Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Маленькие розы – большое удовольствие

Версия для печатиОтправить статью другу
Современный рынок пестрит богатым ассортиментом роз: чайно-гибридные, флорибунда, парковые, плетистые. В последнее время очень популярными становятся горшечные и почвопокровные розы. У себя я посадила такие розы лет пять назад, и они не устают меня радовать своим обильным необыкновенным цветением с приходом весны до глубокой осени.

Розы из горшков

Горшечные розы представлены в основном производителями голландских фирм. Эти компактные кустики предназначены специально для выращивания в контейнерах. Их еще называют дворцовыми, или терраса-роза. Я выращиваю несколько таких сортов:

- Санни - высота около 40 см, цветки ярко-желтой окраски 5 см в диаметре;

- Сиоу - такой же кустик с белой окраской цветков;

- Скарлет – кустик высотой 50 см с очаровательными рубиновыми розочками правильной формы диаметром 2 см;

- Гемма - высота кустика достигает 60 см. Окраска цветков нежно-розовая, форма чашеобразная, лотосоподобная, диаметр цветка около 4 см.

Розы этой группы набирают бутоны уже в середине апреля. Очень красиво смотрятся на верандах, террасах, балконах. При желании их можно высадить в открытый грунт группой, где они образуют сплошное яркое пятно.

Ковровые розы

Почвопокровные розы отличаются раскидистыми кустами со стелющимися или поникающими побегами. Цветки, как и у предыдущей группы, миниатюрные, собраны в крупные соцветия.

У меня также есть несколько сортов этой группы:

- Сан - высота куста до 60 см, побеги раскидистые, цветки желтые, диаметром около 5 см;

- Меджик - высота куста до 70 см. Цветки яркие, пурпурные, ароматные, диаметром 4 см;

- Ферри - высота около 50 см. Цветки розовые, густо-махровые, диаметром 2 см, собраны в кисти, имеют нежный аромат. Побеги поникающие. Этот сорт также необыкновенно красиво смотрится в высоком вазоне.

Почвопокровные розы хороши на газонах, вдоль дорожек, между невысокими кустарниками, но особенно красивы на склонах.

Минимальный уход

Розы описанных видов нетребовательны к почве, уход за ними минимальный. Если хочется посадить такую розу в горшок, то подбирать его следует так, чтобы корневая система размещалась в нем свободно. Обязательно дренажное отверстие диаметром 1-2 см, а еще лучше их сделать сразу несколько для лучшего стока лишней воды. Дренаж высотой 3-4 см из битого красного кирпича, гальки среднего размера или керамзита.

За лето своим розам я даю 3 корневые подкормки жидким удобрением для роз фирмы «Селигер-агро». Можно подкармливать удобрением «Агрикола для цветущих растений».

При появлении на побегах тли обрабатываю розы одним из разрешенных препаратов: (искра, актара). Через неделю обработку повторяю.

Зимнее укрытие

С конца июля подкормки прекращаю для лучшего вызревания побегов. На зиму почвопокровные розы укрываю так же, как и плетистые, - просто накидываю сверху еловый лапник. Переносят они хорошо любые зимы, ни вымерзания, ни выпревания практически не бывает.

Им нужна холодная зимовка

Так как же поступить с розами в горшках? Очарованные их цветением, многие хотят его продлить и вносят в дом. В комнате для роз слишком жарко и сухо: начинают желтеть и опадать листья. Отрастают новые побеги, но света им не хватает, они истончаются, бледнеют. В итоге розы, как правило, погибают. Если у вас есть холодная неотапливаемая веранда, то в нее можно занести горшки и прикрыть старыми шубами, одеялами. Так же можно сделать и на балконе. Но согласитесь, при этом у вас будет не очень красиво, поэтому я поступаю иначе: в свободном уголке сада выкапываю ямку глубиной на высоту горшка, опускаю в нее горшок и укрываю розу обычным способом. Весной, сняв укрытия, обнаруживаю, что укрытые таким способом розы всегда зеленые, с крепкими почками, готовыми вот-вот проснуться. Для защиты от весенних заморозков укрываю горшки с розами любым нетканым материалом.

Разнообразие форм цветков, их окраска, причудливые побеги этих удивительных роз достойны восхищения!

Желающим вышлю саженцы роз описанных видов, а также плетистых, ирисов, хризантем, актинидии, винограда, клематисов, морозников, хвойников, различных видов гортензий и многое другое. Каталог высылается в конверте с обратным адресом.

Людмила Николаевна Зимина, 216130, Смоленская область, п. Монастырщина, СХТ, д. 1а, кв. 1, тел. 89107864665



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Блины  |
Сад, огород   Мой необычный каталог  |  Чем порадовал нас прошлый год  |  Советы начинающим и не только…  |  Кремний для растений  |  Декоративные овощи на окне  |  Маленькие розы – большое удовольствие  |  Цветные каллы в саду и квартире  |  Аспарагус из семян  |  О саде радеть – меньше болеть!  |  О зимостойкости растений  |
Истории   Талисман для бизнесмена  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com