Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 27 сентября 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 27 сентября 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Аристократка чистит ботинки лучше всех

Версия для печатиОтправить статью другу
Я ведь не родилась баронессой, я ею стала. Родилась я в Москве, моя девичья фамилия Урманчеева. Урманчей с татарского - лесник. Часть фамилии моего мужа, «Вальдек», переводится как угол леса. Так что мы если не из одного леса, то из соседних.

Познакомились мы в том же доме, за тем же столом, где голливудская звезда Грейс Келли познакомились с Рене, принцем Монако, за которого потом вышла замуж. В то время я снималась в кино на юге Франции, случайно была приглашена в тот дом на ужин, и мое место оказалось рядом с Эрнстом фон Гечмен-Вальдеком.

К чему обязывает титул баронессы и приставка «фон»? Сейчас это просто формальность, Австрия давно стала республикой, официально титулы отменены. Почти во всей Европе титул пишут в паспорте перед фамилией, но в Австрии этого нет.

В России институт аристократии исчез сразу после революции. Но нашей аристократией стали артисты, писатели, вообще интеллигенция. Поэтому к европейским аристократам я относилась с открытым любопытством, как к принцам и принцессам из детской сказки. У меня не было о них никакого мнения. И первое, что меня потрясло, это то, что для аристократа титул - это не права, а обязанности, которые накладывает на него вся история семьи. Дети моего мужа находятся в очень близком родстве со всеми королевскими домами Европы. Их мама, принцесса Бурбон-Парм, прямой потомок Людовиков, а прапрабабушка сына моего мужа - родная сестра матери Николая Второго. И эти дети воспитываются в понимании, что происхождение ничего им не дает, они ничем не лучше других, но вся история их семьи, которая в той или иной степени влияла на европейскую и мировую историю, налагает на них ответственность. Какого рода ответственность? Трудно объяснить. Пожалуй, обязанность иметь определенное образование. Но это не главное. Лучше я приведу конкретный пример. Маленькая девочка в доме моих друзей, дочка принцессы Анхальд, связана родством с нашей Екатериной Второй. Ей всего шесть лет. Спрашиваю:

- Ты кем хочешь быть?

Она говорит:

- Хочу быть официанткой.

- А почему?

- Я хочу помогать людям, приносить им еду. И врачом тоже хочу быть.

Вот так их воспитывают. У этих людей больше нет власти, они ничем реально не распоряжаются, от них не зависят судьбы людей и стран. Когда-то были конфликты, территориальные или финансовые. А теперь европейская аристократия - одна семья, огромный клан. Нельзя сказать - вот это австрийская аристократия, это польская, это венгерская. На протяжении многих веков они женились друг на друге, у них, кстати, огромное количество славянской крови. И им присуще чувство юмора. Мы считаем это русской чертой, но, наверное, это черта общеевропейская.

Еще меня поразила форма их благотворительности. Например, семнадцатилетние ребята в свои каникулы собираются вместе и садятся в поезд, где едут инвалиды к святому источнику. Каждый из этих ребят прикреплен к своему инвалиду. Часто это парализованные люди, их приходится носить в туалет. И все это ребята делают добровольно. Я привыкла считать себя интеллигентным человеком, но часто думаю: а я бы так смогла? Наверное, я бы сделала это по необходимости, если бы я в этом поезде оказалась. Но сознательно посвятить свои каникулы... Для меня это было бы большой жертвой. А для них это нормально. Для них это так же естественно, как для меня встать и помыть за собой чашку...

У них же традиция спартанского воспитания. Люди, у которых огромный штат прислуги, хватают свои чашки и бегут на кухню. Мне рассказывала девяностолетняя тетка моего мужа, трансильванская графиня, что в ее замке было больше тридцати человек прислуги. Но ее с детства учили, что она должна все уметь делать лучше слуг, только тогда с них можно спросить. Она должна была чистить не только серебро, но и ботинки лучше всех!

У нас иной принцип: нам было тяжело, так пусть хоть дети отдохнут. А у аристократов этого нет, они воспитывают детей по-спартански. Есть школы, где дети аристократов учатся вместе с детьми новых европейских богачей. Сразу можно угадать, где чей ребенок - по машинам. Самые скромные и старые машины - у аристократических детей, даже из очень богатых семей.

Вообще, аристократы - прежде всего - хорошо воспитанные люди. В их круг войти не просто. Если бы я не понравилась родным и друзьям мужа, он бы вряд ли на мне женился, хотя он меня очень любит. Но в их кругу, если не получилось дружбы, если в компанию не вошел, трудно будет жить, ибо их жизнь - это постоянное взаимодействие, они постоянно общаются. В нашей стране после всех экономических изменений я замечаю, что мы общаемся только с теми, с кем связывает конкретное дело. Если мы встречаем детсадовского приятеля, нам не о чем говорить, у нас ничего общего, за два десятилетия между нами возникла пропасть. С аристократами так не происходит. Друзья моего мужа, с которыми он рос, - его друзья по сей день, друзья его отца - тоже его друзья, как и друзья его детей. Это вызывает зависть и необыкновенное уважение...

И еще - деньги для аристократов не имеют почти никакого значения. Многие из них потеряли все после Второй мировой войны. Но это единственный круг в Европе, а может, и в мире, в котором твое финансовое положение не влияет на твой статус. Богатого и бедного приглашают одинаково охотно, никого не интересует, сколько у тебя денег.

Кстати, я очень рада, что и моих друзей в Москве абсолютно не интересовал ни титул, ни состояние моего мужа. Им было куда важнее, что за человек, за которого я вышла замуж. И он вошел в мою компанию так же органично, как я в его.

Екатерина фон Гечмен-Вальдек



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Полвека у спортсмена века  |
Культура   Теща по Газарову  |  Марк Минков: «Музыка – это бескрайнее поле»  |
Происшествия   Встречная полоса  |  Архангельские воры едут к нам за цветным металлом  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |
Экономика   Приоритеты здравоохранения  |  Остаточки из-под прилавка  |
Общество   Все, что вы хотели узнать  |  Web-прибабахи  |  Праздник на дачной улице  |  Аристократка чистит ботинки лучше всех  |  Собачья жизнь  |  «Десятка» поедет по Профсоюзной  |  Мини-операции в поликлинике  |  Николай Николаев: «Мы должны помочь молодым»  |  «Вихрь» номер восемь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2001
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com