Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 5 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 5 октября 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Как стать миллиардером

Версия для печатиОтправить статью другу
Абрамович шил мягкие игрушки

Роман Абрамович. Личное состояние (по данным журнала «Forbes») - 13,3 млрд долларов. Губернатор Чукотки. Через свой холдинг «Millhouse Capital» владеет 72 процентами акций компании «Сибнефть». Владелец британского футбольного клуба «Челси».

Родился 24 октября 1966 года в Саратове. Мать, Ирина Васильевна, умерла в Сыктывкаре, когда сыну было полтора года. Отец, Аркадий Нахимович, работал в Сыктывкарском совнархозе, погиб в результате аварии на стройке, когда сыну исполнилось четыре.

Мальчика усыновил брат отца. До окончания средней школы № 2 Роман жил в его семье в Москве. Учился в индустриальном институте в Ухте (всего несколько месяцев), потом в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина (но не окончил). Служил в армии рядовым автовзвода артиллерийского полка.

В конце 80-х годов, на взлете кооперативного движения, занялся коммерческой деятельностью. Организовал кооператив «Уют» по изготовлению и продаже мягких игрушек. Первоначальный капитал заработал на продаже автопокрышек. В 1993 году фирма Абрамовича «Меконг» занимала второе место после «Балкар трейдинг» по объему продажи нефти из Ноябрьска.

В 1994 году у Абрамовича и его компаньонов возникла идея создания вертикально интегрированной компании «Сибнефть». К тому моменту они уже контролировали основные разрозненные элементы (добычу нефти, переработку, каналы транспортировки продуктов нефтепереработки), которые составили основу нефтяной компании.

Фридман мыл окна

Михаил Фридман. Личное состояние (по данным «Forbes») - 7,0 млрд долларов. Председатель совета директоров компании «Альфа-групп», председатель совета директоров ОАО «Альфа-банк», вице-президент Российского еврейского конгресса.

Родился 21 апреля 1964 года во Львове. После школы отправился в Москву поступать в физико-технический институт. По конкурсу не прошел, вернулся домой, устроился лаборантом. Через год стал студентом Московского института стали и сплавов.

На третьем курсе организовал неформальный молодежный клуб «Земляничная поляна». В институте был одним из руководителей «театральной мафии» студентов, занимавшихся перепродажей билетов в Большой театр.

С 1986 года - инженер-конструктор завода «Электросталь» в Московской области. В 88-м вместе с институтскими друзьями организовал кооператив «Курьер», специализировавшийся на мытье окон. Затем основал компанию «Альфа-фото», которая продавала компьютеры, копировальное оборудование и даже восточные ковры ручной работы.

В 1989 году занял пост директора совместного предприятия «Альфа-Эко». В 90-м создал компанию «Альфа-капитал», год спустя стал председателем совета директоров «Альфа-банка».

Алекперов промышлял нефтью

Вагит Алекперов. Личное состояние (по данным «Forbes») - 4,3 млрд долларов. Президент компании «ЛУКОЙЛ».

Вагит Алекперов родился 1 сентября 1950 году в поселке Разина (Азербайджанская ССР). Отец, Юсуф Кербалаевич, работал на нефтепромыслах, и сын пошел по его стопам. По собственному признанию, вырос «в атмосфере, пропитанной нефтью». Отца не стало, когда Вагиту исполнилось три года. Он был младшим в семье, где росли еще три сестры и брат.

Работать пошел в 18 лет на нефтепромыслы. В 1974 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии, работал в «Каспморнефти» оператором 3-го, 4-го, 5-го разрядов. Однажды находился на буровой, когда произошел взрыв. Алекперов вылетел с 12-метровой высоты в море.

В 1979 году отправился в Западную Сибирь, где вырос от инженера нефтепромысла до гендиректора объединения «Когалымнефтегаз». В 1990 году назначен заместителем, а спустя год - первым заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР.

Инициатор идеи создания компании «ЛУКОЙЛ», которая является объединением нефтяных промыслов Лангепаса, Урая, Когалыма.

Лисин варил сталь

Владимир Лисин. Личное состояние (по данным «Forbes») - 7,0 млрд долларов. Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината. Президент Стрелкового союза России.

Родился 7 мая 1956 года в Иванове. Работать начал электрослесарем в «Южкузбассугле». В 1979 году окончил Сибирский металлургический институт по специальности инженер-металлург. Работал сталеваром, оператором установки непрерывной разливки стали, начальником смены, участка, зам. начальника цеха ПО «Тулачермет».

