Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 ноября 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 ноября 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Заточка для ректора

Версия для печатиОтправить статью другу
Убит бывший мэр Тольятти.

В Тольятти убит ректор Тольяттинского государственного университета, бывший мэр этого города Сергей Жилкин. Утром 15 ноября неизвестные преступники подстерегли его в местном санатории, куда Жилкин приезжал на процедуры, и несколько раз ударили заточкой. Преступников видели несколько свидетелей, но задержать их не удалось. Г-н Жилкин был доставлен в реанимацию, но спасти его врачи не смогли.

СЛЕДСТВИЕ формально рассматривает все возможные версии, но, поскольку киллеры действовали профессионально и ничего не взяли у жертвы, основной считается убийство в связи с его профессиональной деятельностью.

Правда, с какими именно эпизодами биографии Жилкина может быть связано покушение, пока следствие лишь гадает. Он возглавлял Тольятти в самое неспокойное время - в 1994-2000 годы, когда город считался одной из «криминальных столиц» страны, и сам был фигурантом ряда громких скандалов.

По неофициальной информации, следствие полагает, что, вероятнее всего, нападение на Жилкина связано с его работой еще в мэрии или в ТГУ. Практически сразу, как он занял пост главы Тольятти, его имя периодически упоминалось в связи с разными скандальными историями.

Так, сначала Жилкина упоминали в связи с крахом компании «Никольская», оказавшейся банальной пирамидой. В СМИ появлялась информация, будто «Никольская» активно участвовала в финансировании предвыборной кампании Жилкина, а потом и «лопнула» якобы не без его участия. Однако никаких доказательств тому найдено не было. Потом его упоминали в связи с деятельностью компании «АИСТ», которая в рамках социального проекта взяла под гарантии мэрии кредит в 12 млн долл., но расплатиться так и не смогла. Кстати, уже после ухода из мэрии Жилкин, как сообщали СМИ, стал одним из акционеров этой компании. Также ему приписывали инициативу по введению расчетов с «АвтоВАЗом» по налоговым платежам муниципалитету автомобилями, из-за которой город потерял миллионы долларов.

Последняя громкая история с участием Жилкина произошла уже после его добровольного ухода с поста мэра, когда в 2001 году он возглавил созданный по его же инициативе ТГУ. Он сразу развернул показательную борьбу с коррупцией, и с его подачи на официальном сайте ТГУ появился электронный адрес, на который любой студент мог сообщить о вымогательстве взяток преподавателями. Анонимки поступили на несколько десятков человек, и против десяти педагогов были возбуждены уголовные дела. Правда, впоследствии все они развалились.

Стоит отметить, что и преемник Жилкина на посту мэра - Николай Уткин был замешан в криминальных делах. В разное время на него было заведено несколько уголовных дел, а в феврале этого года он был осужден на семь лет колонии за злоупотребления и вымогательство крупных взяток. По данным следствия, Уткин и руководитель управления по земельным ресурсам Тольятти Наталья Немых осенью 2001 года принудили руководство нескольких фирм за свой счет приобрести в собственность города помещение и сделать в нем ремонт, а также произвести еще и реконструкцию в здании комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Тольятти. Позже они пытались получить 150 млн руб. с другого бизнесмена за решение вопроса о выделении земли под жилищное строительство.

По материалам газеты «Время новостей»

//



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Полезные советы    «Рыбья кость» в сумочке  |
Питание, диеты   Первая примета истинной леди  |
Прикинь, да...   Темный лес. Жестоко избит редактор из Химок  |  Силовик с фальшивым дипломом  |  Заточка для ректора  |
Общество   Строитель взвесил колбасу…  |  Поправка про «Павку»  |  Уберечь врачей от разврата  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com