Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 27 мая 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 27 мая 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Здоровье от воды

Версия для печатиОтправить статью другу
Как приготовить расслабляющую ванну? В такую ванну можно добавить морскую соль, эфирное масло или травяной отвар. Вот несколько из наиболее популярных рецептов спа-ванн (спа – это водные процедуры, принимаемые для улучшения здоровья).

Сенная ванна

2 кг сухого сена на 10 литров воды, кипятить около получаса, отвар залить в ванну, принимать 15-20 минут, подобная ванна открывает поры, усиливает кровообращение и прогревает тело.

Еловая ванна

1 кг еловых шишек, иголок и веток на 10 литров воды, прокипятить в течение получаса, отвар залить в ванну, принимать ванну 20-30 минут, ванна благоприятно действует на почки, мочевыводящие пути, мочевой пузырь, стимулирует кожу, очищает кровеносные сосуды.

Ванна из овса или овсяной соломы

1 кг овса или овсяной соломы на 10 л воды, кипятить полчаса, залить отвар в ванну, принимать ванну 20 минут, ванна благоприятно действует на почки, мочевой пузырь, полезна при ревматических болях.

Для травяных ванн обычно используются ромашка, мята, цветы липы, можно смешивать несколько растений.

После принятия ванны можно нанести на кожу тонизирующее средство. Для этого используются различные косметические средства для увлажнения и питания кожи с содержанием водорослей, эфирных масел, лечебных грязей и других природных компонентов.

Нанесение различных косметических средств хорошо сочетать с самомассажем. Для этого можно воспользоваться специальным маслом для массажа. Массируйте следующие участки тела: бедра, живот, спину, а также стопы ног. Для ног, кстати, можно сделать и отдельную специальную ванночку с несколькими капельками эфирного масла. После ванночки нужно нанести на ноги специальный гель или крем и надеть теплые носочки.

Хорошим завершением любой водной процедуры будет зеленый чай с травами или свежий сок.

А. Самойлова, косметолог

Эти ванны по нраву больному суставу

Иногда случается, что при болях в суставах не помогают ни таблетки, ни уколы… А о мазях уж и говорить нечего, так как болят абсолютно все суставчики, и мелкие тоже. Порой кажется, что не осталось ни одной косточки, которая не отдавала бы сильной болью. Но ведь не будешь же наносить такую мазь на все тело! В этой ситуации меня выручают ванны с целебными травами. Крапиву, череду и чистотел я заготавливаю заранее. Беру по небольшой горсточке каждой из этих высушенных трав, заливаю водой, кастрюлю ставлю на плиту и кипячу на очень слабом огне минут тридцать. Настаиваю в течение часа, процеживаю, отжимаю. Приготовленный отвар выливаю в ванну, наполовину заполненную водой, температура которой +37 градусов. Принимаю такую ванну в течение

10–15 минут. Такие процедуры провожу через день. Для полного же эффекта надо принять 12 ванн. А еще лучше их число довести до 40.

В. Карпова, г. Чебоксары

Чем продавливать диваны, принимайте фитованны

Как в сезон жестокого безвитаминья, средь осеннего непогодья, в разгар зимних холодов или же весенней распутицы не превратиться в «диванную картофелину», а сохранить жизнерадостность, бодрость, здоровье? Конечно, есть немало общеукрепляющих и тонизирующих средств, которые смогут поддержать организм и справиться с хронической усталостью, вызванной авитаминозом.

Лично я ради укрепления иммунитета принимаю витаминные фитованны. Они мне по душе тем, что, в отличие от синтетических аптечных средств, сравнительно безобидны. То есть, как выразились бы доктора, практически не дают побочных эффектов. И по поводу присутствия в этом сборе всяких экологических нечистот я тоже не беспокоюсь, поскольку все его компоненты заготавливаю лично, собираю в лесу или же на своем участке. А места, где находится моя родовая фазенда, издавна славятся хорошей водой и чистым воздухом, никаких больших дорог и вредной промышленности там поблизости не наблюдается. Ну а если у вас нет таких запасов, не огорчайтесь. Многое из всего этого можно без труда найти в аптеках. К тому же из-за отсутствия одного или двух компонентов такой фитосбор нисколечко не проиграет. Итак, если хотите поддержать жизненные силы, возьмите в равном количестве высушенные листья, ягоды, а можно даже и веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника, рябины. Эту смесь я обычно беру на глазок и завариваю кипятком в произвольном количестве, как душа пожелает. Настой может быть как более сильной, так и более слабой концентрации. Тут все зависит от ваших вкусов, настроения, самочувствия и состояния здоровья. Настаиваю 5-10 минут. После этого приготовленный настой процеживаю и выливаю в ванну. Иногда ради большего эффекта добавляю туда несколько капелек кедрового и эвкалиптового масла . Такие ванны полезно делать раз в неделю в течение 10-15 минут. Кстати, они хороши и при простуде: облегчают дыхание, успокаивают головные боли и ломоту в теле.

Наталья Ведерникова, Московская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   Письма читаем, на вопросы отвечаем…  |  Вот так раз – лекарство для глаз!  |  Если одолела одышка...   |  «Бесполезный» сорняк для болезней многих враг  |  Большая польза маленького муравья  |  Лаванда – лучший психотерапевт мира  |  Голову петрушкой сполосни, подружка  |  Ешьте грецкие орехи! Здоровье будет без помехов  |  Вот такая окрошка… «мясо-степная»  |  Здоровье от воды  |
Полезные советы   Если у вас депрессия…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2011
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com