Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 января 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 января 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Потерялся хозяин…

Версия для печатиОтправить статью другу
Катунинский приют для бездомных животных нуждается в нашей помощи

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

Холодно, пасмурно, серо, снег слепит глаза… Скорей бы домой, туда, где ждет тепло, где можно укрыться от печалей, где на пороге меня встречает радостный лай. Сегодня гулять будем недолго, дружок!

А в это время где-то совсем рядом голодные, полные безысходности собачьи глаза прорезают даль, холод бьет тело крупной дрожью…

Где найти приют бездомным собакам? В Архангельской области только одно место для них – питомник в Катунино. Когда-то усилиями нескольких добрых людей здесь нашли приют те собаки, кто пострадал от человеческого равнодушия и жестокости. У многих из них искалечены судьбы, но абсолютно все живут надеждой встретить в этом мире того единственного, кто никогда не предаст, не обидит, не пройдет мимо, - друга-хозяина.

Сегодня в приюте до 140 псов разных пород. Всем необходима забота и внимание человека. Катастрофически не хватает на всех будок и стеллажей, сена и опилок для подстилок животным. Территория питомника находится в низине, весной ее заливает, бедным собакам приходится ходить по воде. Приют очень нуждается также в продуктах питания (крупы, сухие корма, мясо, кости), посуде (тазики, ведра, миски, кастрюли), медикаментах и витаминах, ковриках, старых одеялах, лежаках, строительных материалах, шлаке, инвентаре для уборки территории (лопатах, совках, метлах, тележках), резиновых перчатках, флягах для воды.

А не так давно в питомнике начались и другие проблемы. Недовольство местных жителей и властей поставило ребром вопрос о размещении приюта для бездомных животных в окрестностях населенного пункта. Перекрыли водопровод. Воду и корм добровольцы доставляют своими силами, так как у приюта нет своего транспорта. И вообще, приют существует только на добровольные пожертвования. Вопрос о передаче его на муниципальный уровень и финансировании не решен. Остается лишь надеяться и выживать. Самостоятельно.

Дорогие северодвинцы, добрые и чуткие к чужой беде люди! Неужели мы останемся глухи к горю, к боли наших меньших братьев? Ведь это в наших силах – помочь тем, кто сейчас так нуждается в человеческом участии. Конечно, нам, простым горожанам, не решить проблему в целом, но мы можем поддержать животных в этот сложный период. А может, кому-то из питомцев повезет и он окажется в теплом, по-настоящему семейном кругу?

Анастасия ЗИМИНА

Реквизиты для перечисления пожертвований:

АМОО «Общество оказания помощи бездомным животным «Милосердие»

ИНН 7725038124 КПП 290102001 ОКОНХ 96120

Р/с 40703810903000000051 в ФАКБ «Российский капитал»

филиал «Архангельский»

БИК 041117759 К/с 30101810900000000759

в ГРКЦ г. Архангельска БИК 041117001.

Сайт приюта: www.arkhpriut.com, там же есть дополнительная информация о возможности помочь питомнику. Телефон диспетчера – 8-902-197-63-97.


Монолог брошенной собаки

И если хочешь, я буду ждать сутками. Фото Валерия Уткина
И если хочешь, я буду ждать сутками. Фото Валерия Уткина

С тех пор как я осталась без хозяев, живу на улице где придется, питаюсь тоже тем, что найду. Сначала было трудно, очень трудно.

Когда меня щенком взяли в дом, хозяйские дети радовались. Но потом у хозяев появился еще один ребенок, тогда мне не хватило места. Откуда у хозяина появилось столько злости? Я старалась лишний раз не попадаться на глаза, но он находил меня и ругался, иногда пинал. Я молчала, даже не скулила, ведь в доме маленький ребенок…

Хозяин выбросил меня осенью. Отвез на другой конец города, думал, что я не найду дороги назад. Я нашла, но только издали смотрела на знакомый подъезд. Боялась встретиться с хозяином или детьми. С детьми особенно, ведь я их люблю.

Собаки никогда не поймут, почему за верность и преданность люди могут расплачиваться вот так. У нас такого нет. И ведь с людьми у нас много общего! Нам тоже бывает больно, мы тоже плачем при расставании. И кровь у нас тоже красная…

Мы любим вас, люди. Только вы не умеете так честно и искренне радоваться, как мы.

Еще вы думаете, что мы ничего не знаем. А посмотрите внимательно в наши глаза! Мы тоже общаемся между собой, знаем историю собачьей жизни. Да и вы знаете, что в Великую Отечественную войну собаки-санитары выносили с поля боя раненых бойцов, что много собак погибло на минных полях. А сколько собак принесено в жертву науке! И в мирное время многие собаки верно служат человеку. Кто лучше нас распознает взрывчатку или наркотики, кто обнаружит людей под обломками рухнувших зданий? А легко ли пастуху без собаки пасти стадо, легко ли без собак в тундре?

Я ушла в другой двор, где меня никто не знает. Чужой двор встретил меня недружелюбно: у собак есть понятие своей территории. И все же человеческий мир хуже. Мы тоже говорим об этом между собой, а вы думаете, просто так брешем… А мы иногда от ужаса лаем. Кем стали некоторые дети? Как они издеваются над животными, которые не могут дать сдачи? Стреляют в нас пульками из игрушечных пистолетов, иные собаки, что поменьше, не успевают раны зализывать. Я видела, как одного пса привязали к дереву и расстреливали шеренгой! Дворник увидела, закричала на мальчишек, отвязала пса, но тот лишь упал без сил. Кто придумал эти пистолеты, зачем их продают в магазинах и зачем покупают?

И какие люди вырастут из таких детей?

Мы не дадим вас в обиду, когда мы рядом. А вы? Вы можете стрелять в нас, тушить о наши тела сигареты, избивать, просто так давить нам лапы, прищемлять их в дверях, бросать в нас камни… Люди, вам самим не страшно, в кого вы превращаетесь? Вы же друг друга боитесь. Только когда мы рядом, вы можете сохранить в себе человека!

Я бегаю по двору в поисках пищи. Нынче многие люди выбрасывают остатки еды в пакетах, но почему-то завязывают их. Мы чуем еду, но приходится разрывать пакет зубами, мусор рассыпается, нас гоняют. Но есть добрые люди, выносят еду специально бездомным собакам. Спасибо им! Может, не зря нас столько? Может, это призыв к доброте?

А еще сейчас строят приюты для бездомных собак. Как туда попасть, пока тебя не расстреляли?

Монолог собаки записала Людмила КУЛИКОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   И боль, и слезы, и любовь  |  Мария Гришина. Истории нашего города  |  Двенадцать верст, и все трясиной  |
Спроси не поленись   Употребляли вместе - сидеть одному?  |
Общество   Потерялся хозяин…  |  «Вечерка» дарит радость!  |  Типичный нетипичный директор  |  С Рождеством, дорогие наши!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com