Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 5 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 5 октября 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Мэра Москвы найдут в Питере

Версия для печатиОтправить статью другу
Отправляя заместителей московского мэра Юрия Лужкова в регионы, президентская администрация, очевидно, имеет какие-то планы насчет «столичной площадки». Вся история существования нынешней президентской команды доказывает, что любую государственную власть она укрепляла почти исключительно питерским резервом. Теперь настало время столицы, поскольку основные позиции в федеральном руководстве «питерцы» уже заняли, пишет «Новая газета».

ИЗДАНИЕ подсчитало, как множилось количество «питерцев» в 30 основных министерствах, федеральных службах, судах, комиссиях, управлениях и других ведомствах с 1996-го по 2005 год, и оказалось, что сейчас их число в руководстве 30 основных госструктур приблизилось к 65. При этом газета уточняет, что «питерец» в данном случае - это не тот, кто родился в Ленинграде, а тот чиновник, который начал карьеру в городе на Неве и завел там первые связи. С этой точки зрения, к примеру, министр здравоохранения Михаил Зурабов хотя и родился в Ленинграде, но «питерцем» не является, поскольку с 1975 года учился и делал карьеру в Москве, а начальник Контрольного управления президента Александр Беглов, напротив, является «питерцем», хотя и родился в Баку, но с конца семидесятых трудился в ленинградских строительных организациях, а затем в обкоме КПСС и Ленсовете.

Миграцию питерских чиновников газета условно делит на три волны. «Первый вал» - с 1996-го до декабря 1999 года, когда Владимир Путин был назван преемником президента. В 1996 году вместе с Владимиром Путиным, который «десантировался» в Управление делами президента, из питерской мэрии в столицу перебрались Игорь Сечин (ныне - замглавы президентской администрации) и Дмитрий Медведев (сейчас - глава президентской администрации).

В том же 1996-м заместителем главы президентской администрации был посеян Алексей Кудрин (ныне - министр финансов), а позиции в ФСБ осваивали питерские чекисты Николай Патрушев (ныне - директор ФСБ) и Владимир Шульц (его заместитель), который возглавлял подготовку руководящих кадров в Академии ФСБ.

В 1998 году Владимир Путин возглавил ФСБ, а его заместителями стали «питерцы» Виктор Черкесов (нынешний глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков), Сергей Иванов (ставший впоследствии министром обороны), Александр Григорьев (сейчас возглавляет Росрезерв) и уже названный Николай Патрушев. В том же году в Москву прибыли Герман Греф (первым зампредом Мингосимущества) и Илья Клебанов (с поста вице-губернатора на место вице-премьера правительства), а на следующий год правительственный аппарат возглавил Дмитрий Козак (тоже бывший вице-губернатор).

К 1999 году «питерцы» сконцентрировались в силовых кабинетах и принялись контролировать потоки продукции и валюты за границу, а также деньги в пределах страны. Владимир Кожин возглавил Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю (впоследствии стал управляющим делами президента), а Виктор Зубков начал работать замминистра по налогам и сборам (ныне он глава Федеральной службы по финансовому мониторингу). И наконец, «питерцы» взяли под контроль законотворчество и телекоммуникации: в Госдуме появились Борис Грызлов и фракция «Единство», а руководить Комитетом по телекоммуникациям стал Леонид Рейман (теперь он - министр связи).

Две последующие волны «питерцев» только усиливали их позиции, но основные лица не менялись, лишь пересаживаясь с места на место, пишет газета. «Второй вал» накатил после того, как Путин официально стал президентом России, и этот «вал» в один момент поднимал кандидатов на недосягаемую, казалось бы, высоту. В 2001 году Андрей Новиков из УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга возглавил управление делами МВД РФ (в 2005-м он был назначен замминистра). Виктор Кирьянов, оставив питерскую ГИБДД, занял пост замначальника Главного управления ГИБДД МВД (которое и возглавил в 2005 году). Игорь Голиков, который работал на предприятиях и в коммерческих структурах Питера, в 2002 году пришел в Комитет РФ по финансовому мониторингу замначальника целого управления, а на следующий год стал замминистра по налогам и сборам.

В 2002 году бывший глава администрации Гатчинского района Ленинградской области Анатолий Ледовских (ранее - ветеринарный врач и гендиректор совхозов) стал замдиректора Агентства по государственным резервам (сейчас возглавляет Федеральное агентство по недропользованию).

