Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 27 сентября 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 27 сентября 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Все, что вы хотели узнать

Версия для печатиОтправить статью другу
Долг на пять лет. А дорога серою лентою вьется. А дорога серою лентою вьется. Деньги за нервы. «Я вас люблю» на языке цветов. Ребенок из пробирки... Фантастика? И другие.

Долг на пять лет

Может ли физическое лицо взять ссуду в банке?

Вопрос читательницы мы переадресовали начальнику кредитного отдела Сбербанка № 5494 Валерию Клипе. Вот что он сообщил:

Сбербанк РФ обычно не отказывает и предоставляет кредит гражданам, имеющим паспорт нового образца или старого типа с вкладышем. Как правило, кредит носит потребительский характер - покупка вещей, оплата путевок, медикаментов, лечения в санатории... Кредит предоставляется на пять лет под 22 процента годовых гражданам, имеющим среднемесячный доход за последние шесть месяцев не менее 2500 рублей. С дополнительными условиями кредита вам помогут ознакомиться сотрудники Сбербанка по адресу: ул. Ломоносова, 102.

А дорога серою лентою вьется

В связи с введением в эксплуатацию переезда на Морском проспекте будет ли продлен пятнадцатый автобусный маршрут прямо в квартал? Для многих горожан это было бы большим удобством.

Как нам сообщили в службе перевозок пассажирского автопредприятия, маршрут «15-го» будет продлен обязательно. Новое «кольцо» предполагается у здания торгового центра в квартале В. В скором времени могут временно измениться и маршруты некоторых других городских и «дачных» автобусов, о чем мы обязательно уведомим наших читателей в одном из ближайших номеров.

Оазис в квартире

Вечерка», подскажи, какое комнатное растение имеет длинные подвесные «ползучие» стебли?

Традесканция - вечнозеленое травянистое растение. В народе оно получило название «сплетни». Имеет несколько видов и разновидностей, отличающихся различной окраской листьев: зеленые, розоватые, серебристые, желто-пестрые с поперечными полосками. Традесканция разводится в комнатах как подвесное растение, хорошо чувствует себя в темных и прохладных помещениях. Летом следует поливать усиленно, зимой - умеренно. Размножается черенками с весны до осени. Традесканция хорошо себя зарекомендовала при озеленении балконов.

Деньги за нервы

Был в отпуске в одном из городов России. Во время поездки разболелся зуб. Пришлось удалять нерв. За лечение с меня потребовали деньги. Правомерно ли это?

Директор северодвинского филиала страховой компании «Макс» Людмила Кулькова ответила на этот вопрос так:

Согласно закону «О медицинском страховании в РФ» при предъявлении страхового полиса на всей территории России вам должны были оказать медицинскую помощь бесплатно.

«Я вас люблю» на языке цветов

Слышал, что существует какой-то язык цветов, с помощью которого можно, не говоря ни слова, объясниться в любви. Подскажите, как правильно это сделать?

Действительно, так называемый язык цветов на самом деле существует. Но кто вам сказал, что им в совершенстве владеет ваша девушка? Нам кажется, все гораздо проще. Если девушка вас искренне любит, то она обязательно оценит оказанное вами внимание, а не стоимость и количество цветов. Попробуйте молча, ничего не говоря, преподнести ей букет. Поверьте, этот момент она запомнит надолго.

Ребенок из пробирки... Фантастика?

Где и как зачать ребенка в пробирке и сколько это будет стоить?

Из достоверных источников нам стало известно, что экстракорпоральное оплодотворение (зачатие в пробирке) сейчас производится только в Москве и Санкт-Петербурге. Вместе с тем, на базе Архангельского родильного дома им. Самойловой совместно с кафедрой гистологии и эмбриологии СГМУ ведется подготовительная работа в этом направлении. Что же касается цен, то они, по нашим данным, исчисляются в тысячах, и отнюдь не в наших «деревянных». Если финансовая проблема вас не смущает, вы можете подойти в женскую консультацию, где получите всю необходимую информацию о столичных центрах экстракорпорального оплодотворения.

Договор с родителями

Имеют ли право детские сады заключать договор с родителями, основная цель которого - взять с родителей дополнительные деньги помимо платы за ребенка. Договор составляется в двух экземплярах, но родители никакого документа на руки не получают.

Согласно постановлению правительства РФ № 505 от 5 июля 2001 года «Об утверждении правил оказания платных дополнительных услуг в сфере дошкольного и общего образования», любое дошкольное учреждение обязано заключать в двух экземплярах договор с родителями, который должен распространяться только на оказание дополнительных образовательных услуг. Перечень их изложен в вышеназванном документе. Кстати, один экземпляр договора должен быть обязательно передан родителям ребенка, посещающего детский сад.

«Десятки» в списке нет

Почему в столовой № 10 Севмашпредприятия не кормят по талонам спецпитания?

