Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 5 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 5 августа 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Трава кентавра – золототысячник

Версия для печатиОтправить статью другу
Согласно древнегреческим мифам, кентавр Хирон был искусным врачевателем и соком золототысячника лечил раны богов и героев. А в средние века появилось другое название растения – «100 золотых».

Монахи-лекари рассказывали легенду о богатом человеке, который поклялся пожертвовать сто золотых монет в пользу бедных, если его исцелят от тяжелой болезни. Явившийся ему во сне ангел сказал: «Ты исцелишься, если будешь употреблять траву, которую я принес, но не забудь исполнить то, что обещал». Утром больной обнаружил пучок травы, начал лечиться ею и вскоре вы-здоровел. Богач выполнил свое обещание и пожертвовал беднякам сто золотых монет.

МОНАХИ решили засекретить название травы и в своих рецептах так и записывали – «100 золотых». А нынешним названием, считается, золототысячник обязан нерадивому ученику лекаря, который, скорее всего, просто по рассеянности прибавил лишний нуль. И из «100 золотых» получилось «1000 золотых» - золототысячник.

Золотник с красными цветками

В мире насчитывается 50 видов этого растения, из них в нашей стране растут восемь. Более всех известен и изучен золототысячник зонтичный, или малый, или обыкновенный. Народные его названия – золотник, золотниковая трава, золототысячница, семисильник. Это двулетнее или однолетнее травянистое растение из семейства горечавковых имеет стержневой корень и прямостоячие четырехгранные стебли высотой от 10 до 40 см. Основная масса листьев собрана в прикорневой розетке. С июня до сентября золототысячник цветет небольшими яркими, розово-красными цветками, собранными в щитковидно-метельчатые соцветия. А в августе - сентябре созревают плоды – цилиндрические коробочки с многочисленными мелкими коричневыми семенами. Чаще всего золототысячник можно встретить на заливных лугах, по окраинам болот, сырым опушкам, берегам рек и озер.

Признан и наукой

В лекарственных целях используют наземную часть растения. Во время цветения траву срезают выше прикорневых листьев. Сушат в тени, раскладывая тонким слоем (цветками в одну сторону) на ткани или бумаге. Лучше, конечно, сушить на чердаке, но можно и под навесом. Срок годности сухого сырья – 2 года.

В научной медицине траву применяют в виде настоя, отвара, настойки для улучшения деятельности органов пищеварения. Золототысячник входит в состав многих аппетитных сборов. Более широко трава используется в народной медицине. Настой из золототысячника устраняет из желудка ветры, удаляет негодные и вредные кислоты, поддерживает и улучшает желудочный сок и хорошо влияет на печень и почки. Это лучшее средство против изжоги. Отвары и настои травники назначают при малокровии и ослаблении организма, болезнях печени и мочевого пузыря.

Рецепты применения

Настой: 2 столовые ложки сухой травы заливают стаканом крутого кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане в течение 15 минут. Охлаждают, процеживают, отжимают и доводят кипяченой водой до первоначального объема. Принимают в теплом виде по четверти или трети стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Смесь трав зверобоя и золототысячника, взятых в равных количествах, русские целители–травники считали самым действенным средством лечения при недержании мочи, в том числе и ночного: 1 чайную ложку (с верхом) смеси этих трав залить стаканом кипятка, прокипятить на медленном огне. Процедить. Пить по 2 чайные чашки в день.

Издавна знахари с помощью золототысячника боролись с глистами. Современные химические исследования подтвердили, что содержащийся в траве алкалоид генцианин действительно обладает противоглистным действием. Для лечения при заражении власоглавом назначают густой отвар из смеси трех трав: золототысячника, пижмы и бессмертника песчаного, взятых в равных пропорциях.

Сухую траву золототысячника, растертую в порошок, принимают по 1-2 грамма несколько раз в день, запивая 100 мл кипяченой воды, при изжоге.

Настойка: 20 грамм измельченной травы золототысячника залить 50 мл 40-процентного спирта или водкой. Настаивать 10 дней. Процедить. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день до еды при сахарном диабете.

При лечении золототысячником нельзя завышать рекомендуемые дозы. Передозировка может вызвать расстройство органов пищеварения.

Он еще и косметолог

Насыщенно-крепкий отвар золототысячника применяют в косметических целях, например для сведения темных пятен с лица. Готовят его так: 2 горсти травы заливают 3 литрами воды и уваривают до половины объема. С этим отваром делают влажные аппликации на пятна утром и вечером. Помогут такие примочки и при лечении кровоподтеков, появившихся после ударов.

Найдите место на грядке

При наличии семян это растение несложно вырастить и на приусадебном участке. Семена высевают весной сразу в открытый грунт на глубину около 1 см. Обычно золототысячник не капризничает и очень хорошо растет на плодородных, влажных почвах.

Галина Николаевна Полтинина, р. п. Мучкапский, Тамбовская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Помидоры в собственном соку  |
Сад, огород   С заботой о корнях  |  Бактерии на защите урожая  |  А знаете ли вы, как красивы тыквы под осень?  |  Горько-острая любовь моя  |  Кабачки едим от урожая до урожая  |  В саду растут сестрички – золотые глазки, белые реснички  |  Кому нужна опора  |  Почему исчезает черемуха?  |  Мое увлечение – лозоплетение  |  Нарядный дом  |  Ненужная поросль  |  Рассада из мха  |  Трава кентавра – золототысячник  |  Красивая изгородь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com