

- В ванной комнате воздух должен быть чистым и свежим, в то же время ее сложно проветрить, так что стоит позаботиться о системе вентиляции. Во многом запах зависит от того, с какими ароматическими добавками вы принимаете ванну. Если вы хотите провести профилактику простудных заболеваний, незаменимы ароматы эквалипта, кедра, ели, можжевельника, сандала, лимона, розмарина, бергамота. Если же вы просто хотите отдохнуть, восстановить утраченные силы, то используйте ароматы апельсина, лаванды, розы, жасмина, чайного дерева.

- Поместите небольшой поднос с флаконами духов или вазу с кусками нового мыла в ванной, комнате для гостей.

- Также можно ароматизировать любимыми маслами полотенца.

Вон, зловоние!

Неприятный запах в буфете можно удалить, положив в него кусочки древесного угля или кусочки лука.

Для устранения специфического запаха в шкафу, где хранится хлеб, нужно время от времени протирать его тряпкой, смоченной уксусом, и регулярно проветривать.

Если в кухне появился неприятный запах, налейте на сковороду немного столового уксуса и подержите на огне, пока он не испарится.

Можно также сжечь сухую лимонную или апельсиновую корку.

Для устранения неприятного запаха из кухонной раковины следует не реже 1 раза в неделю промывать сточную трубу кипящим раствором кальцинированной соды (2 ст. ложки соды на 1 л кипятка).

Чтобы избавиться от запаха сигаретного дыма, лучше не курить в помещении или курить около открытого окна без занавесок. Не курите около комода с бельем, шкафа для одежды или в кровати. Опустошайте пепельницы вне дома.

Затхлый запах в чемодане можно устранить, протерев его внутри тряпкой, смоченной в уксусе, а затем просушить, желательно на солнце.

И. Данилова, г. Архангельск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Запеканка из рисовой каши хороша и вкусна очень даже   |  «Зимний» салат – витаминов парад!  |
Травы   Вымысел и правда о лапчатке белой   |  Капустный рассол в дело пошел!   |  Магнитных бурь атака и знаки зодиака   |  Ферула ты моя, ферула…  |  Возродим славу копорского чая!  |  Кому пригодится душицей лечиться?   |  Этот витаминный сбор болезням многим даст отпор   |  Ароматы вашей хаты   |
Полезные советы   Чтоб от разных зимних бед не страдал иммунитет  |  Лекарь наш – солнечный массаж  |  Луком, спиртом, солидолом лечить пятки будет впору   |  При цистите рецепты эти примените   |  Каша - пища наша   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com