Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 29 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 29 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

С черепом в животе

Версия для печатиОтправить статью другу
Уникального нейрохирурга Михаила Черкасова нередко называют крестным отцом

Газета «Полярная правда» рассказала о талантливом отоларингологе мурманской бассейновой больницы Валерии Черкашине, который сумел в ходе двухчасовой операции извлечь из носовой полости молодого парня лезвие ножа, находившееся там несколько лет. Тогда автор статьи предположил, что за последние 20 лет сходных клинических случаев в России было не более четырех-пяти. Но недавно стали известны подробности операции, которую провел нейрохирург Михаил Черкасов в госпитале Северного флота, и которая не имеет аналогов в мировой практике.

8 часов 12 минут 5 марта 1999 года в Североморский госпиталь из отдаленного гарнизона морских пограничников Кувшинская Салма был доставлен матрос. Он пытался покончить жизнь самоубийством... Из глазницы лежащего на носилках молодого парня торчала рукоять здоровенного кухонного ножа. Как стало известно позднее, лезвие проникло в мозг на 12 (!) сантиметров, более того - повредило переднюю лобную артерию и так плотно засело в кости черепной коробки, что его невозможно было извлечь.

Операцию старший ординатор нейрохирургического отделения подполковник медицинской службы Михаил Черкасов делал под микроскопом. Решив проблемы с мозгом и артерией, он удалил часть черепной коробки размером 6 на 6 сантиметров, «лишнюю» на той стадии лечения, поместил в живот матроса на консервацию (своеобразное госпитальное ноу-хау хирурга - обычно подобные «запчасти» сохраняют в физрастворе). А затем с офтальмологом Вячеславом Михайловым занялся глазом пострадавшего. Три с половиной часа длилась уникальная операция. Часть черепа из живота, естественно, достали и поставили на место. Попозже.

Тот пациент не только не потерял трудоспособности (что в таких случаях почти неизбежно), но и стал потом студентом Санкт-Петербургского юридического института.

Любой хоть немного знакомый с медициной человек не может не восхититься подобной виртуозной работой. Сам же Михаил Константинович к ситуации относится спокойно. Еще бы: далеко за тысячу нейрохирургических операций он выполнил за 16 лет. До того как стал нейрохирургом североморского госпиталя северного флота, несколько лет служил на кораблях, участвовал в 11 боевых службах и походах. Да и в госпитале покой ему только снится. Ежегодно приходится несколько десятков раз вылетать и выезжать в отдаленные гарнизоны по вызовам для оказания помощи и проведения операций. Только за три месяца этого года он уже выезжал по срочным вызовам 12 раз, побывав в Видяево, Гаджиево, Ревде, Оленегорске и других городах, где спасал жизни попавших в беду людей. Зона его ответственности невероятно велика - от Диксона до Мурманска, Архангельска и Петрозаводска. На Западе подобные операции выполняет бригада врачей. Каждый отвечает за свой участок работы. Черкасов чаще всего оперирует в одиночку. И гражданских, и военных.

Есть в его практике случай, когда в одном из гарнизонов черепную коробку травмированного матроса ему пришлось вскрывать обычным бытовым сверлом. В 9 из 10 случаев подобная травма головного мозга завершается летальным исходом. Матрос умирал. Два раза наступала клиническая смерть. За те три минуты, пока шла реанимация и не пульсировала кровь (сердце остановилось), Михаил Константинович успел зашить порванный поперечный синус головного мозга. Этот орган отвечает за венозный отток крови. Сейчас бывший матрос женился и пишет своему спасителю письма, называя крестным отцом.

Собственно говоря, Черкасову пишут практически все, кого ему довелось оперировать. Одного солдата во время отпуска из части в родном городе Оленегорске сбила автомашина. За его жизнь Михаил Константинович боролся семь месяцев, выполнив за это время шесть операций. Четырежды у солдата наступала клиническая смерть. Но молодой парень был спасен.

Бывают случаи, когда Михаил Константинович оперирует без перерывов по 16 часов: «После этого снимаю микроскоп и просто лежу. Не могу рукой пошевелить».

Первый раз с этим уникальным нейрохирургом мне довелось общаться года три назад. За прошедшее время он стал полковником медицинской службы, начальником нейрохирургического отделения североморского госпиталя. Продолжает оперировать. И в этот раз готовился к операции. На столе в рабочем кабинете лежала операционная лупа со встроенной подсветкой. Без нее проводить операции невозможно.

- Операция предстоит сложная, - сказал Михаил Константинович. - Продлится несколько часов. У солдата, которого доставили из печенгского гарнизона, раздроблен позвоночник. Из подвздошной кости придется брать трансплантат, и будем замещать раздробленные тела позвоночника, попросту говоря, конструировать и ставить новые позвонки.

Двумя днями позднее я узнал: операция, которая длилась шесть часов, прошла успешно.

Черкасов - член Международной ассоциации нейрохирургов. Один этот факт многое говорит о его заслугах и вкладе в медицину. Но намеков на уникальность и исключительность Михаил Константинович на дух не переносит - ведь бок о бок с ним работают десятки блестящих специалистов, военных медиков североморского флотского госпиталя.

Юрий БАНЬКО.Мурманск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Непредсказуемая стихия  |
Экономика   Добавят ли «северные»?  |
Мир   Новости из портов  |  Информация с верфей  |  Вожделенные авианосцы  |  На морских широтах  |  На ТОФ гоняли субмарину  |
Северодвинск   Судьба генеральных планов  |  Корабельное рабство  |  Атомные страшилки  |  Новые жилища мальков  |  На «гражданку»!  |  Памятные вехи Севмаша  |  Урожайная весна «Звездочки»  |
Россия   «Третий торпедный аппарат - пли!»  |  Ответственный сдатчик  |  С черепом в животе  |  В Татарстане создан музей подплава  |  Появится первый холдинг  |
Общество   Воронья благодарность  |  Море Баренца  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com