Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 21 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 21 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Кому пригодится душицей лечиться?

Версия для печатиОтправить статью другу
За последние два десятилетия мы пережили много бумов как по отдельным видам трав, так и по способам лечения различных заболеваний: от морозника кавказского до утопии лечения всех и вся водкой с растительным маслом. А вполне доступные травы как-то остались в тени. Знаем, что все они полезны, а как оно там на самом деле – кто разберет…

Цены ей нет!

Речь, собственно, пойдет о душице обыкновенной. Химический состав ее вполне изучен и перечислять, что там нашли в душице, для большинства может быть и неинтересным, так как мало о чем скажет.

Исходя именно из химического состава, официальная медицина использует эту траву для лечения неврозов, истерии, бессонницы, эпилепсии, атеросклероза, гастритов, заболеваний печени и желчного пузыря, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, атонии кишечника, гипертонической болезни.

Народная медицина, помимо упомянутого, предлагает применять душицу при ангине, кашле, туберкулезе легких, диатезах, золотухе, задержке менструаций, одышке, общей слабости, головной боли, параличах, вялости пищеварения, для лечения ревматизма, гинекологических заболеваний.

Душица входит, пожалуй, в каждый второй сбор для лечения многих заболеваний. Просто чудо, а не травка! А учитывая то обстоятельство, что она является сверхконцентратором селена (50 мкг на 1 г), – цены ей нет.

Много или мало?

Мы никогда не задумываемся над тем фактом, что причиной заболеваний в нашем организме может послужить недостаток микроэлементов или же их переизбыток.

Дефицит селена может приводить к развитию синдрома хронической усталости, мышечной слабости, ухудшению работы сердца, циррозу печени, бесплодию, снижению иммунитета, воспалению суставов.

При избытке селена развиваются симптомы отравления (тошнота, рвота, выпадение волос, расслоение ногтей). Длительный прием селена в больших дозах приводит к нарушению функций сердца, печени, структуры костей.

Активный прием биодобавок, содержащих селен («Неоселен», «Селен-актив» и пр.), может походя убавить вам здоровья, а не прибавить, как ждете вы. Во всем нужна умеренность!

Один из самых важных

Селен обладает противораковой активностью, существенно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Защищает организм от воздействия свободных радикалов, кислорода, образующихся при распаде токсических веществ, при отравлениях химическими соединениями, в том числе солями тяжелых металлов. В этом отношении селен действует как активный антиоксидант, защищая структуру мембран клеток от разрушения. Характерно, что витамин Е усиливает защитную функцию селена, и их совместное применение особенно эффективно при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, при отравлении алкоголем и другими токсическими веществами.

Селен играет определенную роль в повышении активности тиреоидного гормона, и дефицит этого микроэлемента может стать одной из причин недостаточной функции щитовидной железы.

Селен оказывает влияние и на ре-продуктивную функцию человека, в частности, повышает двигательную активность сперматозоидов, и его применяют при некоторых формах мужского бесплодия. Так что миф о том, что прием препаратов из душицы приводит к импотенции, ничем не обоснован.

Берегите селен!

Самый опасный враг селена – углеводы. Отказываясь от сахара, мы сохраняем в нашем организме селен. В присутствии углеводов селен организмом просто не усваивается. Если целенаправленно вводить в организм селен, но при этом не ограничивать себя в сладком, толку не будет. Особенно это касается лечения опухолевых заболеваний.

Суточная потребность организма в селене удовлетворяется одной чайной ложкой душицы!

Чай с душицей – что проще?!

Конечно, душица не единственный сверхконцентратор селена, есть и другие травы: мать-и-мачеха, лимонник китайский, смородина черная, эвкалипт, тыква, укроп, пастернак, родиола розовая. Но именно душица является чемпионом среди растений по содержанию селена. И трудно себе представить ежедневное употребление тыквы, укропа и прочего для повышения содержания селена в организме. А душица – оптимальный и ароматный вариант с единственным противопоказанием – беременность.

Раз уж речь зашла о селене, то немного статистики. Среднее содержание селена в почвах России составляет 0,24 мкг/кг (причем оно колеблется от 0,01 до 0,5 мкг/кг). Но интенсивность, с которой растения поглощают селен, может быть разной. На торфяниках и поймах, где селена относительно много, растения усваивают его плохо, а вот на черноземах - хорошо. Все зависит от почвенной среды: если почвы закислены, то корни растений плохо поглощают селен, а при нейтральной или слабощелочной реакции почвы – хорошо. Так как во всем мире прогрессирует эрозия почв, то содержание селена в растениях снижается, что влечет за собой проблемы со здоровьем у человека.

Выводы сделайте сами

Суточная потребность в селене для взрослого человека составляет 90-250 мкг, причем с возрастом она увеличивается (особенно после 50 лет).

Прочитав все вышенаписанное, кто-то сделает вывод, что дела с селеном у нас из рук вон плохи. Я бы так не сказал. Источником селена также являются морские продукты: окунь, палтус, лосось, моллюски, устрицы. Из растительных продуктов наиболее богаты селеном следующие: овес, орехи, семена подсолнечника, цельный пшеничный хлеб, неполированный рис, ячмень, репа, чеснок и грибы.

Вывод из всего этого можно сделать один: необходимо разнообразить рацион питания, не злоупотреблять сладостями и жить спокойно, не думая о наличии либо отсутствии селена в организме. При скудном рационе или в связи с заболеваниями использовать лекарственные травы, но делать это желательно в меру.

Могу выслать всем желающим душицу, сабельник. Составляю сборы для лечения эпилепсии. Поддерживаю лекарственными травами онкобольных. Высылка трав после предоплаты.

Александр Анатольевич Фетисов, травник, 633222, Новосибирская область, Искитимский р-н, д. Старо-Соседово,

ул. Школьная, д. 60, моб. тел. 8-9612286414



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Запеканка из рисовой каши хороша и вкусна очень даже   |  «Зимний» салат – витаминов парад!  |
Травы   Вымысел и правда о лапчатке белой   |  Капустный рассол в дело пошел!   |  Магнитных бурь атака и знаки зодиака   |  Ферула ты моя, ферула…  |  Возродим славу копорского чая!  |  Кому пригодится душицей лечиться?   |  Этот витаминный сбор болезням многим даст отпор   |  Ароматы вашей хаты   |
Полезные советы   Чтоб от разных зимних бед не страдал иммунитет  |  Лекарь наш – солнечный массаж  |  Луком, спиртом, солидолом лечить пятки будет впору   |  При цистите рецепты эти примените   |  Каша - пища наша   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com