И наконец, во время третьей волны (в 2004 году Путин остался на второй президентский срок) председателем Высшего арбитражного суда стал «питерец» Антон Иванов - в недавнем прошлом замгендиректора ОАО «Газпром-Медиа», «отличившегося» в истории с телеканалом НТВ. «Питерец» Николай Винниченко занял пост главного судебного пристава, а руководство Агентства по управлению федеральным имуществом почти полностью укомплектовали выходцами из комитета по управлению горимуществом питерской администрации.

Таким образом, к 2005 году 18 бывших чиновников питерской мэрии стали руководителями федерального уровня, а еще 13 постов центральных начальников и замов заняли бывшие сотрудники ленинградских органов госбезопасности. Остальные пришли из питерских прокуратур, налоговых органов, милиции, судов и просто из бизнеса, пишет издание.

Хронология экспансии «питерцев» в центральные аппараты министерств и ведомств

1996 г. - заняты позиции в администрации президента РФ и управлении делами, началось освоение Главного контрольного управления президента и ФСБ.

1998 г. - захвачены все основные позиции в ФСБ - управление собственной безопасности, оргинспекторское управление, пост директора и первого заместителя. В правительстве - первый «питерский» зампред, в Мингосимущества - первый зам.

1999 г. - начинается освоение аппарата правительства, Совета безопасности при президенте, ведомствах, отвечающих за валютный и экспортный контроль, появляются позиции в Министерстве по налогам и сборам и Госдуме РФ. Освоен также Госкомитет по телекоммуникациям.

2000 г. - освоены Федеральная служба охраны, аппарат полпредов президента.

2001 г. - Совет Федерации возглавил «питерец», в МВД пало управление делами, появилась позиция в Главном управлении ГИБДД МВД. Освоена Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ).

2002 г. - «питерцы» появились среди судей Конституционного суда (судьей стал бывший председатель жилищного комитета питерской мэрии). Освоен главный радиочастотный центр (ФГУП) при Минсвязи, заняты позиции в Комитете по финансовому мониторингу и Российском фонде федерального имущества. В МВД - охрана режимных объектов.

2003 г. - заполняется Госнаркоконтроль, доукомплектовывается управление делами президента.

2004 г. - главный судебный пристав - «питерец». Высший арбитражный суд, Федеральное агентство по недропользованию Минприроды переходят под контроль. Осваивается Федеральная таможенная служба (как и в случае с ФСБ, все начинается с позиций первого заместителя и начальника управления собственной безопасности). Министерство по налогам и сборам укомплектовано «питерскими» руководителями. Начальство Федерального агентства по управлению федеральным имуществом почти полностью состоит из бывших работников комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) питерской администрации, и они продолжают прибывать. «Питерское лицо» обретают Агентство кадастра объектов недвижимости, Мин-обороны и Минкультуры.

2005 г. - МВД на транспорте руководит «питерец», с берегов Невы появились еще двое судей Конституционного суда, продолжается укрепление Федеральной налоговой службы и Агентства по управлению федеральным имуществом. Затронуто даже Агентство по физкультуре и спорту.

Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Маликова подставили с икрой  |  Меньшова попала в аварию  |
Опыт, истории и пр.   Солнечный или лунный?  |  Вампиры среди нас  |
Семья, беременность, интим   Если муж «кровосос»...  |
Питание, диеты   Приготовь скорее «капусту из Кореи»  |  От закуски у мужчин растет женская грудь  |  Баклажаны для гурмана  |  Гвозди бы делать из этих людей  |
Общество   Гафт уходит в монастырь  |  Раскрыта тайна Абдулова  |  Тимошенко распустилась  |  Подскажи-ка нам, иконка...  |  Покойников превратят в удобрения  |  Святые слезы  |  Попово поле  |  Бизнесмен заснул в мусоровозе  |  В погоню за Гейтсом  |  Компенсация за оленя Санта-Клауса  |  Как стать миллиардером  |  Колечко из пятачков  |  Замужним и холостякам не до секса  |  В России заключен «голубой» брак  |  Новый хозяин для дачи Сталина  |  «Черный список» плохих людей  |  Свадьбы не только поют и пляшут  |  Мэра Москвы найдут в Питере  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com