Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 июля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Зимний овощ

Версия для печатиОтправить статью другу
Впервые этой весной посеяла салат витлуф. Попробовала листочек на вкус, он оказался очень горьким по сравнению с обычным нашим салатом. Он что, таким и будет? З. Кольцова, Костромская обл.

Салат салату рознь

Салат – культура, распространенная на наших огородах. Но очень часто огородники его связывают только с пекинской капустой или салатом латуком (кочанным или листовым). А на самом деле к салатным культурам относятся и цикорные салаты, листья которых действительно в разной степени горчат. Об эндивии и эскариоле мы рассказывали в «Дачной» в прошлом году.

Выращивание же цикорного салата витлуф (таково полное название этой культуры) значительно отличается от обычных салатов. В летнюю пору у него выращивают корнеплоды, зимой из которых выгоняют нежные кочанчики белого цвета, и именно они у него идут в пищу. Так что урожай именно зимнего периода и объясняет название растения (слово витлуф фламандское, в переводе означает «белый лист»).

Этот салат до сих пор редкость на наших огородах. Хотя и появились отечественные сорта, которые включены в Госреестр (Конус и Ракета), тем не менее огородники его не жалуют. Возможно, это как раз и связано с необходимостью вырастить летом корнеплоды, а зимой выгнать их. К тому же к его горьковатому вкусу надо привыкнуть.

Полезный овощ

При выгонке витлуфа получают кочанчики длиной до 20 см, диаметром 5-6 см и весом до 150 г. Они состоят из сочных хрустящих белых листьев, в которых содержатся белки, сахара, витамины, минеральные соли, а также ценный углевод инулин, который легко усваивается организмом, оказывает регулирующее действие на обмен веществ и полезен для диабетиков.

Кочанчики имеют пикантный горьковатый привкус благодаря содержанию в листьях интионина, благотворно влияющего на процессы пищеварения.

Выращивание корнеплодов

Семена этого салата высевают во второй половине мая - начале июня, когда почва прогревается до температуры +7-10 градусов. При достаточной влажности почвы всходы появляются через 8-10 дней.

При прореживании растения в рядах оставляют сперва через 3-4 см, а затем через 15-18 см. Удаляют прежде всего растения с прижатой к земле розеткой листьев, так как они склонны к преждевременному стрелкованию.

Другие работы по уходу состоят в своевременных поливах, разрушении до появления всходов корки, рыхлении и прополке междурядий. Рыхлят почву с каждым разом на большую глубину от 4-5 см первый и до 10-12 см последний раз.

Растения регулярно поливают, подкормки проводят на относительно бедных почвах по мере необходимости.

Качество выгоночной продукции салатного цикория закладывается в период выращивания, уборки и хранения корнеплодов. При недостаточном увлажнении почвы во время роста, высокой температуре и задержке с уборкой горечь кочанов усиливается.

Заготовка корнеплодов

До наступления морозов корнеплоды выкапывают, вместе с листьями раскладывают рядами и оставляют на грядке на 3-5 дней, чтобы произошел отток питательных веществ из листьев в корнеплоды. Затем листья срезают, оставляя лишь черешки длиной 2-3 см, чтобы не повредить верхушечную почку, а корнеплоды сортируют по размерам. Очень мелкие, поврежденные и больные выбраковывают.

Затем закладывают на хранение в неглубокие ящики, пересыпав сухим торфом, песком или опилками, и хранят до выгонки при температуре +1-2 градуса. В качестве хранилища подойдет подвал или погреб. Если корнеплодов немного, то можно сохранить их и в нижнем ящике холодильника в полиэтиленовых пакетах (чтобы не пересохли).

Витлуф влаголюбив и холодостоек, хотя при запоздании с уборкой корне-плодов не исключено подмерзание точки роста, и тогда для длительного хранения и выгонки они будут не годны.

Темнота – друг витлуфа

Примерно через месяц после сбора урожая можно начать заниматься выгонкой витлуфа в домашних условиях.

Первые неделю-две в помещении для выгонки должна температура быть не выше +8-10 градусов, чтобы вызвать бурный рост корней (ведь чем лучше прорастут корни, тем выше будут как товарные качества, так и урожай кочанчиков).

Затем температуру повышают до +14-17 градусов, учитывая, что, чем ниже температура, тем дольше будет происходить формирование кочанчиков и они вырастут мелковатыми. С повышением температуры формирование кочанчиков ускоряется, но при излишнем тепле они оказываются рыхлыми вплоть до образования вместо кочанчиков розетки листьев.

Выгоняют кочаны в ящиках, горшках, другой таре с дренажными отверстиями, заполненной почвой, компостом. Землю добавляют слоями, проливая каждый слой водой. Корнеплоды подравнивают до длины 20 см и почти вплотную друг к другу ставят вертикально, пересыпая почвой до уровня головок, поливают. Затем ящик очень тщательно накрывают черной пленкой или нетканым материалом или переносят в темное помещение, так как при малейшей подсветке выросшие кочанчики окажутся горькими, малопригодными в пищу.

Можно головки корней присыпать слоем почвы или торфа около 15 см, полить и накрыть черной пленкой. При такой технологии кочанчики будут расти в почве, поэтому придется удалить покровные листья, касающиеся почвы.

Вместо почвы – вода

Чтобы не возиться с землей, можно вырастить кочанчики и в воде. Для этого лучше всего использовать емкость высотой не менее 40 см, куда вплотную друг к другу устанавливают корнеплоды, заливают водой на 5 см ниже головок и накрывают черной пленкой. Если подходящей емкости не нашлось, то можно использовать и стеклянные банки, другую посуду высотой не менее 20 см. Но придется дополнительно изготовить каркас из проволоки высотой около 40 см, который и накрывают черной пленкой.

Урожай – через месяц

При оптимальных условиях первые кочанчики можно срезать приблизительно через месяц. Их, чтобы не рассыпались, срезают вместе с небольшим слоем корнеплода. Срезанные кочанчики можно сохранить в холодильнике в течение двух-трех недель.

Используют кочанчики в виде салата или винегрета с другими компонентами. Их можно тушить или готовить, как цветную капусту.

Для устранения горечи при использовании кочанчиков свежими их листья погружают в теплую воду на 20 минут.

К сожалению, каждый корнеплод пригоден лишь для одной выгонки, но его затем можно использовать для приготовления цикорного кофе.

Так что у нашей читательницы есть шанс узнать зимой вкус настоящего цикорного салата витлуф.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Кабачки в заливке  |  Для летних постов рацион таков  |
Животные   Прости меня, Снежок...  |
Сад, огород   Кто нужнее: частники или фирмы?  |  Зимний овощ  |  И полив, и подкормка под корень  |  Как противостоять засухе и получать хорошие урожаи  |  Какой же он, лук черемша?  |  Северный арбуз  |  Арбузная дыня  |  Дикий тюльпан Дасистемон Тарда  |  Голубые кочки овсеца  |  Тайны махровых цинний  |  Лавровое деревце в комнате  |  Долларовое дерево  |  Выводим новый сорт томата  |  Вот что бывает, коль агротехнику не знают  |  Не мачеха, а добрая фея  |  Дереза  |  Окулировка – выгодная прививка  |  Растения против вредителей  |  Дачный оазис  |  Цветок-радуга  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com