Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 3 марта 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 3 марта 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Дни великой скорби

Версия для печатиОтправить статью другу
Полвека тому назад скончался Иосиф Сталин

Но до сих пор не существует единого мнения в определении его личности. Для одних он остается злодеем и тираном, для других - талантливым руководителем, организатором и вдохновителем всех наших побед. Бесспорно только то, что в истории нашей страны он остается навсегда.

СТАЛИН скончался 5 марта 1953 года в 21 час 50 минут, и уже на следующий день в стране начались дни великой скорби. Не был исключением и наш город Молотовск. На предприятиях, в школах на его портретах появились черные ленты, а на домах - государственный флаги тоже со знаком траура. К бюсту вождя, стоящему в скверике возле клуба Горького, возложили гирлянду. Праздничные вечера, посвященные Международному женскому дню, отменили, внесли изменения и в киноафишу, изъяв из нее комедийные фильмы.

В этот же день, шестого марта, во всех городских организациях, во время обеденного перерыва или вечером после работы прошли траурные митинги. На Севмаше, который в то время назывался Госсоюззавод, они состоялись в каждом цехе. Суть выступлений была примерно одна и та же: «Смерть вырвала из наших рядов самого дорогого нашего человека...» Рабочие, выступая, обещали еще упорнее бороться за выполнение великих планов пятой сталинской пятилетки... Большинство людей выступало по бумажке, но говорили искренне.

Одна из моих родственниц, рассказывала, как пришедший в траурный день с работы ее муж-фронтовик, сел схватившись руками за голову: «Как жить-то теперь будем?» Потом по рассказам друзей и знакомых стало известно, что подобные сцены не были исключением. Война закончилась совсем недавно, победа и страна, вставшая за прошедшие восемь лет из руин, еще более укрепили авторитет вождя. В ряде цехов на митингах были высказаны предложения назвать завод именем Сталина. Надо ли сомневаться, что за это предложение везде голосовали единогласно.

Городская газета «Сталинец» опубликовала стихотворение конструктора завода Евгения Сивякова:

Не умер он!

Его ученье - знамя,

Как прежде сам он

К счастью нас ведет!

Он с нами был

И вечно будет с нами,

В сердцах народов

Сталин не умрет...

В полдень 9 марта я с трудом втиснулся в красный уголок стапельного цеха. Электрики установили здесь несколько мощных динамиков, задействовав всю мощность цехового радиоузла. И в огромном помещении было отчетливо слышно все, что транслировалось с Красной площади: и речи, и скорбно-торжественный голос диктора. В столице, в городах-героях прогремел 30-кратный прощальный салют. Ровно в 12 часов на 5 минут во всей стране прекратилось движение транспорта, остановлена работа всех предприятий, кроме непрерывного производства.

Когда мы вышли в цех, поразила небывалая тишина. Не было даже привычного гула круглосуточно работающих калориферов, не травил воздух из трубопровода сжатого воздуха.

Люди спускались со второго этажа молча и сосредоточенно, никто никого не спешил обогнать, многие думали о том, как отразится на жизни страны печальное и неожиданное событие.

Никто не знал, что колесо истории в том же пятьдесят третьем году закрутится особенно быстро. Уже в дни похорон вождя было опубликовано постановление совместного заседания пленума ЦК КПСС, Совмина, Президиума Верховного Совета СССР, предусматривающее ряд мероприятий по организации партийного и государственного руководства. Делалось это, как говорилось в постановлении «в целях недопущения какого-либо разброда и паники, с тем, чтобы обеспечить проведение в жизнь выработанной нашей партией и правительством политики, как во внутренних делах нашей страны, так и в международных...» На практике это выглядело как сокращение численности членов коллегиальных органов. Совет Министров, например, сокращался из-за значительного уменьшения количества министерств. Многие из них исчезли путем слияния. Так из двух министерств торговли (внешней и внутренней), появилась одно: Министерство внутренней и внешней торговли. Министерство транспортного и тяжелого машиностроения образовалось аж из четырех составляющих, поглотив в себя и наш Минсудпром. Объединились в единое Министерство внутренних дел МВД и КГБ. Аналогичные изменения, только в меньшем масштабе, произошли и в КПСС.

Тот же март завершился еще одной неожиданностью - объявлением огромной амнистии узникам лагерей и тюрем, перекосы которой хорошо показаны в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего». А еще через несколько дней - очередная сенсация, полная реабилитация группы врачей-»вредителей», которым незадолго до этого были предъявлены обвинения во вредительстве и шпионской деятельности. Было в том первом году жизни без Сталина и еще немало неожиданных событий, в том числе и крушение всесильного Лаврентия Берии.

Началась новая эпоха в истории страны.

Александр БУРЛОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Деньги рыбаков уходят на налоги  |
Мир   В бой идут одни сивучи  |  Информация с верфей  |  На морских широтах  |  Лучшие верфи: «Northrop Grumman»  |
Северодвинск   Перепутаница  |  На границе – порядок  |  Гулял Меньшов по палубе  |  Севмаш «собирает камни»  |  С «Ленинца» спустили флаг  |
Россия   На помощь пришел «Мудьюг»  |  Урок памяти по-американски  |
Общество   Дни великой скорби  |  Инициатива Ёркино  |  Информационная Хиросима  |  Корабельная сноровка не подвела  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2003
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com