Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 29 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 29 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Корабельное рабство

Версия для печатиОтправить статью другу
Петербургские тайны северодвинских работяг, отправляющихся на заработки в северную столицу

В последнее время часто слышишь фразу: «Поехал в Питер на заработки». Вот и мой племянник, взяв на заводе отпуск, решил подзаработать в северной столице. Что его там ждет? Этот вопрос я задала Александру Н., недавно вернувшемуся с таких заработков. Итак, с чего нужно начинать желающим заняться отхожим промыслом?

В СЕВЕРОДВИНСКЕ на заводах есть посредники, которые набирают бригады. Включают в них в основном квалифицированных рабочих - судосборщиков, сварщиков, станочников для Адмиралтейских, Северных (бывшего Ждановского завода) верфей и Балтийского завода. Нанимают северодвинцев обычно на месяц-два. Посредник покупает всем билеты на поезд, сопровождает группу, а в Питере ее встречают «покупатели». После оформления в отделе кадров вновь прибывших развозят по общежитиям. Обычно в двухместных комнатах помещают человек по пять, а то и больше. Словом, набивают, как сельдей в бочки.

Комендант первым делом беседу проводит: «Вы приезжие, без регистрации, так что в город вам лучше не выходить - милиция может остановить на первом же углу, потребовать документы (то есть регистрацию о прописке), а у вас ее нет. Так что ваш удел: общага - завод. И ни шагу ни влево, ни вправо».

Начинаются трудовые будни. Рабочий день - десять-двенадцать часов. И наши начинают вкалывать. Берутся за любую работу на любых условиях. Работодателям такая рабсила очень выгодна. Она обходится гораздо дешевле, чем свои, питерцы. Но, по сравнению с северодвинскими, заработки все равно выше, обычно за месяц выходит по 10-15 тысяч рублей.

В общежитии мужики кооперируются, в складчину покупают еду: крупу и консервы. По очереди варят. Кто умный, тот действительно из общаги - ни ногой. О любовании красотами Питера и не помышляют. Тем более о посещении театров и музеев.

- А если человек заболеет или травму получит?

- О, это работодателя не волнует. Получил травму на производстве? Твои проблемы. Ты же у нас не числишься. Быстро выдают деньги на обратную дорогу: «Нам больные не нужны». Мол, езжай в свой Северодвинск и забудь, что здесь работал. А уж если заболевание серьезным будет, то окажут медицинскую помощь. Если потребуется, то и в больницу определят, заплатят за все. Но по выздоровлении все равно домой отправят.

- Недавно сына моих соседей, уехавшего на заработки в Питер, там убили. Привезли тело за счет завода, похоронили здесь. Мать, убитая горем, поехала в Санкт-Петербург, хотела, как говорится, концы трагедии найти, но вернулась ни с чем...

- Это бывает. Ведь сказано, что в город не выходить, особенно при деньгах. Местные ведь за приезжими секут, попадись в руки к бандитам - оберут, убьют и в какой-нибудь канал выкинут. Никто и искать не будет незарегистрированного человека. Да и живого, если не вышел на работу, никто искать не станет.

Бывает, с аванса загуляют ребята (а его, как правило, выдают после отработанной недели). Прогулы там не прощаются. Ну если через день-другой отойдет мужик да с повинной на завод придет, то на первый раз могут обойтись вычетом из заработка. Но только на первый. Потом просто скажут: «Мы вас не знаем, в списках не числитесь». И от ворот поворот. Один наш мужик, получив через неделю после прибытия аванс, на радостях закатился в бар. Загулял на всю катушку. Девица его «сняла». Очухался у нее наутро - в карманах ни денег, ни документов. Появились какие-то «предприниматели» местные, опохмелили. Сказали, что документы у них и пообещали на работу устроить: «Будешь работать на строительстве загородного особняка у нового русского».

Согласился, выбора не было. Увезли его за город, и два месяца он, высококвалифицированный сварщик, мыл под рукомойником горы посуды, стирал, мусор строительный убирал. Кормили объедками. Каким-то образом уговорил, бедолага, мастера, отдал тот ему документы. Приехал в общежитие на себя непохожий. Встал на колени: «Мужики, отправьте в Северодвинск, расплачусь там». Скинулись ребята, помогли домой выбраться.

И еще похожий случай. Сварщик один, обрадовавшись, что выбрался из дома, напился уже в поезде. С кем-то разодрался, фингал под глазом схлопотал, да еще и документы утерял. Таким и явился на завод. С похмелья, с синяком и без документов. Ему сразу дали от ворот поворот. Пришел к землякам в общежитие, накормили они его. А что дальше делать? Рядом стоял магазин, которым кавказцы заправляют. Посоветовали туда обратиться. Пошел. Дали работу. Заперли в каморку и заставили левую водку катать. Раз в день кормили какой-то похлебкой да воду приносили. Так он месяц в рабстве прожил. Каким-то чудом удалось сбежать. Прибежал в общагу и тоже на колени упал: «Ради бога, мужики, отправьте домой!» Скинулись, купили билет по чужому паспорту, проводнику взятку сунули, чтобы без документов в вагон пустил.