Как нам удалось выяснить, начальником ПТО Л.А.Успахаджиевым столовой № 10 запрещено кормить работников завода по талонам спецпитания, так как на территории Севмашпредприятия действуют четыре специализированные столовые - №№ 2, 23, 80 и 94, в которых люди, получающие талоны, могут без проблем пообедать.

Наш - не исключение

Как-то побывал в одном из московских храмов и услышал, что практически в каждой церкви есть чудотворная икона. Имеется ли она в нашем храме?»

Наш Свято-Никольский храм - не исключение. Икона - это лишь окно в иной мир, а чудотворное действие оказывает Господь. Любой человек с верой может выбрать себе икону и просить о помощи, считая ее животворящей и чудотворной, - так ответил на наш вопрос служитель Свято-Никольского храма отец Александр.

С чего начать?

Мы с мужем хотели бы усыновить новорожденного ребенка. Подскажите, пожалуйста, с чего начать эту процедуру?

Как разъяснила нам главный врач Дома ребенка «Колибри» Лариса Михайлова, вам, уважаемая Валентина, необходимо прежде всего обратиться к инспекторам по охране материнства и детства по адресу: ул. Торцева, 28, каб. 1. Там вы получите список документов, которые нужно собрать для начала процедуры усыновления. С ними вы уже отправитесь в Дом ребенка.

Дети и проценты

Хотелось бы узнать через вашу газету, почему в школе отказали в бесплатном питании ребенку из малообеспеченной семьи, ссылаясь на то, что не было указания мэра и вряд ли будет. Правда, перед 1 сентября в новостях северодвинского телевидения говорилось, что с бесплатным питанием все вопросы уже решены положительно...

Из информации, полученной от начальника горуо Лидии Храпко, нам стало известно, что все деньги от правительства Москвы, которые раньше шли именно на бесплатное питание школьников, ныне поступают на Севмашпредприятие. Средств же, поступающих из муниципального бюджета, хватает сейчас только на то, чтобы обеспечить двухразовым бесплатным питанием не более 10 процентов учащихся от списочного состава в группах продленного дня, учащихся специальных коррекционных классов (выравнивания) и специализированной коррекционной школы № 15, исходя из нормы - 10 рублей в день на одного ребенка. Таковы нынешние реалии.

Хоть так, хоть этак

Скоро мне предстоит пройти медкомиссию для получения водительского удостоверения. Сейчас я ношу контактные линзы, но пользуюсь также и очками. Как мне водить машину - в очках или в контактных линзах?

Ваши сомнения напрасны. При прохождении водительской комиссии врач-окулист, принимая решение о вашей годности, в медицинской справке сделает пометку: годен в очках или в контактных линзах. Так что не расстраивайтесь, лучше полистайте еще раз Правила дорожного движения или посидите над экзаменационными билетами.

На том же месте...

Когда возобновятся дискотеки в Зимнем саду центра культуры и досуга завода «Полярная звезда»?

Как стало известно нашему корреспонденту, молодежные дискотеки в центре культуры и досуга, как и в прошлом году, проводятся по пятницам с 2 часов. Также планируется с 1 октября их проводить и по субботам. Свежий анонс о днях проведения дискотек вы всегда найдете на страницах «Вечерки». Так что, как поется в известном шлягере, на том же месте, в тот же час.

Это сладкое слово - «фотография»

Где можно купить качественный недорогой фотоаппарат и научиться фотографировать?

Судя по вашему вопросу, вы только собираетесь «заболеть» этим сладким недугом - фотографированием. Стало быть, вам подойдет так называемая «мыльница»: нажал на кнопку - и готово! Среди компактных фотоаппаратов есть как очень хорошие, а следовательно, и дорогие, так и попроще и подешевле. При покупке обратите внимание на несколько вещей: линзы объектива должны быть стеклянными, а не пластмассовыми. Камера с зум-объективом позволит вам приблизить или удалить объект съемки, не сходя с места. Немаловажно - чем питается ваш фотоаппарат. Обычные пальчиковые батарейки не очень дороги и доступны. Лидерами в производстве хорошей фототехники считаются фирмы «Кэнон», «Никон», «Минолта», «Олимпус» и «Пентакс». Но делать хорошие снимки вам поможет врожденное чувство вкуса и литература по фотографии. Желаем вам удачи.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Полвека у спортсмена века  |
Культура   Теща по Газарову  |  Марк Минков: «Музыка – это бескрайнее поле»  |
Происшествия   Встречная полоса  |  Архангельские воры едут к нам за цветным металлом  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |
Экономика   Приоритеты здравоохранения  |  Остаточки из-под прилавка  |
Общество   Все, что вы хотели узнать  |  Web-прибабахи  |  Праздник на дачной улице  |  Аристократка чистит ботинки лучше всех  |  Собачья жизнь  |  «Десятка» поедет по Профсоюзной  |  Мини-операции в поликлинике  |  Николай Николаев: «Мы должны помочь молодым»  |  «Вихрь» номер восемь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2001
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com