Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
На счастье!
Номер от 15 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер На счастье! от 15 ноября 2010 г. :: Архив газеты «На счастье!»

Чтобы утро было добрым

Версия для печатиОтправить статью другу
Вот уже совсем скоро наступят новогодние праздники, которые длятся у нас не один день, а почти целых две недели. Ждешь наступления Нового года с предвкушением какого-то чуда и волшебства. Кажется, что вот-вот из-за новогодней елки, украшенной игрушками и разноцветными гирляндами, действительно выйдет бородатый Дед Мороз со своей внучкой и любое твое самое заветное желание обязательно исполнит.

Пусть ты уже давно не ребенок, и, конечно, понимаешь, что волшебная сказка осталась где-то в далеком детстве, а ведь все равно ждешь… Ожидание это обязательно сопровождается праздничным застольем. За столом собираются твои самые близкие, родные люди и друзья, а когда часы на Кремлевской башне бьют двенадцать раз, каждый из нас поднимает бокал игристого шампанского и загадывает желание. К сожалению, далеко не каждый русский способен дождаться этой самой середины единственной в году новогодней ночи, которую должны встречать всей семьей. Достаточно большая часть мужского населения, а иногда и часть женского, в это время уже находятся изрядно «выпимши». Причем совершенно уже не разбирая, что за спиртные напитки они пьют. Как правило, все, что есть на столе, немилосердно смешивается и пьется. Наутро народ с трудом вспоминает, по какому поводу, собственно, собирался, и что вообще происходило в эту, с позволения сказать, уже далеко не сказочную ночь. И действительно, многим про первое января хочется сказать, что «утро было недобрым».

Похмелье

Похмельный синдром, в народе чаще называют его просто похмелье, известен как алкогольный абстинентный синдром. Состояние, которое испытывает человек через некоторое время после принятия алкоголя. Конечно, речь идет о состоянии среднего и тяжелого опьянения. Одним словом, похмелье бывает только тогда, когда человек явно «перебирает». Так, например, если ваш вес 70 кг, то пять стопок водки, «выкушанные» накануне, практически стопроцентно обеспечат вам малоприятные симптомы абстинентного синдрома.

Симптомы похмельного синдрома и его причины

Пожалуй, что с этой симптоматикой знаком каждый, кто хотя бы раз в своей жизни «перебирал лишнего». Это сухость во рту, жажда, головная боль, боли в конечностях, вялость и тошнота. Происходит это потому, что алкоголь при попадании внутрь начинает раздражать слизистую желудка и кишечника. Затем происходит процесс всасывания алкоголя в кровь, и тут уже печень начинает перерабатывать этиловый спирт. Если человек принял «на грудь» лишнего, то печень уже со своей работой справиться не может, и тогда появляется ядовитый продукт - ацетальдегид, который затем превращается путем реакции окисления в уксусную кислоту. Считается, что именно ацетальдегид и является истинной причиной алкогольной зависимости. После приема лишних граммов спиртного из организма «вымывается» магний, который отвечает за ограничение нервных импульсов. Как следствие этого у человека сначала появляется повышенное возбуждение, а через некоторое время слабость и вялость, нарушение работы сердца.

Как справляются с похмельем иностранцы

Похмелье не знает территориальных границ, поэтому у каждого народа есть свои, проверенные веками, способы борьбы с неприятными симптомами праздничных застолий. Так, например, в Сингапуре считают, что нет ничего лучше утреннего травяного супа, сваренного из женьшеня. В Монголии придумали свое ноу-хау для этих целей: после обильных возлияний рекомендуют выпить стакан сока с различными специями, в котором обязательно должен плавать соленый бычий глаз. В некоторых странах Западной Европы советуют опохмеляться тостами с медом. Жители Гаити пошли другим путем: после празднества бутылку, которая, по их мнению, была уже явно «лишней», несут к колдуну и тот втыкает в пробку практически ни в чем не повинной бутылки 13 черных булавок. А вот итальянцы считают, что похмельный синдром надо снимать путем поедания продуктов белого цвета. Таких как рис, сырная паста, молочные продукты, полностью исключая из своего рациона в этот день помидоры. Есть еще один весьма экзотический способ, который должен, по мнению жителей туманного Альбиона, навсегда избавить ваше утро от похмелья - это втирание долек лимона в подмышечные впадины. Правда, тут они еще не определились, то ли по часовой стрелке их надо втирать, то ли против. Если вы любитель разводить кактусы, то раздобудьте кактус Opuntia ficus indica, и похмелье больше никогда не будет вас беспокоить. Считается, что если выжать сок из этого растения и выпить, то тогда похмельный синдром для вас не страшен. Горячие финские парни, которые не прочь «опрокинуть» лишнюю стопочку, избавляются от алкогольных паров в сауне. Перепившие японцы снимают абстинентный синдром дыхательной гимнастикой. Ковбои Дикого Запада для облегчения своих страданий выпивают стакан растворенного в воде заячьего помета.

