Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 марта 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Дача показаний

Версия для печатиОтправить статью другу
Любят дачи почти все, особенно хорошие и в хорошем месте. Таком, как Троице-Лыково, где 11,5 га посреди соснового бора в черте Москвы занимает бывшая дача члена Политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова. Вся страна теперь знает: на территории «Сосновки-1» были два гостевых дома, две беседки, бассейн, две купальни на берегу Москвы-реки напротив Серебряного бора, теннисный корт, баня, ледник и овоще¬хранилище...

«Неплохие» фамилии

Дачи в ближнем Подмосковье - это как замки, которые сюзерены выдавали вассалам за службу. Пока вассал служит верно - живет в свое удовольствие да козыряет статусом владельца запредельно дорогой недвижимости. А за предательство феодал его всегда может покарать, ведь почти все дачи были проданы с нарушениями. И это один из самых главных инструментов обеспечения лояльности: резиденции сотнями разбирала в собственность почти вся элита страны, от министров до генпрокурора.

Как в раннее Средневековье вассалы не могли передать свой надел по наследству, так же и при советской власти чиновникам и партийным деятелям «выдавали» резиденцию только на время службы. В случае увольнения или смерти семью немедленно выселяли. Традиция была нарушена в 1990 г., когда первую дачу «выплакал для себя Николай Рыжков», вспоминает бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин.

Потом, когда были попраны все традиции отцов-партократов, разрешили собственность на землю. Значительная часть недвижимости вдоль Рублевки отошла в ведение управления делами президента. При тогдашнем начальнике управделами Павле Бородине землеотводы из прежних сельхозвладений и санаториев стали ходовым товаром - цена продажи доходила до $3000-5000 за сотку, и рядом с чиновничьими владениями вырастали частные поселки. Госдачи тоже вовсю приватизировались. Еще в 2004 г., когда на покупку загородного жилья в Подмосковье было потрачено $7,2 млрд, 40% заявок, по данным компании «Blackwood», пришлось именно на Рублево-Успенское шоссе.

И кто только не пытался разобраться с этими дачами. В 2000 г. сменивший Бородина Владимир Кожин обещал, что вернет «в добровольном порядке или через суд» все участки, которые приватизировали не через президентский указ, - «и неважно, чьи интересы или фамилии это затронет». Фамилии и впрямь подобрались неплохие: среди владельцев резиденций тогда числились чиновники бывшие (Андрей Козырев, Александр Лившиц, Александр Починок и Андрей Вавилов) и настоящие (главный таможенник Сергей Алмазов и спичрайтер Бориса Ельцина Людмила Пихоя). А также видные бизнесмены, например президент Альфа-банка Петр Авен и президент «Союзконтракта» Константин Романов. Никто из них не получал дачу по высочайшему указу - таких «дарственных» вообще было меньше десятка.

Зурабов, Касьянов...

До выселений дело не дошло, хотя передачу элитной земли в частные руки на пару лет прекратили. Зато появилась новая схема, которую как раз использовал Касьянов, - приватизация через аукцион. Экс-премьер по праву председателя правительства передал «Сосновку-1», а также «Сосновку-3» (она досталась главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману) в распоряжение Минимущества, а оно их и продало. Единственное нарушение, которое удалось пока доказать в связи с Касьяновым, - что организаторы аукционов не опубликовали в прессе объявления о том, что и когда они будут продавать. А что Касьянов на выкуп дачи брал кредит у того же Альфа-банка - это только утверждения Хинштейна, документов следствие не нашло. «Альфа», кстати, в январе 2004 г. со скандалом победила в конкурсе по управлению аэропортом Шереметьево, который Касьянов затеял с подачи Фридмана и сам же должен был утвердить, если бы его не отправили в отставку. Но мало ли в российской экономической политике совпадений.

В общем, пока Касьянову грозит как максимум потеря дачи, да еще с компенсацией потраченных на нее 11,1 млн руб. Для Хинштейна это уже прогресс, поскольку его атака в конце 2004 г. на министра здравоохранения Михаила Зурабова вообще закончилась ничем. Жене министра принадлежат 7 га в границах реки Малая Истра, обеспечивающей Москву питьевой водой, но прокуратура Истринского района, поизучав вопрос, иски отозвала, попросили только воду не загрязнять. А самого Зурабова даже провал монетизации не выбил из кресла. К тому же даже если Касьянова вдруг перестанут мучить «дачным вопросом», Хинштейн уже добился своего - в глазах населения бывший чиновник прослыл коррупционером, причем мелочным.

На самом деле, уверяет близкий к администрации президента источник, это вообще не коррупция. Добро на покупку дачи давали «на самом верху», причем уже «в то время, когда знали, что премьера в феврале 2004 г. снимут»: очень удобный «крючок» на случай, если чиновник поведет себя «не по-джентльменски». Это обычная практика. «Бывший глава Мингосимущества Сергей Беляев получил от государства сначала квартиру, а потом уголовное дело в связи с этой квартирой; та же история была с бывшим вице-премьером Альфредом Кохом; в отношении бывшего генпрокурора Юрия Скуратова уголовное дело возбудили за костюмы, полученные на халяву через управделами», - перечисляет Алексей Волин.

