Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 29 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 29 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Атомные страшилки

Версия для печатиОтправить статью другу
Заместитель руководителя отдела инспекций Госатомнадзора рассказывает о контроле за ядерной и радиационной безопасностью в регионе

В «Корабельной стороне» (№14 от 15 апреля) был опубликован репортаж о разгрузке теплохода «Капитан Яковлев», доставившего в Архангельский порт порожние упаковочные комплекты (транспортные контейнеры), в которых перевозятся радиоактивные вещества. Пронесся слух, что они сильно «фонят». На причал срочно выехали представители служб, контролирующих опасные перевозки.

ПЕРВУЮ скрипку среди этих органов играет независимый от поднадзорных ведомств и организаций отдел инспекций ядерной и радиационной безопасности Госатомнадзора России, который представлял заместитель начальника отдела Михаил Маилов.

- Михаил Михайлович, руководство порта заверяет, что перевозки уранового концентрата при соблюдении установленных правил совершенно безопасны. Тем не менее жители поселка Экономия, расположенного рядом с причальной линией, бьют тревогу.

- Это надуманные страшилки. Ядерные отходы никогда не перевозились через Архангельский морской торговый порт - на это у порта нет лицензии Госатомнадзора России. В конкретном случае с привезенными из Гулля (Англия) на теплоходе «Капитан Яковлев» порожними контейнерами вообще ажиотаж непонятен.

- В этот раз судно привезло пустую тару, может, это и не вредно. Но ведь раньше приходили вагоны с урановым концентратом?

- Действительно, с 1993 по 1998 год Архангельский морской порт переправлял концентрат природного урана в страны Западной Европы - в Англию, а чаще во Францию, где основная доля электростанций работает на ядерном топливе. Но прежде чем заняться переработкой грузов повышенной опасности, в порту провели огромную подготовительную работу. Был создан специально оборудованный терминал. Обучение в северодвинском Севмашвтузе прошли не только руководители, но и тальманы, докеры-механизаторы, диспетчеры, инженеры-организаторы и все другие работники, причастные к этому виду деятельности. Кстати, там же обучают экипажи судов, занятых перевозками радиоактивных грузов.

- Но, говорят, урановый концентрат нельзя хранить в большом количестве в одном месте долгое время?

- Согласно действующим нормативам время хранения уранового концентрата в одном месте не ограничивается. Обязательным условием является регулярное проведение радиационного контроля. Все условия соблюдаются, никаких отклонений от нормы не было выявлено.

- Почему же все-таки муссируется слух, что докеры «мрут как мухи» именно от урана?

- Это надо спросить у тех, кто его распространяет. Достоверно известно, что по запросу руководства порта врачами больницы имени Семашко было организовано комплексное медицинское обследование жителей близлежащего поселка. Вот результаты: в 1999 году на 1000 человек в Архангельске выявлено 9,9 случая онкологических заболеваний, на Экономии - 1,9. Главный санитарный врач зонального центра на транспорте Фардзинов сообщил в марте этого года, что начиная с 1994 года среди работников Архморторгпорта зарегистрировано два случая профессионального заболевания: у одного докера обнаружена бронхиальная астма, у другого - двухсторонняя сенсоневральная тугоухость. Это объективная статистика, а все слухи - от лукавого.

- Михаил Михайлович, штаб-квартира вашей организации находится в Северодвинске, буквально напичканном опасными производствами. Как вы оцениваете радиационную обстановку?

- В Северодвинске работает большая часть нашего отдела инспекции, вторая группа размещается в Архангельске. В сфере нашего надзора - гражданские объекты, осуществляющие деятельность в области использования атомной энергии и обеспечения радиационной безопасности. Так вот среди них самым опасным (смеется) является памятник Ленину на площади Победы в Северодвинске: при его возведении использован гранит, содержащий природный радиоактивный калий, другие природные радионуклиды. В результате уровень излучения на постаменте составляет до 60 микрорентген в час. Это повышенное значение, но не опасное: чтобы облучиться, надо просидеть около него тысячу лет (если повезет прожить столько).

