Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Чем порадовал нас прошлый год

Версия для печатиОтправить статью другу
Уважаемые друзья! Наступил новый календарный год, а с ним и новые заботы по выращиванию картофеля. Наша фирма вот уже ряд лет старается помочь вам в этом нелегком деле.

Во-первых, с 2011 года районирован сорт Сиреневый туман, который вы уже хорошо знаете. Отличные результаты по этому сорту получены во многих областях России.

Во-вторых, предложены к рассылке три новых сорта: Скороспелка Питера, Жемчужина, Снегурочка.

Итоги испытаний

Как я уже рассказывал в статье, опубликованной в «Дачной» в начале сентября прошлого года, 2010 год был неоднозначным: много воды в начале лета и высокая температура и сушь в середине и конце лета. В этой статье было описано поведение ранних сортов. Напомню, что лидерами в этой группе являются сорта: Скороспелка Питера, Лига и Снегирь.

Теперь расскажу, как повели себя среднеранние и среднеспелые сорта в условиях Ленинградской области.

Среднеранние сорта

Посадка была проведена 19 мая, выкопка через 80 дней после посадки (7 августа). Испытания проходили 11 сортов. В качестве стандарта использовались районированные сорта: Невский и Елизавета. За основу оценки был взят товарный урожай.

По товарному урожаю с одинаковым результатам первое место заняли 4 сорта агрофирмы «ЛиГа»: Чародей, Вдохновение, Даная и Жемчужина. Стандарт не добрал до лидеров от 15% (Елизавета) до 40% (Невский). Наиболее низкую урожайность имел сорт Виктория.

По общей урожайности первые три места заняли сорта: Сударыня, Вдохновение, Жемчужина. Необходимо отметить, что сорт Сударыня показал большое количество мелких клубней, в которых встречались проросшие клубни (Сударыня скорее относится к среднеспелой группе). Наибольшую товарность показали сорта Фабула, Даная и Алый Парус. По содержанию крахмала лидируют сорта: Вдохновение (21%), Жемчужина (19%) и Елизавета (17,7%).

Таким образом, в этой группе можно выделить лидеров: это сорта Вдохновение, Жемчужина. Однако их урожайность меньше, чем у ранних сортов.

Вывод: год для среднеранних сортов был менее благоприятным, чем для ранних, в связи с засухой.

Среднеспелые сорта

Посадка была проведена 19 мая, выкопка через 90 дней после посадки (17 августа), всего испытывалось 7 сортов. В качестве стандарта использовался сорт Наяда. В среднеспелой группе два лидера: это сорта Очарование и Сиреневый туман, которые занимают первое место по товарной и общей урожайности, весу товарного клубня и стандарту они уступают только по крахмалу.

Наихудшие результаты показали сорта: Астерикс и Аврора, их товарная урожайность составила примерно 60% от урожайности лидеров.

Самые засухоустойчивые

По состоянию ботвы можно выделить следующие засухоустойчивые сорта: Очарование и Сиреневый туман, Наяда. Необходимо отметить, что товарная урожайность Очарования и Сиреневого тумана (примерно 310 кг с сотки) была выше, чем у лидеров раннеспелой группы, вследствие небольших осадков прошедших с начала августа. Таким образом, засушливый год оказался в Ленинградской области более благоприятен для ранних и среднеспелых сортов.

Два урожая за лето

Некоторое дополнение о Скороспелке Питера. Учитывая очень ранний срок созревания и образования клубней у этого сорта, было интересно ответить на вопрос: возможно ли получение двух урожаев с одной площади. Посадку проводили 15 мая и выкапывали 15 июля, далее сажали картофель 16 июля и выкапывали 16 сентября. Результаты практически одинаковы, - примерно 1-1,5 кг с куста. Данный эксперимент показывает возможность получения двух урожаев с одной площади в Ленинградской области и смежных с ней областях. Данный эксперимент по получению двух урожаев с одной площади будет продолжен.

О рассылке клубней

Рассылка проходит поштучно, репродукция суперсуперэлита. Стоимость одного клубня от 10 до12 рублей + почтовые расходы в зависимости от сорта. Вес клубня от 30 до 70 г. Почтовые расходы в стоимость картофеля не входят и определяются на почте в момент отправки. С лета 2005 года почтовые расходы определяются по ценам посылки. Минимальная рассылка - 3-5 клубней одного сорта. При количестве клубней более 30 штук необходимо предварительно оплатить почтовые расходы. Количество отправлений ограничено, поэтому заказы на новые сорта принимаются только с предоплатой. Прием заявок на весну 2011 года до 1 апреля. Для жителей регионов, куда идут авиа и комбинированные посылки, необходимо обязательно оплатить почтовые расходы. Предпочтение отдается предварительно оплаченным (перевод отсылать на адрес для писем) и согласованным заказам. Заявки принимаются только в письменном виде. В письмо вкладывайте конверт для ответа, при отсутствии конверта заявка переносится на следующий сезон, так как мы не можем сообщить вам стоимость заказа.

Обращаться к представителю фирмы «ЛиГа» Александру Сергеевичу Эглиту или по адресу: 192071, г. Санкт-Петербург, а/я 185. Также можно написать и электронное письмо на адрес: Eglita1@yandex.ru.

Телефон для справок (812) 3610442 с 19 до 21 часа (в будни), спрашивать Александра Сергеевича.

Мобильный телефон для справок 8-9213385541 с 11 до 18 часов (в будни).

А.С. Эглит, представитель агрофирмы «ЛиГа» в С-Петербурге



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Блины  |
Сад, огород   Мой необычный каталог  |  Чем порадовал нас прошлый год  |  Советы начинающим и не только…  |  Кремний для растений  |  Декоративные овощи на окне  |  Маленькие розы – большое удовольствие  |  Цветные каллы в саду и квартире  |  Аспарагус из семян  |  О саде радеть – меньше болеть!  |  О зимостойкости растений  |
Истории   Талисман для бизнесмена  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com