Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 января 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 января 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Типичный нетипичный директор

Версия для печатиОтправить статью другу
Когда у хорошего человека праздник, личный, хочется поздравить тепло и необычно. Но легко сказать и сложно сделать, ведь в этот день будет сказано столько слов поздравлений, пожеланий и прозвучит столько здравиц, что новое вряд ли что можно и придумать, но все же…

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Итак, 2 января, почти сразу, как только страна придет в себя от празднования Нового года, Николай Яковлевич Калистратов отметит свой день рождения. На этот раз день будет круглый, шестидесятый, тем и необычный.

Да, стоит ли уточнять, что сегодня он генеральный директор Севмаша, наверно, большинство горожан знает этот факт? А до недавнего времени возглавлял коллектив «Звездочки», целых три пятилетки, а еще раньше 19 лет шел к директорскому посту из молодых специалистов, через мастерский участок, через заказы, без выходных, без нормированного рабочего дня и иногда без праздников, если это было нужно для дела.

Главное – здоровье!

Как-то в начале деятельности молодого главного инженера директор предприятия Александр Федорович Зрячев задал ему вопрос, что самое главное для руководителя, и, выслушав умный ответ, ответил сам: «Здоровье». Тогда Николай Яковлевич в душе немного обиделся на собеседника (какая может быть речь о здоровье!), а спустя годы говорит о его мудрости. И сейчас на вопрос уже корреспондента, что бы он пожелал себе сегодня, повторил ответ своего предшественника; «Здоровья, оно просто необходимо руководителю при существующих нагрузках».

Работа и заботы руководителя не заканчиваются, когда он выходит за проходную, они не отпускают даже в отпуске, висят себе над душой и ухмыляются: попробуй убеги от нас. И эта постоянная готовность быть в центре событий, знать обстановку, просчитывать, как все будет и как должно разворачиваться, ответственность не только за результат, но, главное, за большой коллектив - вот что лежит непомерным бременем на каждом руководителе.

Ответственность за государственное дело, которое поручили и доверили. Работая много лет где-то рядом, могла видеть руководителя в самых разных ситуациях. Не буду рассказывать о том, какими успехами встретил Севмаш свой 70-летний юбилей, - об этом в последние месяцы много рассказано в самых разных средствах массовой информации. Успехи, достойные юбилея. Просто расскажу несколько маленьких эпизодов из жизни человека и руководителя, у которого тоже круглая дата.

Все флаги в гости к нам

Восемь лет назад Северо­двинск стал местом сбора международной конференции по проблемам ядерной безопасности и утилизации подводных лодок. Главным объектом, на который все было завязано, была «Звездочка» и, естественно, ее генеральный директор. Надо было взять на себя ответственность за прием и размещение не одной сотни гостей, за организацию всех мероприятий.

К вечеру все организаторы буквально валились с ног, завершая свой рабочий день ближе к полуночи. Вместе с нами до упора был и директор «Звездочки». Но кого мы видели утром первым, придя на следующий день во Дворец культуры, где проходила конференция? Конечно, Калистратова, который с утра уже носился по коридорам, проверяя готовность к новому дню. Он был снова свеж и полон сил.

Он умудрялся одновременно решать несколько вопросов, давая указания, справляясь у гостей о самочувствии, подтверждая время встреч и интервью, которые проходили за рамками заседаний, сам руководил рассадкой по автобусам, когда ехали на экскурсию на предприятие, и сам же вел ее.

Но в конце чуть не случился международный скандал. В предварительной программе было записано посещение Севмаша участниками конференции, но в первый же день на заседании было уточнение, что на Севмаш экскурсии не будет. И все это слышали, и переводчики исправно переводили все объявления. Но одна из координаторов была невнимательна и, когда представители французской делегации обратились к ней с вопросом, будет ли поездка на Севмаш, ответила утвердительно.

В предпоследний день работы конференции французы изъявили желание обязательно побывать на Севмаше, ссылаясь, что им координатор твердо пообещала. И надо было иметь терпение, твердость и доброжелательность Калистратова, чтобы уладить миром и дружбой этот конфликт. Потом, конечно, был «разбор полетов», но уже со своими, «домашними», организаторами. А французы остались довольны и еще раз посетили «Звездочку».

Из дневника

«Вчера, 7 августа 2007 г., на «Звездочке» и Севмаше состоялись этапные события: были представлены новые генеральные директора. Оба назначения напрямую касаются нашего предприятия, потому как оба директора – наши. Генеральным Севмаша назначен Н.Я. Калистратов, 15 лет возглавлявший «Звездочку» и связанный с ней с 1973 года, считай без года 35 лет. Новым генеральным нам назначен В.С. Никитин, выращенный тоже у нас, но отданный с легкой руки Калистратова в НИПТБ «Онега», чтобы пройти практику в ранге генерального на меньших объемах».