А если серьезно, то наш отдел инспекций два раза в год делает анализ состояния ядерной и радиационной безопасности поднадзорных объектов и организаций, представляет его результаты в органы исполнительной и представительной власти области и города Северодвинска. Оценка технического аспекта обеспечения радиационной безопасности (а именно это является сферой нашего надзора) по результатам за 2002 год признана удовлетворительной, в основном соответствующей действующему законодательству, федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии.

- А на заводах какова ситуация?

- По объектам оборонного направления согласно постановлению правительства Российской Федерации от 2002 года надзор с нас снят и возложен на инспекцию Министерства обороны. Считаю, что обстановка не вызывает беспокойства. На предприятиях в отделах ядерной и радиационной безопасности работают высококлассные специалисты, строго выполняющие регламенты повседневного оперативного мониторинга состояния радиационной безопасности. Они постоянно обходят территорию с приборами контроля, малейшее отклонение от средних показателей подвергается анализу и оперативному вмешательству. Не случайно средние показатели мощности экспозиционной дозы излучения на всех участках территории предприятий составляют величины, не превышающие 17-18 микрорентген в час. Это очень хороший показатель.

- А как обстановка на хранилище твердых радиоактивных отходов «Миронова гора»?

- Мы знаем, что этот объект постоянно интересует общественность города Северодвинска в связи с его близостью к дачным участкам, кладбищу и ряду рек, находящихся вблизи. И история его сооружения хорошо известна: построено с определенными отступлениями от проекта, запуск происходил в спешке и при наличии признаков недопустимой разгерметизации, заполнение отсеков хранилища радиоактивными отходами проводилось без систематизированного учета и соблюдения действующих правил и т.д. и т.п. С учетом изложенного отдел инспекций осуществляет постоянный контроль за деятельностью служб ФГУП «ПО «Севмашпредприятие». Проверки радиационной обстановки на объекте показали, что дозы излучения не превышают 18-24 микрорентген в час. Проводятся работы по переводу объекта в экологически безопасное состояние. В феврале этого года предприятие получило лицензию Северо-Европейского округа Госатомнадзора России на «эксплуатацию стационарного объекта, предназначенного для хранения радиоактивных отходов на этапе подготовки к выводу его из эксплуатации и последующей ликвидации». По условиям действия лицензии предприятие должно представить в отдел инспекций документацию на этапы планируемых конкретных работ на ближайший период. К сожалению, сорвать работы может недостаток финансирования.

- А кто будет контролировать строительство атомной станции в Рикасихе, если она будет построена, и плавучей АЭС для Севмаша?

- Федеральный закон «Об использовании атомной энергии», нормативно-правовые акты правительства Российской Федерации при подготовке к строительству предусматривают достаточно сложную процедуру, включающую декларацию о намерениях, проектирование, выбор места сооружения, согласование места сооружения с властями, обоснование инвестиций, получение лицензий на размещение и сооружение и т.д. Но говорить сейчас о контроле за строительством атомной станции в Рикасихе, считаю, преждевременно. Насколько мне известно, пока дальше разговоров дело не двигается.

Что касается сооружения плавучей АЭС на ФГУП «ПО «Севмашпредприятие», то уже вполне определенно могу сказать, что на наш отдел инспекций возложен надзор за выполнением условий лицензии на «строительство энергоблока с реакторами КЛТ-40С» для плавучей АЭС. Но, по имеющейся у нас информации, пока не находится охотников вложить в проект капитал.

Беседовал Алексей ГУНДОРОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Непредсказуемая стихия  |
Экономика   Добавят ли «северные»?  |
Мир   Новости из портов  |  Информация с верфей  |  Вожделенные авианосцы  |  На морских широтах  |  На ТОФ гоняли субмарину  |
Северодвинск   Судьба генеральных планов  |  Корабельное рабство  |  Атомные страшилки  |  Новые жилища мальков  |  На «гражданку»!  |  Памятные вехи Севмаша  |  Урожайная весна «Звездочки»  |
Россия   «Третий торпедный аппарат - пли!»  |  Ответственный сдатчик  |  С черепом в животе  |  В Татарстане создан музей подплава  |  Появится первый холдинг  |
Общество   Воронья благодарность  |  Море Баренца  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com