Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 сентября 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 сентября 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Милицейский характер

Версия для печатиОтправить статью другу
Часто ли мы с человеческой теплотой смотрим в сторону патрульного постового милиционера, меряющего километры «на своих двоих» в дождь, мороз и жару? Почти никогда. А ведь случись что с нами (не дай Бог, конечно), то первым делом мы бросаемся искать помощи и защиты именно к этим людям в серо-синей форме из отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности.

С просьбой рассказать, чем живет батальон, каковы его нелегкие будни, мы обратились к заместителю командира батальона ППС Сергею Макарову.

- Сергей Александрович, первый вопрос будет ознакомительным. Когда было образовано ваше подразделение и какие задачи на него возложены?

- 5 августа прошлого года мы отмечали свое двадцатилетие. А задачи на нас возложены следующие: обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.

- Немало. Получается, что ваш сотрудник на месте происшествия должен быть одновременно во многих ипостасях?

- Так оно и есть. Наш батальон совмещает в себе функции почти всех подразделений УВД. Именно наши сотрудники чаще всего первыми приезжают на место совершения преступления, первыми сталкиваются с потерпевшими и нарушителями, следят за криминальной ситуацией на улицах города... Есть в батальоне даже кинологическое подразделение. Пока в нем, правда, только два сотрудника, но с обязанностями справляются на все 200 процентов. Хорошие профессионалы. Впрочем, других мы и не держим (смеется).

Кстати, ребята наши охраняли всех важных гостей города за последние 20 лет. Даже когда в Архангельске еще ОМОНа не было, у нас уже была практика работы телохранителями. В составе сводных отрядов часто бывают в Чечне. Так что сотрудник батальона ППС должен знать и уметь многое.

- Наверно, и требования высокие?

- Несомненно. На работу принимаем парней, прошедших службу в армии, физически хорошо подготовленных и с хорошими характеристиками по месту предыдущей работы, не привлекавшихся к административной и, уж тем более, уголовной ответственности. Возраст до 25 лет. О пристрастии к алкоголю даже речи не может быть. Сотрудники батальона подчиняются строгой армейской дисциплине. Так что система отбора жесткая, а иначе и нельзя. Тот, кто стоит на страже общественной безопасности, сам должен быть в первую очередь безупречен. В общем, настоящая работа для настоящих мужчин.

- В связи с такими жесткими требованиями наверно есть кадровые проблемы?

- Да, есть нехватка личного состава. В основном из-за жестких требований медкомиссии и по физподготовке. Например, в прошлом году из 400 претендентов на звание сотрудника батальона ППС отобрали всего 39. Раньше здоровье у кандидатов лучше было. В этот раз, кстати, многим пришлось отказать из-за зрения, у наших сотрудников оно должно быть не ниже единицы.

- Можно ли поподробней о личном составе?

- Коллектив наш молодой (обязывает режим работы - в основном вечерние и ночные дежурства), дружный. И это, наверно, самое важное. Ведь без взаимопонимания, доверия далеко не уедешь. Ребята активно занимаются спортом, а потому занимают первые-вторые места во всех соревнованиях между родственными подразделениями. Больше 50 человек учатся в вузах. Стремление получить высшее образование и продолжить службу в уголовном розыске или участковым похвально. Командный состав батальона тоже вышел из постовой службы.

Да, отличный коллектив, что тут говорить. Плохих не держим..

- Сергей Александрович, с чем еще приходится сталкиваться сотрудникам батальона при выполнении своих обязанностей?

- В основном с уличными хулиганствами. Разбираемся с дебоширами, часто выезжаем на семейные ссоры и бытовые скандалы, следим за правилами уличной торговли, за соблюдением правил уличного движения, помогаем, если требуется, сотрудникам ГИБДД... Как я уже говорил, ППС охватывает все направления деятельности органов внутренних дел.

- А достойно ли оплачивается такая опасная работа? Как обстоят дела с техническим обеспечением вашего подразделения?

- Как и везде сейчас. Зарплаты весьма невысокие. Сейчас опять начались задержки по их выплате. Предусмотрены льготы. Но, например, с содержанием детей наших сотрудников в детских дошкольных учреждениях начались заморочки и проблемы. С оплатой проездных документов... Будем обращаться в прокуратуру.

Не хватает радиостанций, автотранспорта. Из нашего автопарка 60 процентов машин подлежат списанию. Не хватает собственных помещений. Здание старое, а хотелось бы иметь хороший служебный класс, спортгородок. Спасибо, помогают стадион «Север» и ДК Ленкома.

В общем, так и живем.

Георгий ЗНАМЕНСКИЙ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Золотое турне по Шотландии  |
Культура   «Луч» Ильиной в рок-царстве  |  Ленд-лиз: от «Liberty» до забытых имен  |  «Плюсы» и «минусы»  |  Испекли мы каравай  |  Конкурс проектов продлен  |
Происшествия   Осторожно: в город вернулись дети  |  Встречная полоса  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |  Двойной удар черного четверга  |  А что еще от гада ждать  |
Общество   Web-прибабахи  |  Горе от ума  |  Милицейский характер  |  Вот какая кроха  |  Теперь их будет семь  |  Сестры приехали  |  Табачок из школы вон!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2001
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com