Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 ноября 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 ноября 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Уберечь врачей от разврата

Версия для печатиОтправить статью другу
Оказание платных услуг в государственных лечебных учреждениях могут запретить. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о своем намерении законодательно закрепить запрет государственным лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) оказывать платные услуги. Более того, у ФАС готов пакет поправок к законодательству по здравоохранению. Она рассчитывает уже в ближайшее время передать их в Госдуму. Об этом написала «Газета».

Инъекция от коррупции?

Эти намерения серьезно обеспокоили участников рынка и экспертов. Они надеются, что поправки не пройдут, потому что иначе уровень коррупции в больницах и поликлиниках может вырасти в разы.

По закону доля платных услуг в лечебно-профилактических учреждениях не должна превышать 15%. Однако проверка, которую провел Росздравнадзор, показала, что за бесплатные услуги с пациентов повсеместно берут деньги. Это связано не только с недофинансированием больниц и поликлиник, но и с тем, что врачи часто лоббируют интересы фарминдустрии, считает начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

В интервью изданию «Газета» он пояснил, что в 90-х годах платные услуги были вынужденной мерой (они помогали обновить инфраструктуру здравоохранения), но сейчас от них больше вреда, чем пользы, и потому от прейскурантов в больницах и поликлиниках нужно отказаться. Сегодня платные услуги в госучреждениях «искривляют рынок, поддерживают недобросовестную конкуренцию, развращают врачей».

Однако, как предупреждают эксперты, запретительные меры не только могут повлечь за собой очереди на медуслуги, но и переведут частные платежи в теневую сферу. Именно так произошло на Украине, где государственным медучреждениям запрещено оказывать платные услуги, но большинство граждан вынуждено тайно передавать врачам деньги. Улучшения медобслуживания при этом не происходит.

Нижегородцев напомнил, что государственные ЛПУ получают субвенции, оборудование, льготы на коммунальные платежи, а при этом все равно вводят платные услуги. В результате в госучреждениях условия для специалистов, занятых платными услугами, оказываются даже более привлекательными, чем в частных центрах. С точки зрения ФАС, частные медцентры также должны быть допущены к оказанию услуг по госзаказу в системе обязательного медицинского страхования, помощи детям.

Оппонент ФАС зампред комитета Госдумы по охране здоровья единоросс Сергей Колесников, однако, отмечает, что пациенты вправе получать как платные, так и бесплатные медуслуги. И что запрет платных услуг в государственных ЛПУ лишит население помощи, поскольку частные центры достаточной инфраструктуры не имеют. А бороться надо со взяточничеством и несанкционированным установлением платы.

Какие услуги могут быть платными по закону в госучреждениях?

Согласно постановлению правительства России от 15.05.2007 № 286, на платной основе не могут предоставляться первичная медико-санитарная, неотложная, скорая медицинская, специализированная (в том числе высокотехнологичная) помощь, а платные медуслуги возможны, как говорится в документе, только «сверх установленных видов и объемов медицинской помощи».

Чтоб не пил, не курил…

В Госдуме придумали еще один способ регулирования в области здравоохранения. Подготовлены поправки, в которых предлагается выставлять счета за лечение в государственных клиниках следующим категориям россиян:

- людям, получившим травму на работе, будучи в состоянии алкогольного опьянения;

- курильщикам, заболевшим в связи с пристрастием к никотину;

- гражданам, уклоняющимся от профилактических мероприятий.

Об этом написал «Московский комсомолец». Газета подсчитала, сколько людей потенциально подпадут под такие поправки. Известно, что в России курят около 70% мужчин и 23% женщин (Россия занимала по числу курильщиков четвертое место в 2007 году - по данным ВОЗ).

Прокомментировал «МК» ситуацию профессор, доктор медицинских наук ответсек Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко. По его мнению, если речь идет о производственной травме у работника в состоянии алкогольного опьянения, здесь достаточно Трудового кодекса, где уже прописаны санкции к пьянице. Причем отвечать должны и те, кто допустил его к работе.

Непонятно, как быть с прививками. Не у всех есть деньги их делать, а некоторым это противопоказано.

- И уж совсем сталинским запашком веет от поправки, обязывающей гражданина подвергаться профилактическим мероприятиям, - продолжает Старченко. - С ее введением окончательно станет ясно, что гражданин России просто кусок мяса, который можно без его согласия подвергать осмотрам и насильно прививать разными вакцинами.

Izbrannoe.Ru

//



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Полезные советы    «Рыбья кость» в сумочке  |
Питание, диеты   Первая примета истинной леди  |
Прикинь, да...   Темный лес. Жестоко избит редактор из Химок  |  Силовик с фальшивым дипломом  |  Заточка для ректора  |
Общество   Строитель взвесил колбасу…  |  Поправка про «Павку»  |  Уберечь врачей от разврата  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com