Список приватизированных дач «с фамилиями, должностями, расшифровкой подставных фирм», а значит, и потенциальный компромат на их владельцев уже давно, как утверждает сотрудник одного из департаментов ФСБ, лежит в Службе экономической безопасности (структура в составе ФСБ). Лежит - потому что без нужды «никто его не покажет: там же и наше руководство «отсвечивает». Хинштейну же получить сведения помогли, по уверению близкого к Кремлю источника, с санкции замглавы президентской администрации Игоря Сечина, мол, прямо передали пухлую папочку с материалами.

Когда именно передали, он не знает. Но история всплыла после того, как Касьянов заявил, что собирается участвовать в президентских выборах. «В том случае, если Касьянова восприняли как сколь-нибудь значимую опасность для президента, за ее нейтрализацию действительно должен был отвечать Сечин, это его функции», — замечает один из кремлевских чиновников. Хинштейн, по совместительству журналист «Московского комсомольца», отказался сообщить, кто навел его на дачи: «Обычная журналистская работа - появилась первичная информация, я ее проверил».

Кусок дороги Швыдкого

Фигурами помельче занимается заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь - личность уже почти легендарная. Он может припугнуть нарушителей громкими заявлениями, а если очень нужно, и пригнать на снос экскаваторы. Это Митволь обнаружил незаконные владения бывшего министра культуры, а ныне руководителя агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого. У него нашелся домик в поселке «Балтия», который возвели на 20 га, выделенных в свое время под «инфраструктуру строительства» федеральной трассы «Новая Рига», грубо говоря, место, куда можно убрать асфальтоукладчик.

Строительство закончили, а участок, где уже стояли коттеджи, попросили вернуть. Но пятеро владельцев, рассказывает Митволь, в том числе Швыдкой, каким-то образом оформили себе легальные документы на землю. В них, правда, написано, что ее назначение - автомобильная дорога. «Странная ситуация: Швыдкой знает, что живет на ворованной земле, а съезжать тем не менее не торопится, хоть и министр», - не без удовольствия рассказывает Митволь. Швыдкой обсуждать эту историю с «Newsweek» не стал, а его помощница Наталья Уварова сообщила, что длится она «давно», и «все, что хотел, Михаил Ефимович уже сказал, и все документы у него есть». Швыдкой действительно однажды комментировал нападки Митволя - в 2004 г. тот интересовался возможностью снести его дачу. «Дом мой стоит в середине поселка, где еще 150 домов. Поэтому, для того чтобы снести мой дом, надо завезти технику, чтобы завезти технику, надо снести дома вокруг», - объяснил технологию Швыдкой.

Прокуратура, обещает борец за экологическую справедливость, займется делом чуть ли не на днях. Швыдкой при этом перед Кремлем вроде ничем не провинился, кроме разве что ссоры с нынешним министром культуры Александром Соколовым. С другой стороны, история с его куском «автомобильной дороги» пока не получила широкой огласки.

А про еще один интересный участок, расположенный, кстати, в природоохранной зоне, в коридорах власти вообще при свидетелях не вспоминают. Это 600 кв. м на улице Виноградной в Сочи. Они по постановлению главы администрации Центрального района города были в 1996 г. сданы в аренду на 49 лет бывшему главному прокурору Сочи, а ныне генеральному прокурору России Владимиру Устинову. Землю эту по закону ни продавать, ни сдавать в аренду частному лицу нельзя. Знают ли об этом в Службе экономической безопасности ФСБ, «Newsweek» выяснить не удалось. Если понадобится, узнают, причем одновременно со всей страной, уверен кремлевский чиновник.

Светлана МЕТЕЛЕВА, Compromat.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   В постели с ракеткой  |
Целители, заговоры   У колдуньи корчи от ее же порчи  |
Культура   Шнуров распускает «Ленинград»  |  Алсу сыграет свадьбу в «России»  |  Мария Ситтель: «Не волноваться, но волновать...»  |  Гламурные танцы  |
Полезные советы   Секрет француженок  |  Талию делать будем?  |
Семья, беременность, интим   Мы в раю не встретимся  |  Кормушка для молодоженов  |  Брак убивает женщин  |
Общество   У Бутусова проблемы с головой?  |  Сын Грызлова снялся в порнофильме  |  Прыг-скок стафилококк  |  От братьев наших меньших  |  Липнет новая зараза  |  Магазинные тележки – колесницы смерти  |  Удар по мозгам  |  Мертвая мама мыла посуду  |  Первая любовь президента  |  Дача показаний  |  Что за зверь чикунгунья?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com