Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Цветные каллы в саду и квартире

Версия для печатиОтправить статью другу
КАЛЛЫ принадлежат к семейству ароидных, их делят на две группы. Первая произошла от хорошо известной и распространенной каллы эфиопской (Calla aethiopica), имеющей крупные белые цветки, и подземная часть у которой представляет корневище. Эта калла не имеет явно выраженного периода покоя и повсеместно выращивается как срезочная культура. К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом, произошедшие от золотисто-желтой каллы Эллиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii), которые имеют явно выраженный период покоя, а их подземная часть представляет собой клубень.

Цветком каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия-початка. У многих сортов настоящие цветки каллы чрезвычайно душистые. Их аромат напоминает запах ванили.

Одно растение – целый букет

Первые клубни цветных калл четырех сортов были приобретены мной еще в начале 90-х годов. Опыта по их выращиванию на тот момент у меня не было. Посадил клубни в 2-литровые горшки, сверху присыпал землей на 2 см, полил и поставил на окно. Примерно через 2 недели клубни всех сортов проросли. На поверхности земли появилось большое количество белых корешков, и пришлось подсыпать еще немного земли. Подкармливал каллы один раз в неделю, чередуя жидкое удобрение «Эффект» с настоем птичьего помета.

Растения развивались очень быстро, сразу же удивив меня своими не-обыкновенными листьями. У одних сортов они были удлиненные, узкой ланцетной формы, у других – крупные, сердцевидной формы с белыми или серебристыми пятнами и мазками, что само по себе уже было красиво!

А через полтора месяца каллы начали цвести… Моему восторгу не было предела! Цветки были розового, желтого, сиреневого и оранжевого цвета. Но что самое удивительное – их было по нескольку штук одновременно (от 7 до 13), тогда как на каллах эфиопских их не бывает более двух на одном растении. Тут же расцвели целые букеты дивных цветов! Такое пиршество продолжалось более двух месяцев!

Холодная зимовка

В середине сентября листья начали желтеть, что явилось для меня сигналом к сокращению полива. Вскоре листья начали отмирать. Я вытряхнул клубни из горшков и был приятно удивлен размерами. Они были диаметром почти во весь горшок и имели много дочерних клубеньков, которые были крепко прикреплены к материнскому.

После просушивания клубней в течение двух недель все корни и остатки листьев легко отделились и клубни стали чистенькими с заметными точками роста.

Хранил я их в холодильнике в отделении для овощей. Они прекрасно пролежали там до апреля. К этому моменту на клубнях проклюнулось множество почек. Так как клубни были крупными, то несколько из них я поделил на части, а некоторые решил посадить целиком и не в горшки, а в грунт на даче, что и было сделано в начале мая.

К этому времени приобрел еще несколько новых сортов, часть из которых тоже была высажена в открытый грунт и в большие вазоны около крыльца, подбив их ампельными клубневыми бегониями.

Под легкой тенью

Почву подготовил плодородную, слабокислую, богатую листовым перегноем, при посадке добавил удобрение «Кемира-Универсал». Место для посадки калл в саду необходимо светлое, достаточно солнечное, но желательна легкая скользящая тень. Глубина посадки должна быть такой, чтобы над клубнем было примерно 5 см почвы.

В конце мая – начале июня каллы взошли. Возвратные заморозки никак не сказались на крепеньких росточках.

Раз в неделю, так же как и в квартире, каллы подкармливал. В середине июля каллы зацвели, и видели бы вы как… Я уже знал, что цветут они отменно, но в саду это было нечто! Кусты были значительно мощнее, цветоносы выше, цветки крупнее, и количество их было без счета... Особенно эффектно и мощно цвели неподеленные весной крупные клубни. Очень порадовали новинки, которые я тщательно подбирал в частных коллекциях.

Роскошные вазоны

Увлечение цветными каллами переросло в настоящую страсть. Особенно когда получился положительный результат при выращивании в саду, так как в комнате возможности все-таки более ограниченные. Хочу отметить, что и в вазонах цветы вы-глядели просто потрясающе. Сверху парили цветки калл, а бегонии каскадами ниспадали по краям вазона.

Хочу отметить, что хотя каллы и считаются влаголюбивыми растениями, заливать их нельзя, избыточная влага для них вредна. Поливаю 1-2 раза в неделю, в зависимости от состояния почвы, сильное пересыхание тоже нежелательно, как и для большинства растений.

Цветение в саду продолжалось до сентября. Не скрою, что было приятно слышать восхищенные возгласы моих родственников, друзей и особенно коллег по цветоводству (у последних чаще были завистливые взгляды). А как приятно было подарить на юбилей нашей близкой подруге, (тоже большой любительнице цветов) шикарный букет из разноцветных калл, - это было для нее неожиданностью, ведь она у меня их еще не видела и была в шоке. Такой букет не купишь в магазине!

Крупные клубни сушат дольше

В середине августа все подкормки прекратил, удалил цветки, на которых завязались семена (такие заметны невооруженным взглядом), для того чтобы клубни были крупнее. С конца сентября до середины октября каллы постепенно выкопал. Хочу предупредить, что выкапывать надо аккуратно, так как клубни крупные и легко ломаются на части, что, в общем-то, не страшно. Клубни были еще крупнее и даже как-то массивнее, чем дома в горшках. Листья не отделял, после двухнедельной просушки при комнатной температуре и листья, и корни хорошо отделились от клубней. Чистые клубни еще в течение двух недель просушил при комнатной температуре, потому что чем клубни крупнее, тем дольше их надо просушивать.

В дальнейшем клубни хранил зимой при температуре от +3 до +5 градусов, можно в холодильнике, можно в погребе.

Ищу только лучшие

Вот так я выращиваю каллы уже около 20 лет. За это время никаких вредителей на каллах не замечал, из болезней может быть только сухая гниль, и то только на некоторых из импортных сортов, которые поступают уже больными. К сожалению, отличить на глаз такие клубни от здоровых очень сложно, болезнь становится видна только после посадки. Поэтому стараюсь не приобретать импортный посадочный материал, а покупать его у частных коллекционеров. Там вероятность этой болезни практически отсутствует, у меня ее тоже нет. Пополнение коллекции ведется очень обдуманно, целенаправленно. К большому количеству сортов не стремлюсь, а вот лучшие из них ищу постоянно.

Всем, кто заинтересовался этим замечательным растением, рекомендую его приобрести. Каллы порадуют вас и дома на окошке и, конечно, не оставят равнодушными в саду.

Геннадий Борисович Литаврин, 117570, г. Москва, ул. Красного Маяка, д.11, корп. 2, кв. 5

E-mail: litavrin@list.ru

P.S. Продаю посадочный материал цветных калл, редких и популярных садовых многолетников и комнатных растений: ахименесов, камелии и др. Для получения каталога в письмо необходимо вложить длинный конверт с марками на 15 руб.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Блины  |
Сад, огород   Мой необычный каталог  |  Чем порадовал нас прошлый год  |  Советы начинающим и не только…  |  Кремний для растений  |  Декоративные овощи на окне  |  Маленькие розы – большое удовольствие  |  Цветные каллы в саду и квартире  |  Аспарагус из семян  |  О саде радеть – меньше болеть!  |  О зимостойкости растений  |
Истории   Талисман для бизнесмена  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com