В 1984 году закончил аспирантуру украинского НИИ металлургии, перебрался в Казахстан. Работал заместителем главного инженера, а в 33 года стал заместителем генерального директора Карагандинского металлургического комбината, одного из крупнейших в стране.

В 1990 году окончил Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли. Член советов директоров Новокузнецкого, Красноярского, Новолипецкого, Магнитогорского металлургических комбинатов, а также Саянского алюминиевого завода.

В 1994 году окончил Академию народного хозяйства им. Плеханова по специальности экономика и управление, двумя годами позже - докторантуру Московского института стали и сплавов.

Мельниченко менял рубли на доллары

Андрей Мельниченко. Личное состояние (по данным «Forbes») - 1,2 млрд долларов. Председатель совета директоров МДМ-банка, президент группы.

Родился 8 марта 1972 года в Гомеле в семье ученого-физика. Учился в физико-математической школе-интернате МГУ, куда попал с республиканской олимпиады по физике. В 89-м поступил на физфак МГУ.

Первые шаги в бизнесе сделал в конце 1991 года. Еще студентом учредил с партнерами туристическую компанию. Затем открыл и обменный пункт, клиентами которого были по большей части «челноки», менявшие рубли на доллары.

Когда появилось законодательство, по которому валютными операциями могли заниматься только банки, обладавшие соответствующими лицензиями, в партнеры выбрали банк «Премьер». Открыв при нем несколько обменных пунктов, вскоре выяснили, что объем бизнеса существенно превышает объем бизнеса банка в целом, и решили открыть новое дело.

В марте 1993 года Банк России выдал лицензию финансово-кредитной компании МДМ («Московский деловой мир»). МДМ открыл «обменники» в Москве, Новосибирске, Петербурге, а вскоре получил банковскую лицензию, став настоящим банком.

Впоследствии Мельниченко получил профильное образование, окончив Академию народного хозяйства им. Плеханова по специальности финансы и кредит.

Успех - производная характера

Ольга Маховская, старший научный сотрудник Института психологии Российской академии наук:

- Люди, сколотившие в России состояния, - пионеры. Они - первая волна миллиардеров в нашей стране. Их отличительная особенность, помимо исключительной азартности, авантюризма и повышенного чувства риска, - способность моментально адаптироваться к быстро меняющимся условиям.

Чтобы добиться больших успехов, необходима общая установка на победу несмотря ни на что. Часто многого добиваются люди с различными комплексами. Например, если у человека было очень бедное детство, срабатывает механизм гиперкомпенсации, существует сильная мотивация показать все, на что ты способен. Важно и такое понятие, как практический интеллект. Его составляющие - не способность к наукам, а прежде всего смекалка, наблюдательность, умение быстро реагировать в самых разных ситуациях.

В большом бизнесе точно так же, как в спорте или актерской карьере, человек становится зависимым от адреналина. Таким людям трудно жить спокойно. Им регулярно необходимы «адреналиновые инъекции». Самой азартной мужской игрой, а миллиардеры у нас в основном мужчины, по-прежнему остается власть.

Успех - производная сильного характера. Однако закулисье успеха не так привлекательно, как кажется со стороны. Поэтому амбициозному человеку важно, чтобы рядом с ним находился кто-то, кто бы разделял его веру в себя.

«Родная газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Маликова подставили с икрой  |  Меньшова попала в аварию  |
Опыт, истории и пр.   Солнечный или лунный?  |  Вампиры среди нас  |
Семья, беременность, интим   Если муж «кровосос»...  |
Питание, диеты   Приготовь скорее «капусту из Кореи»  |  От закуски у мужчин растет женская грудь  |  Баклажаны для гурмана  |  Гвозди бы делать из этих людей  |
Общество   Гафт уходит в монастырь  |  Раскрыта тайна Абдулова  |  Тимошенко распустилась  |  Подскажи-ка нам, иконка...  |  Покойников превратят в удобрения  |  Святые слезы  |  Попово поле  |  Бизнесмен заснул в мусоровозе  |  В погоню за Гейтсом  |  Компенсация за оленя Санта-Клауса  |  Как стать миллиардером  |  Колечко из пятачков  |  Замужним и холостякам не до секса  |  В России заключен «голубой» брак  |  Новый хозяин для дачи Сталина  |  «Черный список» плохих людей  |  Свадьбы не только поют и пляшут  |  Мэра Москвы найдут в Питере  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com