Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 5 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 5 августа 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Кому нужна опора

Версия для печатиОтправить статью другу
Я начинающий цветовод. Подскажите, пожалуйста, к каким опорам лучше подвязывать комнатные растения? Т. Ремизова, Респ. Коми

СРЕДИ комнатных растений много вьющихся, лазающих и образующих побеги с недостаточно прочными стеблями, которые нуждаются в опоре. Опоры бывают разные, но главное – они должны быть незаметными, а также хорошо поддерживать растение.

Каждому - своя

Дипладения, гинура, хойя, пассифлора, виноградовник, стефанотис, плюмбаго, бугенвиллия, церопегия, филодендрон мелколистный, плющ и другие вьющиеся растения хорошо себя чувствуют на металлической арке. Она должна быть достаточного размера (не менее 40 см), чтобы стебли растения не слишком изгибались.

Трахелоспермум и жасмин тоже могут обвиваться вокруг арочной опоры первые 2-3 года.

Опора, покрытая мхом, подойдет всем растениям, образующим воздушные корни: аралия, ампельные фикусы и филодендроны, сциндапсус и сингониум.

Опора в форме лестницы нужна для крупных лиан: паслен жасминовидный, стрептосолен, бугенвиллия, тунбергия, клеродендрон, сциндапсус, соландра, пассифлора, стефанотис.

Чтобы не повредить растение, привязывая его к опоре, следует сначала закрепить шпагат на опоре, обвести его восьмеркой вокруг стебля, не пережимая его, и еще раз закрепить на опоре. Стебель будет поддержан, но не стянут, и он сможет свободно увеличиваться в диаметре.

Опора из бамбука

Опоры из бамбука малозаметны среди листвы. Чаще всего они бывают до 1 м длиной. Они отлично подходят для молодых растений или для не слишком быстро растущих видов, таких как гортензия или пуансеттия. 3-4 бамбуковые палочки, связанные посередине веревочкой, помогают удерживать раскидистые растения типа циперуса или спарманнии.

Тонкий бамбук легко гнется, поэтому ему сложно удерживать слишком массивные растения, например, монстере или сингониуму понадобится опора толщиной не менее 2 см.

Металл или пластик

Зато пластмассовые или металлопластмассовые опоры подойдут для крупных, тяжелых растений. Они очень прочные и могут оставаться на месте в течение нескольких лет. Если они зеленого цвета, то сливаются с листвой. Для пестролистных растений лучше подбирать модели белого цвет.

Арки подходят для цветущих лиан - стефанотиса или дипладении. Пригибая их ветки вниз, мы стимулируем появление новых цветков.

Обычно молодые растения продаются уже прикрепленными к арке. Если ее диаметр меньше 30 см, то через месяц после покупки во время пересадки растения лучше заменить арку на более крупную.

Также в продаже можно найти опоры в форме спиралей, сердечка и даже животных. На них растениям с мелкими листьями можно придать любую форму.

Опоры, покрытые мхом

Покрытые натуральным или искусственным мхом опоры предназначены для растений с воздушными корнями: сциндапсуса, сингониума, филодендрона и др. Дополнительные корни, образующие на стебле, которые и называют воздушными, будут впитывать из мха дополнительное количество влаги и питательных веществ. Для этого аккуратно льют воду на верхнюю часть опоры, чтобы смочить мох, или ежедневно опрыскивают ее всю теплой водой. 1 раз в месяц в воду для опрыскивания добавляют половину рекомендуемой дозы жидкого удобрения, чтобы дать дополнительную подкормку.

Прикрепляют стебли к опоре шпагатом, шпильками для волос или отогнутыми канцелярскими скрепками.

Подвязывание

Подвязывают обычно стелющиеся растения или лианы, если нужно, чтобы росли в ширину, а не вверх. Подвязанное растение распластывается по решетке, лучше освещается и лучше растет. Но подвязывать приходится регулярно, чтобы контролировать развитие растения. Если при посадке растение сразу не подвязали, то нужно воткнуть в горшок бамбуковые палочки и связать их вверху.