- Ну а как в командировке дела с женщинами обстоят?

- Куда они денутся! Как вечер, проститутки общагу окружают. Но они очень дорогие. А насчет того, чтобы через вахту пройти, у них никаких проблем нет. Все куплено.

- Ты все о других рассказываешь, а сам ни в какие истории не попадал?

- Бывало... Приходилось в разных местах работать. Устроился однажды на небольшое частное судоремонтное предприятие электриком. По совместительству - ночным сторожем. Была у меня кандейка, в ней и жил. В город практически не выходил.

Раньше этот заводик был государственным, а в перестройку одна тетенька-кадровичка умудрилась его прибрать к рукам. Хозяйкой стала, богачкой: два особняка за городом, иномарка, личный водитель, по два раза в год на Канарах отдыхает. Словом, крутая. Ее все звали «мамка».

Поставили нам на ремонт иностранное суденышко. Боцман его любил проходить по цеху через нерабочий пролет, где вообще не было освещения. Как-то шел пьяный, запнулся в темноте, лоб разбил. Назавтра паника: «Куда электрик смотрит?!» Мне - втык и предписание срочно ввернуть лампочку. Я ввернул. И от боцмана одобрительные слова услышал.

А потом какая-то комиссия по жалобе рабочих сделала «мамке» замечание, что цех плохо освещен. «Осветить!», - последовала мне команда. Я постарался, над каждым рабочим местом по лампочке ввернул. И получил... выговор за то, что перестарался. Мол, незачем станки так освещать, надо лишь в проходах лампочки оставить. Какое дело «мамке» до условий, в которых станочники работают. Главное - видимость выполнения предписания создать. В общем, повыкручивал я лампочки.

А как-то устроился сторожем на строящуюся яхту. Там такую крутую реконструкцию по желанию нового русского завернули! Мне поставили условие: с судна ни ногой. Баксами обещали рассчитаться. Прошло время, обратился я к капитану с просьбой о зарплате, надо было маме в Северодвинск денег послать. Сначала он не хотел давать, просил адрес, чтобы самому послать. Но я уговорил, объяснил, что с друзьями деньги передам. Ну, он и согласился. А я не удержался и в город вышел. Погулял в баре от души. Наутро возвращаюсь - капитан всех собак на меня спустил. Оказывается, ночью какая-то компания в кубрик забралась и там погуляла. Оставила после себя грязь и на свежевыкрашенной палубе. «Ты, такой сякой, - кричит капитан, - знаешь, сколько хозяин в эту посудину вложил? Миллион баксов! А ты?! Да если бы ее угнали, я бы убил тебя. А потом и меня бы убили...»

Выгнал он меня, и не получил я обещанных баксов. Привез матери около десяти тысяч «деревянных». И с Петербургом на этом решил покончить.

- С деньгами не страшно возвращаться, чего в пути не бывает.

- Умные непьющие мужики или не берут получку до полного расчета, или счет в банке открывают, а потом в Северодвинск переводят. Боязно с собой деньги везти. Тебя местные ведут уже от проходной, могут напасть по дороге и обчистить. А то и милиционеры «постригут». Попадаются среди них и добрые, это те, кто на дорогу денег оставит. Так что самое надежное - счет в банке.

Если бригада из самостоятельных мужиков приезжает, то все у них нормально: держатся вместе, вкалывают. А потом дома покупают дорогие вещи, на которые при северодвинских заработках им денег и за год не накопить. Так что если кто решит отправиться в Питер, то советую: делайте все с умом.

Записала Тамара ШАШКОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Непредсказуемая стихия  |
Экономика   Добавят ли «северные»?  |
Мир   Новости из портов  |  Информация с верфей  |  Вожделенные авианосцы  |  На морских широтах  |  На ТОФ гоняли субмарину  |
Северодвинск   Судьба генеральных планов  |  Корабельное рабство  |  Атомные страшилки  |  Новые жилища мальков  |  На «гражданку»!  |  Памятные вехи Севмаша  |  Урожайная весна «Звездочки»  |
Россия   «Третий торпедный аппарат - пли!»  |  Ответственный сдатчик  |  С черепом в животе  |  В Татарстане создан музей подплава  |  Появится первый холдинг  |
Общество   Воронья благодарность  |  Море Баренца  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com