Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Декоративные овощи на окне

Версия для печатиОтправить статью другу
Любуясь в цветочных магазинах разноцветными перцами-свечками, всегда вспоминаю далекие семидесятые прошлого века. Тогда бабушка вернулась от сестры, у которой гостила в Куйбышеве (теперешней Самаре), и сказала, что будет выращивать на окне только полезные растения. К полезным растениям она отнесла мелкоплодный горький перец, декоративные помидорчики и однолетний бальзамин (семена этих растений она привезла от сестры). Несмотря на свою декоративность и неприхотливость, бальзамин ее быстро разочаровал, а вот перец и помидоры надолго поселились на окне.

Выбор сортов

Минули годы, теперь в магазинах широкий выбор семян, в том числе декоративных перцев и томатов. Семена перцев я не покупала, но за несколько лет собрала коллекцию, меняясь со знакомыми. Из томатов пробовала сорта Балконное чудо и Флорида Петит. И хотя кустики в горшках выглядели очень привлекательно, по вкусовым качествам они не могли сравниться с теми, из Куйбышева.

Позже приобрела сеянец солянума под названием «ангинник» (паслен перечный, или кубинская вишня – ред.). Продавщица всячески расхваливала лечебные свойства этого ядовитого растения. Ангинник быстро разросся и потерял декоративность, есть его никто не решился, поэтому с этим растением расстались.

Одно время был бум на комнатные огурцы. В продаже появились установки для выращивания на гидропонике (без почвы - на питательных растворах). Сортов комнатных огурцов как таковых не было, но подходили партенокарпические (самоплодные) тепличные гибриды. Перепробовав множество сортов и гибридов, остановилась на гибриде Сентябрьский (последние годы в продаже не встречала, но подойдут Апрельский, Зозуля).

Выращиваю через рассаду

Семена перцев сею в феврале - марте, томатов в марте - апреле. Если производитель не обработал семена, то замачиваю их на час в растворе марганцовки, промываю и высеваю в стаканчики. Накрываю пленкой и держу в темном, теплом месте. Как только появятся петельки-проростки, стаканчики ставлю на самое светлое место.

Поливаю очень аккуратно, так как излишняя сырость грунта приводит к заболеванию рассады - черной ножке. Довольно простой и эффективный способ избежать этой болезни таков: как только сеянцы чуть-чуть подрастут, в емкости подсыпаю чистый (промытый и прокаленный) речной песок. Можно и после посева семян песок насыпать поверх питательного грунта. Однако наличие песка не означает, что надо обильно поливать.

После того как появится две-три пары настоящих листочков, сеянцы пикирую или переваливаю в более просторные горшки. Перцы при этом не заглубляю, а томаты лучше заглубить, чтобы они дали придаточные корни.

Размножаю черенками

В дальнейшем перцам или томатам (замечу, что речь идет о мелкоплодных комнатных сортах) потребуются литровые горшки с питательным грунтом, поливы и подкормки комплексным удобрением. Можно использовать органику (например, птичий помет от попугайчиков в соотношении 1:30).

Горького перца достаточно иметь 1-2 горшка, чтобы обеспечить семью этой приправой при засолке.

Кустики формирую, подрезая отплодоносившие побеги, желтеющие листья удаляю, поэтому дальнейшее цветение и плодоношение происходит на новых побегах. Излишки томатных черенков легко укореняются в воде. Так, вырастив только одно-два растения, за лето можно размножить их в нужном количестве. Томаты мы обычно выращивали в 10-15 горшках.

Огуречные страдания

Раздобыв однажды несколько семян огурца Рытова, якобы абсолютно комнатного сорта, рассадила их по трехлитровым горшкам. Но такой объем грунта дал возможность вырасти всего 2-3 маленьким огурчикам. А в дальнейшем на растение напала мучнистая роса, а затем и паутинный клещ, так что опыт не увенчался успехом.

Позже мне попался гибрид Сентябрьский. Вырастив рассаду в стаканчике, - было 2 кустика, посадила их в 8-литровую емкость. В дальнейшем второй огурец удалила. Оставшаяся лиана хорошо разрослась и закрепилась на лестнице. Стоял горшок на полу рядом с окном. Землю привезла с дачи, добавила лишь песок. Была поздняя весна, и досвечивание не требовалось. Достигнув в высоту метр, огурец зацвел. Листья были громадные, зеленцы выросли длиной не менее 30 см, были тонкие, хрустящие и вкусные. Всего успела попробовать огурца 3-4, так как идея переместить огурец на новое место закончилась плачевно - плеть обломилась у основания. Продолжать опыт уже не хотелось...

Встречала в продаже низкорослые баклажаны. Пробовала выращивать в ведре на лоджии, но ожидание плодов слишком долгое.

Если у вас нет дачного участка - не огорчайтесь. При минимуме затрат можно стать комнатно-балконным овощеводом. Если у вас нет дачного участка, а хочется вырастить немного овощей собственноручно, то сделать это несложно. На балконе или лоджии, если они застеклены, уже в апреле можно вырастить скороспелые сорта листового салата, даже редис на зелень (молодые листья редиса хороши для салатов) и другое.

Ольга Солодова, 394028, г. Воронеж, ул. Баррикадная, д. 9, кв. 132



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Блины  |
Сад, огород   Мой необычный каталог  |  Чем порадовал нас прошлый год  |  Советы начинающим и не только…  |  Кремний для растений  |  Декоративные овощи на окне  |  Маленькие розы – большое удовольствие  |  Цветные каллы в саду и квартире  |  Аспарагус из семян  |  О саде радеть – меньше болеть!  |  О зимостойкости растений  |
Истории   Талисман для бизнесмена  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com