Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 января 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 января 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Употребляли вместе - сидеть одному?

Версия для печатиОтправить статью другу
«Мой сын с другом употребляли наркотики, о чем я, к сожалению, узнала слишком поздно. Но по приговору суда мой сын получил восемь лет, а его товарищ отделался административным взысканием. Почему так, если денег в покупку вкладывали поровну? Тамара Павловна».

Видимо, в деяниях вашего сына был доказан сбыт наркотиков, под которым понимается как возмездная, так и безвозмездная передача наркотиков одним лицом другому. Поэтому и получается, употребление может оказаться для одного из задержанных административным правонарушением, а для другого - тяжким преступлением, если будет установлено, что он передал наркотик первому.

Как разъяснил Верховный суд РФ в постановлении пленума от 15 июня 2006 года, «не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления».

Не хочу под арест!

«У меня были штрафы, которые я вовремя не оплатила. Состоялся суд без моего участия, и судья наказал меня десятью сутками лишения свободы. Что можно мне сделать? Неужели идти под арест? Татьяна».

Отвечает юрист СМУ-3 Марина Рузавина:

Что-то делать нужно было раньше. Для начала, вы просто обязаны были явиться в суд и объяснить, почему не можете оплатить сейчас штрафы. Есть немало веских доводов, которые судья принял бы ко вниманию: временные финансовые затруднения, заболевание… Решение суда можно лишь обжаловать в установленном законом порядке в вышестоящем суде.

Вагончик тронется, дебошир останется

«Как поступать в том случае, если сосед по купе (плацкарту) распивает алкогольные напитки и мешает спать? После прошлого раза, когда этого было с лихвой, меня это очень интересует. Елена».

Пассажир, который находится в состоянии опьянения и нарушает правила проезда и общественный порядок, может быть снят с поезда. Если вам попался «веселый» попутчик, обращайтесь к проводнику. В случае если это действие эффекта не возымело, поможет начальник поезда.

Хрустящий ажур

«Мне очень нравятся вязанные крючком салфетки (я только учусь), но не могу найти подробное описание, как правильно накрахмалить и растянуть по размеру салфетку. И одинаков ли этот способ для белых и цветных ниток? Ирина».

Вот практический совет от опытных мастериц. Прежде всего вам понадобится поверхность на которой вы сможете растянуть изделие. Это может быть лист плотного картона, покрытый пищевой полиэтиленовой пленкой во избежание прилипания.

Если сложно равномерно натянуть салфетку, может помочь нарисованная на картоне окружность соответствующего размера, или контуры вашей салфетки.

Традиционно считается, что сахарный раствор дает наилучшие результаты, однако следует помнить, что сахар может пожелтеть через 6-12 месяцев, поэтому этот способ лучше подойдет для цветных салфеток, тогда как для белых лучше использовать обычный крахмал.

Раствор сахара или крахмала лучше использовать горячим (остудите раствор немного после приготовления). Увлажните слегка вашу салфетку (это облегчит пропитывание) и погрузите в раствор. Дайте изделию пропитаться и отожмите лишнее. После этого расправьте салфетку на заранее подготовленной поверхности и приколите булавками из нержавеющей стали. Дайте высохнуть.

Помните, что если вы недовольны результатами после высыхания, раствор можно нанести повторно при помощи кисточки.

«Заграничные» документы

«Этим летом мой сын поедет с бабушкой за границу. Какие документы необходимо оформить для ребенка?

Лена».

Для беспрепятственного выезда вам потребуется два документа. Первый – загранпаспорт. Как и где его оформлять, думается, вы знаете. Тут лишь хочется добавить, что по закону на детей до 7 лет при оформлении загранпаспорта фото не требуется. Однако при наличии фотографии у пограничников возникает меньше вопросов, благодаря чему экономится и время, и нервы.

Второй документ – нотариально оформленное разрешение на выезд ребенка от обоих родителей. Если вы мать-одиночка, то достаточно предоставить свидетельство о рождении, где в графе «отец» стоит прочерк, или справку из загса, в которой указано, что отец вписан в свидетельство со слов матери.

Ответят в отделе кадров

«Работаю по специальности «аккумуляторщик» 25 лет. Хотелось бы узнать, уйду на пенсию по первому списку в 50 лет с общим трудовым стажем или есть какие-то льготы по стажу, если проработал по основной специальности больше 12,5 года. Без подписи».

На вопрос читателя мы попросили ответить специалистов отдела охраны труда одного из предприятий ГРЦАС. Их комментарий сводится к тому, что специальности «аккумуляторщик» не удалось найти в списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Ни в первом, ни во втором списках.

Лучше всего прояснить вопрос в отделе кадров непосредственно того предприятия, на котором работает читатель. Видимо, понадобится дополнительно ответить на ряд вопросов. Например: в каком производстве работает этот сотрудник; основная ли это его специальность; каковы его должностные обязанности?

В управлении или отделе кадров должны предоставить интересующую его информацию. Упомянутые списки и прочие подобные документы закрытыми не являются.

Лишь с согласия соседа

«Здравствуйте, я хочу разменять свою 1/2 часть квартиры, находящейся в долевой собственности, на комнату. Возможно ли это сделать без согласия второго собственника жилья? Лариса».

В этом случае ваш сосед имеет преимущественное право покупки вашей доли. То есть без его согласия отчуждать свою долю вы не сможете. В случае если он не имеет возможности приобрести вашу долю, но при этом не дает и согласие, необходимо произвести реальный раздел квартиры (если, конечно, это возможно), после чего меняться.

Алименты без общения

«Я разведена. Воспитываю двоих детей. Могу ли я подать на алименты, если экс-супруг официально не работает? И не заставит ли меня выплата алиментов предоставлять больше времени на общение отца с ребенком? Ирина».

Если бывший муж не работает официально, то вы можете требовать уплаты алиментов в конкретной денежной сумме. Ее размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (статья 83 Семейного кодекса).

Этот же кодекс не ставит общение с детьми в зависимость от уплаты алиментов. Если у вас есть какие-то опасения в отношении общения бывшего супруга с детьми, то в иске на алименты можете указать требование об определении порядка общения с ними. Кроме того, вы имеете право взыскать в судебном порядке алименты за весь прошедший период, но не более трех лет.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   И боль, и слезы, и любовь  |  Мария Гришина. Истории нашего города  |  Двенадцать верст, и все трясиной  |
Спроси не поленись   Употребляли вместе - сидеть одному?  |
Общество   Потерялся хозяин…  |  «Вечерка» дарит радость!  |  Типичный нетипичный директор  |  С Рождеством, дорогие наши!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com