Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 февраля 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 февраля 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Сколько ж целковых в городском кошельке

Версия для печатиОтправить статью другу
Депутаты спорили, рядили, но все-таки договорились

Об инициативе сбоку

О чем спор? И почему мэр Александр Беляев был так настойчив, убеждая депутатов в том, что инициатива - перераспределить в бюджете порядка 400 тысяч рублей в пользу создания в Северодвинске Молодежного центра - не чиновничья прихоть?

Критически настроенные депутаты, понятно, приводили свои резоны. Мол, не до жиру, есть при мэре молодежный совет, кто хочет, тот пусть проблемами сверстников на общественных началах и занимается. Этакий ВЛКСМ в постсоветском пространстве. Спор по существу. Если отбросить идеологические мотивы и предположить, что «продвинутая» молодежь видит свое будущее не столько в партстроительстве, сколько в создании для себя благоприятной деловой среды, то тут уже не до самодеятельности. И тогда действительно центр можно рассматривать как бизнес-инкубатор, через который бы получали путевку в жизнь лучшие молодежные коммерческие проекты.

- Это инвестиции в будущее, - агитировал депутатов Александр Беляев. - У нас половина молодежи предоставлена сама себе.

Голосовали поименно. «За» - одиннадцать депутатов, десять - «против». Для трех воздержавшихся такая инициатива сбоку, которую острословы тут же в зале окрестили «разменной картой», определяющей, будет ли вообще принят бюджет в январе, показалась не очевидной. В итоге молодежь Северодвинска в рамках утвержденной целевой программы по бюджетной строке получит в 2003 году миллион 117 тысяч рублей. По 30 на брата. Не весть какой капитал, зато и риска никакого: нет независимой молодежной структуры с тремя штатными единицами, нет и проблем. А так, кто знает, в какие капиталистические дебри понесет горячие головы активистов центра. Кстати вспомнили депутаты и замечательную фразу Михаила Жванецкого: «Молодежь, молодежь... Если мы захотим, то молодежи и не будет».

65 минус 2

В таком выводе нет иронии. К сожалению, Северодвинск не блещет и по части инициатив взрослого населения. То, как сегодня формируется и распределяется городская казна, если и можно назвать бюджетным процессом, то с большой натяжкой. Скажем, чтобы добавить денег на питание детей в интернатах или заткнуть финансовую брешь, связанную с долгами ЖКХ по текущим расходам за прошлый год, надо у кого-то столько же рублей отнять. Урезали бюджет на развитие кладбищ. Один из депутатов всерьез предложил сократить административные штаты мэрии. Не по закону, оказалось. Прошло бы по регламенту другое предложение - подлатать бюджетные дыры «тришкиного кафтана» за счет тех 9 миллионов, которые депутаты потратят на нужды своих избирательных участков, но кто ж на такое пойдет.

И нужны ли такие «жертвы»? Когда, как ни крути, а на нужды того же ЖКХ, чтобы поддерживать городское хозяйство в приличном состоянии, надо бы увеличить финансирование отрасли раз в десять. Нет у города таких доходов.

- Надо привлекать на финансирование социальных программ не только бюджетные деньги, - как бы отвечая на вопрос «что делать?», бросил в зал заседания муниципального Совета тот же Александр Беляев.

Конечно, можно сетовать на федеральный центр, который своими реформами привел к обнищанию местных бюджетов, забирая большую часть региональных налогов. Но беда и в другом. В том, что сами муниципалитеты слишком уж инертны. Недавно Северодвинск посетил один московский функционер. По-разному можно было относиться к его личности, но вот то, что и в коридорах власти он высказывал здравые идеи, бесспорно.

В том числе, как привлечь в город инвестиции под конкретные муниципальные программы. Это как раз тот случай, когда интересы коммерческих структур совпадают с социальными ожиданиями горожан и могут ими контролироваться.

К примеру, на таких принципах создаются фонды муниципальных программ в Подмосковье, где губернатор Борис Громов и главы городов привлекают капиталы на развитие предприятий строительного комплекса, на создание спортивных, культурных и туристических объектов. В конечном итоге бюджеты получают существенную прибавку, что позволяет больше денег направлять на нужды малоимущих людей.

Подобные структуры могут оказаться вполне жизнеспособными и в условиях Северодвинска. Чай, и северяне не лыком шиты. По крайней мере, в мэрии идет согласование муниципальной программы, связанной с реализацией пилотного проекта ипотечного кредитования населения, желающего приобрести жилье в рассрочку.

Наконец, говоря о суровых буднях, вспомним, что мы вступили в юбилейный для города год. Как отметим 65-летие? Судя по тому, что из бюджетной статьи «на культуру» сняли два миллиона, оптимизма у организаторов торжеств поубавилось. Конечно, праздник никто не отменит. И работникам отдела культуры, опять же, придется идти с шапкой по кругу, собирая спонсорские деньги с предпринимателей. А можно это делать и более цивилизованно, без потери «лица». Для чего законодателям давно бы пора установить правила игры, выработав положение о фондах муниципальных программ, их попечительских советах.

И все же бюджет принят

Значит, уже в феврале Северодвинск заживет не на одну двенадцатую часть прошлогоднего бюджета, с ограничениями по заимствованию банковских кредитов, другими неприятными для власти последствиями, а как вполне дееспособный городской организм.

Безусловно, бюджет-2003 во многом компромиссный, позволяющий финансировать основные статьи городского хозяйства на уровне, который при всех раскладах, не ухудшит жизнь горожан.

- Есть и качественные прорывы, - убеждают депутаты.

И это так. Значительные инвестиции пойдут на капитальное строительство и ремонт зданий, на приобретение оборудования для медицинских учреждений будет отпущено 27,5 миллиона рублей, еще 16,8 миллиона - на строительство городских дорог. Нет смысла перечислять все бюджетные статьи. По меркам среднедушевого бюджетного обеспечения жителей городов Северо-Западного региона Северодвинск находится в золотой середине. На каждого из нас приходится порядка 6 тысяч бюджетных рублей. Деньги не большие, дай Бог, заживем когда-то лучше.

Василий РАШЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Кто на «Север»? «Енисей»!  |  Борьбы не получилось, но «Севмаш» победил  |  Путевки в Токио для себя и того парня  |
Культура   «Здесь живут с чистым сердцем»  |
Сотрудники   А в это самое время...  |  Обошлось даже без Принца  |
Происшествия   Докурился до смерти  |  Жажда - всё, а законы не волнуют  |  У опасной черты  |
Экономика   ПАЗ: это вам не фунт изюма  |  Сколько ж целковых в городском кошельке  |
Политика   Вам двойка. Идите подучите  |
Общество   Эко странствие Дяди Жени  |  7 пятниц на неделе  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  Откуда родом денежный мешок  |  Одиноким предоставляется... рента  |  Спокойной ночи!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2003
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com