Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 сентября 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 сентября 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Судебная хроника

Версия для печатиОтправить статью другу
«Что бы такого сделать плохого». Занес и вынес. Обокрал по знакомству. Погнался хозяин за дешевизною. Кошелек, кошелек... Какой кошелек? Делать было нечего. А что украл - не помнит.

«Что бы такого сделать плохого»

Дело было апрельским вечером. У четверых несовершеннолетних приятелей появился план, как можно испытать острые ощущения да еще и деньги за это получить. Зашли они в дом № 2а по ул. Железнодорожной. Двое парней проникли в одну из квартир и вынесли из нее телевизор. А дальше уже вчетвером, по очереди протащили его вверх по лестнице, чердаку и благополучно вышли из дверей соседнего подъезда на улицу, где и продали краденую вещь незнакомому мужчине.

Для хозяйки квартиры эта кража стала тяжелым ударом. Воспитывая двоих детей, она получает всего 600 рублей в месяц. Разве осилишь снова такую дорогую покупку! Впрочем, сотрудники милиции вскоре все вернули на свои места. А юные воры-продавцы приговорены к условным срокам наказания.

Занес и вынес

Тяжело женщине справиться с переездом, вот и попросила она помочь Дмитрия Медведева вещи перенести. Дело было 21 июня этого года. А на следующий день добровольный грузчик пришел в новозаселенную квартиру без приглашения. Накануне еще приметил, что на ее входной двери замок ненадежный - любым подручным средством можно открыть.

Открыл, украл пылесос, чайник, утюг, уксус, шампунь и кинжал за 20 рублей. Часть продал, часть сгрузил в квартире знакомого, где пострадавшая их и обнаружила.

Приговорен Медведев Дмитрий Валентинович к 3 годам лишения свободы. Это уже третий его срок. Приговор в силу пока не вступил.

Обокрал по знакомству

Несовершеннолетний парень решил сходить в гости к девушке. Выбрал для этого день, когда его знакомая вместе с родителями уехала на дачу. План действий он разрабатывал вместе с безработным Виктором Завьяловым.

Вечером 12 мая парочка подошла к квартире дома № 36/30 по ул. Полярной. Достали пассатижи. Правда, с их помощью вскрыть замок не удалось. Тогда приступили к запасному варианту. Право первым проникнуть в квартиру было предоставлено младшему. Парень по дереву подобрался к окну и залез в форточку. Через несколько минут щелкнул замок - путь был открыт и для старшего вора.

Вернувшись домой, хозяева недосчитались видеомагнитофона, магнитолы, других вещей и продуктов питания. Всего на сумму 2810 рублей.

Но, как известно, если в одном месте убывает, то в другом обязательно прибудет. Прибыло у женщины, которая на улице купила видик всего за 150 рублей. Правда, радость от удачной покупки была недолгой - милиция краденое изъяла.

5 лет 1 месяц предстоит провести в местах не столь отдаленных Виктору Павловичу Завьялову. А его младшему товарищу - 3 года 6 месяцев.

Приговор в силу пока не вступил.

Погнался хозяин за дешевизною

Двое несовершеннолетних парней майской ночью забрались в квартиру дома № 13 по ул. Лебедева, украли из нее магнитофон и факс. Продали, деньги поделили на троих, взяв в долю ранее судимого Олега Клюкина. А потом уже он, узнав от ребят, что в обокраденной квартире остался моноблок (телевизор и магнитофон), взял на себя руководство следующим этапом операции.

Позвонив в уже обкраденную квартиру, самый юный участник операции обрадовал нетвердо стоявшего на ногах хозяина-пенсионера:

- Хочешь, я покажу место, где спирт дешево продается?

Этакий тимуровец современного розлива! Вариант был беспроигрышным - хозяин помчался за дешевизною, забыв закрыть дверь на замок. Кстати, он потом сам с трудом вспомнил, когда точно исчезла дорогая техника - много пил, часто выходил, оставляя квартиру незапертой.

Олег Михайлович Клюкин приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, второй участник операции проведет 2 года в колонии. А «тимуровец» отделался испугом - юный возраст не позволяет привлечь пацана к уголовной ответственности.

Кошелек, кошелек... Какой кошелек?

Ни жизнь, ни семья со школой так и не могли научить Вячеслава Соколова и Антона Незговорова, как надо себя вести в общественном транспорте. Оба они уже были судимы за карманные кражи в автобусах, но в прок наука не пошла.

18 мая около 15 часов, договорившись об очередном налете на мирных пассажиров, товарищи по воровскому делу у магазина «Приморский» зашли в автобус № 3. Соколов незаметно вытащил кошелек из сумочки стоявшей рядом женщины и передал его Незговорову. Операцию можно было считать удачной - сам кошелек стоил 400 рублей, а в нем лежало больше семи тысяч - но тут подняла крик пострадавшая. Она пропажу обнаружила быстро и поняла, кто виноват. Незговоров бросил кошелек на пол и вместе с приятелем стал доказывать, что люди они честные. Только факты были против - одна из пассажирок заметила, кто швырнул ценную вещь на пол.

Соколов Вячеслав Алексеевич приговорен к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Незговоров Антон Александрович проведет в местах не столь отдаленных 2 года. Приговор в силу пока не вступил.

Делать было нечего

А дело было вечером17 мая. Пятеро несовершеннолетних подошли к одному из гаражей ГСК «Двина». Сначала в десять рук пытались открыть его. Не удалось. Тогда спилили замок и распахнули ворота. Выкатили из гаража мопед, взяли электродрель, гаечные ключи и другие хозяйские вещи. Один из парней решил прокатиться на двухколесной технике, но доехать смог только до встречной машины, врезавшись в нее. Владелец пострадавшего автомобиля и отобрал у воришки мопед.

А вот кто угнал машину из взломанного гаража - пока неизвестно. На следующий день она была обнаружена на улице Южной.

Приговорены четверо парней к условным срокам наказания, а пятому - ловко орудовавшему напильником угонщику мопеда - придется провести в колонии полтора года.

А что украл - не помнит

Знакомый дал Синюрину Олегу Викторовичу ключи от своего гаража в ГСК «Двина». На недельку, для ремонта машины. Но тот вовремя их не вернул, да еще обокрал владельца на 5500 рублей. В такую сумму были оценены телевизор «Юность», бензонасос, комплект тормозных цилиндров, 168 литров клюквы и прочие вещи, попавшие в список краденного. Сам похититель не был твердо уверен, что именно под его руку тогда попалось: «Пил я в апреле, поэтому не помню».

Полгода условного наказания с испытательным сроком 1 год - приговор суда Синюрину.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Золотое турне по Шотландии  |
Культура   «Луч» Ильиной в рок-царстве  |  Ленд-лиз: от «Liberty» до забытых имен  |  «Плюсы» и «минусы»  |  Испекли мы каравай  |  Конкурс проектов продлен  |
Происшествия   Осторожно: в город вернулись дети  |  Встречная полоса  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |  Двойной удар черного четверга  |  А что еще от гада ждать  |
Общество   Web-прибабахи  |  Горе от ума  |  Милицейский характер  |  Вот какая кроха  |  Теперь их будет семь  |  Сестры приехали  |  Табачок из школы вон!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2001
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com