Предвестники этой новости уже больше месяца витали и в нашем городе, и в Питере, и в Москве. Как раз в конце июня делегация нашего завода участвовала в Морском салоне в Санкт-Петербурге. Мы все очень расстроились, когда узнали, что наш генеральный, Н.Я., не приедет на открытие, и поделились новостями с нашими соседями, Севмашем. Тогда один из коллег мрачно пошутил: «Это еще неизвестно, чей он директор». И пророчество сбылось…

Что вспоминается? Когда Калистратова назначили директором «Звездочки», так сложилось, что большинство интервью не только на радио (тогда была редактором заводского радиовещания), но и в газету пришлось готовить мне. Рабочий контакт возник еще в бытность Николая Яковлевича в ранге главного инженера. Как-то, объясняя, почему специалисты, работающие в помещениях ядерного реактора, должны иметь определенные льготы, посетовал, почему его собеседница не физик-ядерщик, ничего бы не надо было объяснять. «Согласна, - отвечаю, - но, наверно, у нас и этого интервью не было бы?» Калистратов тут же начал смеяться.

Этот случай я уже как-то вспоминала, но он очень характерный для этого человека. На проводах очередной индийской лодки, а это было уже поздней осенью, журналисты замерзли на холодном ветру. Проводы немного задерживались. Директор принял решение напоить прессу в музее горячим чаем. Организовали автобус, завалились в музей, экспромтом началось общение. Сначала впопыхах стали задавать пустые вопросы. И тут Калистратов сказал: «Неужели у вас не о чем спросить директора?» Все как-то притихли, но не растерялись Олег Химаныч и Раиса Евглевская, потом включилась и молодежь. Вдруг телефонный звонок: лодка уже отчалила. Побросали недопитый чай и помчались на автобусе вместе с директором догонять корабль, чтобы снять картинку. Эта гонка вдоль берега запомнилась многим. Успели на южных Яграх. Наверно, журналисты сделали свои лучшие кадры на «Звездочке». Потом на ветру махали вслед ДЭПЛ, уходящей к родным берегам. На память остались фотографии. У всех было отчаянно-веселое настроение, хотя все снова замерзли.

Душа, открытая Богу

Почти сразу после назначения новых директоров мне с коллегой выпала миссия сопровождать в поездке на Соловки академика Саркисова с супругой. Задача еще та. Уважаемый академик - участник Великой Отечественной войны, ему за 80, супруга немногим младше. Они не бывали на Соловках, и конечно, им было все интересно. На наше счастье, на «Алуште» оказался Николай Яковлевич с супругой. Это было такое благо, что я не один раз вознесла благодарность Богу. Решилась масса вопросов и с транспортом на острове, и с организацией экскурсий, и мы даже приняли участие во всех православных торжествах, потому что было в те дни несколько больших церковных праздников.

Но речь не об этом, а об операции по спасению часов Калистратова. По завершении путешествия по каналам, уже у самой пристани, с руки Николая Яковлевича упали в воду часы. И все бы ничего, но подарок. И больше всего огорчилась супруга Саркисова, потому что именно ей помогал пострадавший выбраться из лодки. Решили, что часы спасать надо. Была организована целая операция, в холодную августовскую воду ныряли трое смельчаков, в том числе и сам Калистратов. Удача улыбнулась Олегу, одному из наших спутников. Радости и восторгов было, словно выполнили боевое задание. А часы спокойно продолжали свой ход.

Нэлли Гургеновна, отмечая на следующий день в нашем тесном кругу свой день рождения, сказала, что одним из подарков стало спасение часов. И мы поздравляли от души замечательную жену академика с ее днем.

В тот же день на праздничной трапезе мое место оказалось рядом с паломниками из Северо­двинска. Молодая женщина почему-то решила со мной поделиться своей заботой, сказала, что их храм, где они молятся, тот, что на территории Севмаша, и вот недавно назначили на завод нового директора, и они не знают, открыта ли его душа Богу. Вот тут я со спокойной совестью могла ответить, что и душа открыта, и храм их не будет забыт.

Так и случилось. Совсем недавно храм увенчали купола, а летом в нем служил службу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Видно, недаром была та поездка на Соловки.

Не знаю, просил ли что тогда у Господа новый генеральный Севмаша. Я же помолилась за всех родных и близких и попросила для своего бывшего генерального, а теперь просто друга, силы, терпения и здоровья. Ему и всем его дорогим людям. И снова повторяю эту просьбу, потому что у него с того лета прибавилось в семействе дорогих и любимых. Сразу двух внучек подарила деду и бабушке старшая дочь. И это счастье. Оно дает силы для новых дней и новых дел. Их много впереди.

Надежда ЩЕРБИНИНА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   И боль, и слезы, и любовь  |  Мария Гришина. Истории нашего города  |  Двенадцать верст, и все трясиной  |
Спроси не поленись   Употребляли вместе - сидеть одному?  |
Общество   Потерялся хозяин…  |  «Вечерка» дарит радость!  |  Типичный нетипичный директор  |  С Рождеством, дорогие наши!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com