Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 июля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Какой же он, лук черемша?

Версия для печатиОтправить статью другу
У меня растет лук черемша с широкими листьями, у моего соседа - с длинными, хотя по вкусу и те и другие напоминают чеснок. Да и покупали мы его как лук черемшу. Помогите разобраться, у кого из нас действительно растет лук черемша, а у кого чеснок? Г. Рогова, Вологодская обл.

Лук черемша действительно имеет мягкий чесночный запах и вкус, относится к многолетним лукам. В нашей стране в диком виде встречаются два близких вида: лук победный, распространенный в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, и лук медвежий, произрастающий на Кавказе, которые как раз и обладают чесночным вкусом, но отличаются внешним видом. Оба этих лука зачастую называют черемшой.

У победного лука стебель – это длинное ползучее корневище. Побеги от него отходят группами. Ложный стебель высокий, с плотно расположенными листьями. Листья широкоэллиптические, с коротким черешком, длиной до 15 см, шириной 3,5 см. В основании побега формируется ложная луковица диаметром 1,5-2 см, покрытая светло-бурыми чешуями. Цветочная стрелка высокая, до 60 см, с шаровидным белым соцветием.

Медвежий лук же растет одиночно. Корневище у него короткое, листья удлиненные (ланцетные), на длинных черешках. Луковица, вернее подобие луковицы, без оболочки и напоминает белую ногу диаметром не более 1 см, длиной 5 см. Цветочная стрелка небольшая, с пучковым, реже полушаровидным соцветием.

Медвежий лук занесен в Красную книгу, и потому собирать его на лугах нельзя. Но для сохранения вида в конце лета можно собрать семена (с 3-4-летних растений) и посеять их под зиму. При весеннем посеве семена стратифицируют: выдерживают во влажном песке при температуре около +2 градусов в течение 2,5-3,5 месяцев.

Как видите, черемша – лук, похожий по вкусу на чеснок, может быть и с широкими, и с узкими листьями.

Т. Сазонова, агроном

Капуста с клумбы

Подруга предложила мне семена капусты грюнколь, которые ей привезли из-за границы. А что это за капуста, она и сама не знает. Подскажите, пожалуйста, что же это такое? В. Ремизова, Респ. Карелия.

Об этой капусте мы уже рассказывали раньше на страницах «Дачной». Только называли ее просто – капуста декоративная листовая. Ведь грюнколь в переводе с немецкого обозначает не что иное, как «зеленая капуста», и имеет второе название - капуста листовая. И в отличие от более известной декоративной капусты с розеткой разноцветных листьев имеет более длинный стебель, от которого отходят длинные листья зеленого или темно-красного цвета. Наши цветоводы выращивают ее на клумбах в декоративных целях.

Но это еще и новое овощное растение. Эта капуста содержит все характерные для капусты витамины и минералы (С, A, железо, кальций и марганец). А содержание растительного белка и углеводов в ней выше, чем в других видах капусты.

Если раньше считалось, что зеленые листья капусты грюнколь становятся по-настоящему вкусными после того, как попадут под хорошие осенние заморозки или даже первый снежок, то сейчас доказано, что уже при низких положительных температурах обмен веществ растений замедляется, в результате чего они расходуют меньше сахаров. А так как одновременно с этим при дневном свете (путем фотосинтеза) растение образует глюкозу, то в результате кудрявые листья становятся еще более сладкими, съедобными.

В последние годы внимание к этой зеленой капусте у селекционеров возросло, и им удалось получить сорта с более высоким содержанием сахаров: высокорослая капуста листовая Winnetou (80 см высотой) и низкорослая Vitessa. Листья у них можно употреблять и летом. При этом если стебель низкорослой капусты листовой срезать почти вровень с землей, оставив только толстый пенек, то в скором времени он начнет образовывать дружные побеги и можно будет собрать и второй урожай.

А вот у старых сортов листья употребляют в пищу только после значительного похолодания. Если же капусту заморозить, ее вкус от этого не улучшится, ведь в морозилке все жизненные процессы прекращаются и накопления сахаров не происходит.

Т. Сазонова, агроном

Цвет мульчи и урожайность

Огородники уделяют большое внимание свету, который попадает на растения сверху и сбоку, так как обычно считается, что основную роль в фотосинтезе играет верхняя поверхность листьев. Однако на самом деле это не так: на рост растений существенное влияние оказывает не только свет, падающий сверху, но и отраженный от почвы и попадающий на нижнюю поверхность листьев. Если это темная почва, то отраженного света практически нет. А вот если почва замульчирована, то его количество и качество зависит от материала мульчи, вернее, от ее цвета зависит спектральный его состав.

Экспериментаторы покрывали почву под растениями окрашенной пленкой или просто крашеной соломой. Оказалось, что выращивание томатов на красном фоне увеличивает их урожайность почти на 20 процентов. Белый фон повышает урожай картофеля на 25 процентов по сравнению с любым другим цветом, но зато красный фон улучшает качество клубней. Урожай сладкого перца на белой почве примерно на 20 процентов выше, чем на черной. Вот так, меняя цвет поверхности почвы, можно повысить урожайность растений.

Т. Сазонова, агроном

Зачем капусте чай и кофе?

Среди садоводов много любителей кофе. А кто из них чай не пьет? И утром, и в обед, и вечером льем да пьем. Вот и собирайте старую заварку для летних угощений помидоров и капусты. У вас от чая и кофе тонус поднимается, а у овощных растений вместе с тонусом прибывает урожай. Рыхлящий органический материал к тому же приносит пользу земле.

В.Я. Рослов, Ленинградская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Кабачки в заливке  |  Для летних постов рацион таков  |
Животные   Прости меня, Снежок...  |
Сад, огород   Кто нужнее: частники или фирмы?  |  Зимний овощ  |  И полив, и подкормка под корень  |  Как противостоять засухе и получать хорошие урожаи  |  Какой же он, лук черемша?  |  Северный арбуз  |  Арбузная дыня  |  Дикий тюльпан Дасистемон Тарда  |  Голубые кочки овсеца  |  Тайны махровых цинний  |  Лавровое деревце в комнате  |  Долларовое дерево  |  Выводим новый сорт томата  |  Вот что бывает, коль агротехнику не знают  |  Не мачеха, а добрая фея  |  Дереза  |  Окулировка – выгодная прививка  |  Растения против вредителей  |  Дачный оазис  |  Цветок-радуга  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com