Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 5 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 5 августа 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Красивая изгородь

Версия для печатиОтправить статью другу
Красиво цветущая живая изгородь на участке, да ещё приятно пахнущая – звучит заманчиво! И мне захотелось ее сделать из невысоких цветущих кустарников. Выбор пал в первую очередь на курильский чай.

Его аккуратные кустики высотой от 50 см радуют глаз своим непрерывным и очень обильным цветением с мая до самых заморозков. Сортов лапчатки выведено просто огромное количество с цветками белой, оранжевой, жёлтой, красной окраски, и изгородь можно сделать разноцветной (у меня она пока только желтая). А форма кустика в зависимости от сорта может быть округлой или полегающей. При этом растение неприхотливо в уходе, засухоустойчиво, хорошо зимует и у нас.

Лиха беда начало

Конечно, легче всего купить сразу много кустиков и высадить их на место. Но можно начать и с одного, а остальные вырастить самостоятельно, что довольно привлекательно.

Я посадила кустик на солнечное место в питательную почву. Летом его несколько раз подкармливала и поливала в сухую погоду. К следующей весне у меня было крепкое, здоровое растение. Далее его аккуратно выкопала и разделила. У меня получилось 5 хороших деленок. Срезы сразу присыпала золой и высадила деленки в подготовленную траншею шириной и глубиной 30-40 см. Так как почва у меня на участке плодородная, то я внесла азофоску и хорошенько ее перемешала с плодородным слоем, вынутым из траншеи. Этот слой и пошел у меня на дно траншеи. Затем сделала лунки, в них высадила растения и хорошо пролила водой, чтобы земля плотно прилегла к корням. Там, где почва после полива просела, добавила ее.

Чтобы растения легче перенесли такую пересадку и сэкономили силы для приживаемости, подрезаю верхушки на треть высоты и удаляю появляющиеся цветки и бутоны. В первое время прикрываю растения от прямых солнечных лучей нетканым материалом, скошенной травой. Лапчатка хорошо переносит жару, но так как любит влажную почву, то в засуху нуждается в обильном и глубоком поливе.

Через два года растения хорошо разрастаются и задачу можно считать выполненной, если устраивает получившаяся длина. А если вышеуказанные операции повторять ежегодно, то длину можно постоянно наращивать, пока она не будет нас устраивать.

Дополнительные саженцы

Кроме этого, можно легко вырастить саженцы и из одревесневших черенков, которые весной получаются при обрезке кустов. Я, например, их концы обрабатываю в корневине и высаживаю в тенистом месте на грядке, где хорошо держится влага. Они в это время еще без листочков, и поэтому их ничем не прикрываю. В начале июня большая часть укореняется. Тогда пересаживаю эти черенки на доращивание на грядку с плодородной почвой, и они быстро идут в рост. А когда подрастут, то могут присоединиться к высаженным растениям в живой изгороди.

Весенняя стрижка

Уход за живой изгородью из курильского чая несложный. Каждую весну (в апреле – начале мая) делаю формообразующую косметическую стрижку, подрезая веточки на 10 см. По мере необходимости (раз в 2-3 года) прореживаю посадку и удаляю старые и загущающие побеги. Почву под кустами мульчирую скошенной травой, посыпаю азофоской. А когда есть, то балую перегноем, который служит дополнительным источником питания для растений и задерживает влагу.

Вот такая необычная изгородь может получиться всего из одного кустика. А те, кто может позволить купить несколько кустиков, могут начать любоваться полученным эффектом гораздо быстрее и, думаю, не будут разочарованы.

Кроме этого, для усиления эффекта можно чередовать курильский чай со спиреей японской, кустики которой также отличаются невысоким ростом и легкостью размножения. Так что стоит пробовать и искать интересные решения.

Т. Акулова, агроном

И даже столб будет смотреться

У нас на участке стоят электрические столбы. Красоты участку они совсем не добавляют. Можно ли их как-то замаскировать? Н. Лопухова, Респ. Коми

Порой на участке располагаются электрические столбы или столбы другого технического назначения. Редко приходилось видеть, чтобы хозяева их как-то замаскировали. А они, здесь полностью можно согласиться с нашей читательницей, красоты участку не добавляют.

А ведь их несложно увить вьющимися растениями: хмелем, клематисами, розами, жимолостью или девичьим виноградом. Можно на них повесить кашпо с цветами, если есть возможность их регулярно поливать.

Проще всего эти столбы покрасить и разрисовать. Но можно и повесить на них разные вещицы, которым вы не можете найти применение: разную утварь, утюги, прялки или просто старые пластинки. А можно поместить каких-то смешных человечков или разноцветных бабочек, стрекоз.

Как-то на стене дома я видела разрисованную старую лейку. Неплохо она смотрелась бы и на столбе, рядом с таким же симпатичным ведерком.

Можно поступить и практично: прибить крючки, на которые вешать рабочий инструмент: тогда его не придется искать по всему участку. А можно на столбе изобразить симпатичную физиономию – внимание будет обеспечено.

Так что решений может быть много. Главное – ваше желание.

Т. Акулова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Помидоры в собственном соку  |
Сад, огород   С заботой о корнях  |  Бактерии на защите урожая  |  А знаете ли вы, как красивы тыквы под осень?  |  Горько-острая любовь моя  |  Кабачки едим от урожая до урожая  |  В саду растут сестрички – золотые глазки, белые реснички  |  Кому нужна опора  |  Почему исчезает черемуха?  |  Мое увлечение – лозоплетение  |  Нарядный дом  |  Ненужная поросль  |  Рассада из мха  |  Трава кентавра – золототысячник  |  Красивая изгородь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com