Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 27 мая 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 27 мая 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Вот так раз – лекарство для глаз!

Версия для печатиОтправить статью другу
Здравствуйте, создатели «Травинки»! Около десяти лет я ваш постоянный подписчик, читатель, а иногда и внештатный сотрудник по велению сердца.

За это время я познакомилась с хорошими людьми, и мы с ними дружим: обмениваемся рецептами, помогаем друг другу советами. Спасибо тебе, «Травинка», за это!

Усьма, она же вайда

Сегодня я хочу немного рассказать о растении усьма (ботаническое название вайда красильная), которое успешно лечит заболевания сетчатки глаз.

Это двулетнее травянистое растение высотой до одного метра. Стебель прямой. Прикорневые листья продолговато-ланцетные, волосистые; средние и верхние (стеблевые) – с узкостреловидным основанием. Цветки жёлтые, мелкие, цветет в мае - июне.

Стручочки клиновидные, длиной 8-15 мм и шириной 3-6 мм, по краю крылатые, на тонких плодоножках, несколько утолщённых в месте сочленения с плодом.

Размножается семенами. Аромат цветущего растения разносится очень далеко.

В природе предпочитает расти в степях, на сухих холмах и склонах; иногда сорничает; к северу заносится по железным дорогам.

Усьма вырастет у вас на участке или на окне, но имейте в виду, что, чем больше ей достанется тепла и солнца, тем она будет целебнее, поэтому выращивайте ее на южной стороне участка в самом теплом месте.

Лечение семенами

Ко мне семена усьмы попали от женщины, проживающей в Челябинской области. Она за три года так улучшила свое зрение, что стала читать без очков. И все благодаря соку и семенам усьмы. Семена нужно заваривать из расчета 1 ч. ложка на 1/3 стакана кипятка, когда настой остынет, можно закапывать в глаза 2-4 раза в день по 1-2 капле. Как только будет время полежать 10-15 минут, вот тогда и закапывайте. Из глаз пойдет гной (грязь) – это признак очищения.

Лечение соком

Как я уже сказала, усьма – двулетнее растение. Семена у нее созревают на второй год. Но растение можно использовать для лечения и в первый год. Из листьев выжимают сок, но не закапывают в глаза (сожжет слизистую), а, обмакнув пальчик или ватную палочку, смазывают веки 3-4 раза в день. Сок лучше каждый день готовить свежий из верхних листочков.

Если сок постоит, то это уже будет краска для ресниц и бровей. Этот сок хорошо восстанавливает не только зрение, но и помогает вырасти волосам по той линии бровей, какую вы хотите иметь. Для этого, обмакнув ватную палочку в сок, рисуйте себе или близкому человеку необходимую форму бровей.

Лысеющим мужчинам (или только начинающим лысеть) сок втирают в корни волос. И конечно, тут надо ждать, волосы вырастут, но не за день, причем станут гуще. Светловолосые должны учесть, что волосы могут изменить цвет, они станут более темными. И чем дольше вы будете подвяливать листочки для получения сока и чем дольше будете держать сок на коже, тем насыщеннее будет цвет. Вначале цвет волос будет зеленым (день - два), а затем они потемнеют. Поэтому тем, кто работает, лечение лучше начинать в пятницу.

Сок усьмы в виде теней на веках (в случае лечения глаз) создаст дымчатый макияж, придаст загадочность (это для молодых девушек и женщин).

Результат будет, но не скоро

Меня же это растение привлекло тем, что оно способно лечить зрение путем очищения глаз, тем более что сейчас заболевания сетчатки глаз встречаются все чаще и чаще, и не только у диабетиков. Ко мне обращаются родители даже 3-5-летних детей. Еще и читать не начали, и в школу не ходят, а с глазами проблемы, потому что часами смотрят мультики по телевизору или играют в компьютерные игры. Причем надо иметь в виду, что дегенеративные изменения сетчатки лечатся очень долго и прогресс идет медленно.

Меня обнадеживает в моем желании лечиться усьмой наглядный пример: среди таджиков, узбеков, приезжающих к нам в город на работу, я не видела ни одного очкарика или лысого. Они, конечно, пользуются усьмой с рождения, даже в целях профилактики, но и мы с помощью этого растения за 2-3 года тоже в силах повернуть болезнь вспять, причем пример тому у меня уже есть и это вдохновляет.

Усьма – одно из средств матушки-природы, а при осторожном, систематическом и длительном пользовании ею вы можете облегчить свою жизнь. Если захотите вырастить усьму сами, могу выслать семена, уже адаптированные к нашему климату, в обмен на немятый конверт с литерой А, чтобы у вас всегда было под рукой свое лекарство.

Флера Минияхметовна Турцева, 450014, г. Уфа, а/я 30



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   Письма читаем, на вопросы отвечаем…  |  Вот так раз – лекарство для глаз!  |  Если одолела одышка...   |  «Бесполезный» сорняк для болезней многих враг  |  Большая польза маленького муравья  |  Лаванда – лучший психотерапевт мира  |  Голову петрушкой сполосни, подружка  |  Ешьте грецкие орехи! Здоровье будет без помехов  |  Вот такая окрошка… «мясо-степная»  |  Здоровье от воды  |
Полезные советы   Если у вас депрессия…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2011
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com