Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 февраля 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 февраля 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Одиноким предоставляется... рента

Версия для печатиОтправить статью другу
Старики могут завещать свою квартиру городу в обмен на пожизненное денежное пособие

Реклама по радио навязчива и агрессивна: за владение квартирой столичные конторы сулят старикам сумасшедшие деньги и обещают вручить цветной телевизор. У нас подобную сделку теперь предлагает заключить город. На более скромных, конечно, условиях, но зато с гарантией безопасности.

НОВОЕ положение о пожизненной ренте комментирует специалист управления соцзащиты Елена Алексеевна Кузюнина:

- Речь идет о социальной поддержке одиноких пенсионеров старше 75 лет, в квартирах которых никто больше не прописан. Жилье должно быть отдельным, причем в каменном доме. Взамен передачи квартиры в собственность города пенсионер получает ежемесячную пожизненную ренту. Предложить бытовую технику мы навряд ли сможем: нет в бюджете таких денег. Но за достойный размер ренты мы боролись. Было несколько вариантов положения, и в последнем случае удалось добиться суммы, составляющей 80 процентов оплаты коммунальных услуг. До этого предлагались смешные варианты: за однокомнатную квартиру - два МРОТа (а МРОТ - это сто рублей), за двухкомнатную - три, за трехкомнатную - более четырех.

Когда мы освоимся с этим новым пока для нас делом, то увидим те детали, которые нужно поправить. И на следующий год, возможно, будем запрашивать уже другие деньги - если найдем на то веские аргументы.

- Кто больше выигрывает от договора о ренте?

- Считаю его взаимовыгодным. Строительство, сами понимаете, ведется каплями, и это хоть какая-то подмога городу в отношении жилья. Одинокие старики страдают от того, что большая часть пенсии уходит на коммунальные платежи. Остаются копейки - а на них не прожить. Когда разговариваем с людьми, для них это больной вопрос: «На что купить хлеба, уже не знаем». Так что и для пенсионеров это выгодно.

- Но сумма-то совсем невелика!

- А представьте себе одинокую бабушку, нет у которой ни детей, ни внуков. И пенсия около двух тысяч, из которых половину отдай за двухкомнатную квартиру. А если она получает ренту, то платит только двести рублей. Остальные деньги можно тратить на питание, на лекарства - они подчас даже важнее. Я бы, например, на ее месте пошла на это.

- А может, на ее месте было бы выгоднее обменять квартиру на меньшую по площади и жить на доплату?

- Но, скорее всего, квартира много лет не ремонтировалась. Сколько будет она стоить? И надолго ли хватит этих денег? А за однокомнатную тоже платить надо. В случае же заключения договора хозяйке можно оплачивать только 20 процентов «коммуналки».

- Вы сказали, что речь идет только об одиноких стариках...

- Да, но одиночество - сегодня понятие относительное. Очень много одиноких при живых детях. Бабушки оправдывают детей: им, говорят, и самим тяжело. Зато в ее квартире прописывают внука, забывая заплатить по квитанции хотя бы половину. Иногда звонит старушка: помогите устроиться в дом-интернат. Спрашиваем: вы одиноки или есть дети? - Дети есть... Значит, вопрос закрыт.

Конечно, пожизненная рента станет большим подспорьем. При желании после заключения договора мы помогаем вне очереди устроиться в дом-интернат - в этом случае рента все равно будет выплачиваться. В исключительных случаях заключаем договор и с одинокими супругами.

- Как идет процесс?

- Пенсионер только пишет заявление, все остальное органы соцзащиты берут на себя. Бюро технической инвентаризации оценивает квартиру. Определяется размер коммунальных услуг, от которого 80 процентов будет выплачиваться ежемесячно. Повышаются тарифы - повышается и сумма. Услуги по оформлению и регистрации договора, в том числе и транспортные, для пенсионера бесплатны.

- Допустим, сын пенсионера, живущий в другом городе, обиделся на решение родителя завещать квартиру городу...

- На этот случай в положении есть пункт о том, что договор может быть расторгнут. Если такое происходит по инициативе получателя ренты, он должен вернуть все полученные суммы, в том числе и стоимость оказанных услуг.

- Елена Алексеевна, это первый подобный опыт в Северодвинске?

- Совершенно верно.

- Тогда как убедить пожилых людей, которые не раз уже «обжигались», что здесь никакого подвоха нет?

- Категория эта действительно самая обиженная, самая незащищенная. Пенсионеры очень настороженно относятся ко всему новому. Но постепенно они поймут, что никто их не обманет.

- Есть ли гарантия, что рента будет выплачиваться без задержек?

- Почему нет? Статья в городском бюджете определена, деньги на нее должны выделяться.

- Что происходит с квартирой в дальнейшем?

- Как только жилплощадь освобождается, передаем сведения в отдел по учету и распределению жилья, и дальше ее распределяют в порядке очереди. Мы в данном случае только посредники.

- Не боитесь, что инициативу подхватят частные конторы, причем предложив гораздо более выгодные условия? Не спровоцирует ли это мошенников?

- Такой вопрос возникал и у нас. Впрочем, тема эта не нова. Не секрет, что в Северодвинске есть бомжи, которые раньше имели вполне приличную квартиру, но «купились» на обещания нехороших людей... Дай Бог тогда нашим старикам разума.

- Не кажется ли вопрос о пожизненной ренте циничным с этической точки зрения?

- Давайте представим, что подобного положения нет. Человек уходит из этого мира, и квартира, если он одинок, все равно остается государству. А рента хотя бы немного может облегчить его жизнь.

- Допустим, кто-то решил заключить договор. Как действовать?

- Беседовать нужно индивидуально: у каждого человека своя ситуация. Позвоните по телефону 2-24-70, чтобы договориться о времени приема и получить консультацию.

Беседовала Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Кто на «Север»? «Енисей»!  |  Борьбы не получилось, но «Севмаш» победил  |  Путевки в Токио для себя и того парня  |
Культура   «Здесь живут с чистым сердцем»  |
Сотрудники   А в это самое время...  |  Обошлось даже без Принца  |
Происшествия   Докурился до смерти  |  Жажда - всё, а законы не волнуют  |  У опасной черты  |
Экономика   ПАЗ: это вам не фунт изюма  |  Сколько ж целковых в городском кошельке  |
Политика   Вам двойка. Идите подучите  |
Общество   Эко странствие Дяди Жени  |  7 пятниц на неделе  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  Откуда родом денежный мешок  |  Одиноким предоставляется... рента  |  Спокойной ночи!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2003
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com