Кроме этого, некоторые цветоводы отводят своим любимцам целые уголки в квартире, натягивают металлическую проволоку на шурупы, ввернутые в стену через каждые полметра (когда растение становится более тяжелым, гвозди легко вылетают из стены). Такая система подойдет для монстеры, циссуса, жасмина.

Чем подвязывать?

Привязывать можно чем угодно, лишь бы материал был гибким, прочным и завязывался в узлы. Металлическая проволока с пластиковым покрытием достаточно крепкая и выдержит даже тяжелое растение. Ею удобно пользоваться, привязывая растение к покрытой мхом опоре.

Для крупных растений с плотными стеблями хорошо подойдут пластмассовые клипсы. Они бывают разного размера.

Медная или латунная проволока используется только для связывания бонсаев. Нейлоновые нити или цветоводческая металлическая проволока не подходят. Они очень тонкие и легко режут стебли.

Опора для луковичных

В природе луковичным растениям не требуется опора. Но в горшках она им нужна, так как из-за условий выращивания (меньше света, больше тепла) стебли становятся более длинными и гибкими. Опору ставят в момент посадки луковицы, чтобы не травмировать ее впоследствии. Ведь любое, даже минимальное повреждение луковицы часто провоцирует появление гнили.

Для цветущих нарциссов подойдут тонкие бамбуковые палочки. Можно обойтись и единственной опорой. Ее следует воткнуть у самой стенки горшка и привязать к ней шпагатом группу нарциссов.

Защита цветоносов

Некоторые орхидеи, например фаленопсис, выбрасывают длинные тонкие цветоносы, которым не под силу выдержать до 15 цветков. Чтобы стебли не ломались и не гнулись, подставляют потайные опоры, следующие за изгибом стебля и поддерживающие его на 2/3 длины.

Плотным, но ломким стеблям амариллиса тоже нужна защита, особенно если на них несколько крупных цветков. Положите кусок ваты между опорой и стеблем, чтобы снизить трение.

Наполненные соком стебли бегоний с крупными цветками подвязывают обычно к тонким деревянным палочкам в нескольких местах. Будьте внимательны: стебли очень легко ломаются, и листья погибают.

Опасность для одревесневающих

Порой цветоводы забывают, что ветки и стебель растений развиваются не только в длину, но и в ширину. Так, за 3 года ствол фикуса диаметром в 1 см увеличивается в 2 раза, если, конечно, за ним хорошо ухаживают. А ствол апельсинового дерева в горшке может каждый год прибавлять в диаметре по 1 см.

Ствол продолжает увеличиваться в диаметре, даже если стянут проволокой. Так как движение сока в этом месте замедляется, то сначала образуется валик, а затем кора трескается, и постепенно проволока врезается в кору и может даже оказаться внутри дерева. А это приводит к ослаблению ветки, риску отмирания древесины и ее заражения болезнями.

Чтобы избежать подобной проблемы, проверяют подвязанные места: между стволом и проволокой должно быть расстояние, чтобы можно было просунуть палочку.

Если проволока повредила кору, то ее осторожно тянут вниз. Если она поддается, ее снимают. Если же она вросла в дерево, то разрезают на несколько мелких частей, которые будет легче снять. Рана затянется сама, но след останется навсегда.

Такое явление опасно для одревесневающих растений - спарманнии, фикуса, полисциаса, юкки, араукарии и др.

За счет опор можно изменить облик растения. Они нужны не только для поддержки ветвей, но и цветоносов. Но лучше устанавливать или менять их, пока растение молодое или при пересадке, чтобы не повредить корни растений.

Т. Акулова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Помидоры в собственном соку  |
Сад, огород   С заботой о корнях  |  Бактерии на защите урожая  |  А знаете ли вы, как красивы тыквы под осень?  |  Горько-острая любовь моя  |  Кабачки едим от урожая до урожая  |  В саду растут сестрички – золотые глазки, белые реснички  |  Кому нужна опора  |  Почему исчезает черемуха?  |  Мое увлечение – лозоплетение  |  Нарядный дом  |  Ненужная поросль  |  Рассада из мха  |  Трава кентавра – золототысячник  |  Красивая изгородь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com