Выход из похмелья

Наверное, надо все-таки отметить: для того, чтобы не было похмелья, не надо много пить (скорее всего, это будет напоминать «глас вопиющего в пустыне»). Что же делать? Ну, во-первых, перед самым застольем хотя бы немного поешьте. Рекомендуется съесть кусочек сала, бутерброд со сливочным маслом или иногда даже выпить немного подсолнечного масла. Главное, чтобы ваш желудок не был пустым. Затем определите для себя примерную дозу того, сколько вы собираетесь выпить. Для начала поставьте для себя цель не перемешивать все крепкие напитки, которые стоят перед вами. Определите для себя постоянную дозу принятого спиртного, и тогда «зеленый змий» будет ползать где-то рядом, но точно не с вами. Увы, дело сделано, голова трещит, тошнит и надо подниматься на работу. Наши предки издавна в качестве «лекарства» в таких случаях с успехом употребляли огуречный и капустный рассол, кислые щи, компот из сухофруктов. Пить ли утром кофе? С одной стороны, когда нужно бежать, несмотря ни на что, на работу, то в этом случае этот ароматный напиток будет кстати. Он повышает восприимчивость и внимательность. Если у вас есть возможность побыть дома, то лучше воздержитесь и не пейте кофе, так как он, кроме всего прочего, еще и обладает мочегонным действием, т.е. лишит вас той жидкости в организме, которой у вас после праздника и так немного. При похмелье просто необходимо обильное питье. Можно пить обычную воду, клюквенный морс, минеральную воду (она восполнит дефицит минеральных солей). Считается, что очень сладкий чай стимулирует сердечно-сосудистую систему. Причем лучше для этого заваривать мяту. Лекарственные средства, к сожалению, как бы их ни рекламировали, не так эффективны при абстинентном синдроме, как хотелось бы. И, тем не менее, можно принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 килограммов вашего веса (он адсорбирует спирт и токсины). Если у вас нет противопоказаний, то можно выпить две таблетки аспирина (лекарство снизит давление) и таблетку но-шпы (она снимет спазмы сосудов). Часто принимают в таких случаях парацетамол или аскофен. Вышибать «клин клином», т. е. опохмеляться спиртным, все-таки не стоит. Иначе простое похмелье может перейти в банальный запой и тогда уже будет необходима помощь совершенно других специалистов.

Народные средства

Про рассол, пожалуй, сказано много. Поэтому остановимся на других, менее известных способах. Оказывается, что коктейль, который называется «кровавая Мэри», прекрасно избавляет человека от неприятных симптомов. Такой коктейль не содержит алкоголя. В него входят томатный сок - 200 г, 1 желток и немного черного перца. Не перемешивать! Если выпивая, вы ещё и много курили, как часто бывает в состоянии опьянения, то в этом случае поможет свежевыжатый сок киви и апельсина.Он восстановит полностью уничтоженный никотином запас витамина С. Коктейль со старинным названием «Стрелецкая метла» также оправдал ожидания после застолий при похмелье. Для его приготовления нужно взять 2 части кислой капусты, 1 часть свежей капусты и добавить 1 часть тертой моркови. Все это залить 200 г огуречного рассола. Результат не заставит себя ждать. Используя этот метод, из дома рекомендуется не выходить, т.к. этот коктейль называют также «кишечной метлой», который естественным образом избавит вас от шлаков и токсинов, образовавшихся в результате возлияний. Ну, и, конечно же, нельзя не сказать несколько слов о русской бане и ее чудесных свойствах. В парилке нужно обязательно использовать веник, ведь именно он заставляет кровь течь быстрее, соответственно и состояние улучшается. Этот способ противопоказан людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кисломолочные продукты (простокваша, кефир) также с успехом борются с похмельным синдромом.

Е. Анатольева, врач



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Рождественские козули  |  Салат «Браслет с ананасами»   |  Кулинария с выдумкой  |  Полезные мандарины  |  Салат «Русалка»  |  Салат «Тайга»  |  Запеченный картофель «Серпантин»  |  Салат «Зимняя сказка»  |  Как приготовить запеканку  |  Новогоднее меню 2011  |
Религия   Злой вирус гаданий  |  Хороша кутья! Ешьте, ешьте, кумовья!  |  О служении ближнему  |  Николай-чудотворец  |
Сад, огород   Огородные секреты  |
Полезные советы   Валенки, валенки…  |  Лечить близорукость – значит, расслаблять глаза  |  Банановая кожура избавит от занозы  |  Как убежать от сладкой болезни, или 5 способов избежать диабета  |  Опять простуда…  |  Чем занять ребенка?  |  Смастерите елку сами!   |  Наша елка – лучше всех!  |  Как встретить Новый год и не обанкротиться  |  Как зиму перезимовать?   |
Народные методы   Как стать принцессой  |
Истории   Клуб «Берегиня»  |  Три белых ангела  |  Эх, Харитоныч!  |  Сила женщины в ее слабости  |  Не мила птичке золотая клетка...  |  Тайна ВСД, или Вегето-сосудистая дистония  |  Приключения Снегурочки  |  Новогодняя паника  |  Чего не надо делать на Новый год  |  Рождество предскажет погоду  |  И душа наполнилась счастьем…  |  Чтобы утро было добрым  |  Парню, мужику и деду - над болезнями победу!  |  На окошке два цветочка…  |  Сад в аквариуме   |  О братьях меньших  |  Игры своими руками  |  Бал снеговиков  |  Новогодние приметы  |  Крик души  |  Новый 1956 год  |  Праздник детства  |  Пожелайте ребенку счастья  |  Счастье жить  |  Что год грядущий нам готовит?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com