Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 июля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Окулировка – выгодная прививка

Версия для печатиОтправить статью другу
Действительно так, ведь проводится она летом – со второй половины июля до середины августа, когда у растений начинается сокодвижение.

Как определить, есть ли у растения сокодвижение, спросите вы. А просто, в это время кора при разрезе легко отделяется от древесины. Раньше, чем у всех других растений сокодвижение начинается у косточковых, поэтому сначала прививают вишни, затем сливы, груши, яблони. Погода в это время теплая, прививочного материала требуется немного по сравнению с черенками. С чего начинают работу?

Подвой должен быть чистым

Прежде всего надо осмотреть подвой, поскольку результат окулировки будет зависеть от его состояния. Кора у него должна легко отделяться от древесины. Толщина стволика в месте прививки должна быть не менее 7 мм, но и не более 10 мм.

У подвоя срезают все разветвления на штамбике, начиная от корневой шейки до высоты 20 см. Деревянной лопаткой или дощечкой отгребают от штамбика землю. Штамбик сначала протирают заранее припасенным куском влажной ткани, а затем чистой сухой тканью, чтобы на нем не было ни грязи, ни пыли. Делают это непосредственно перед прививкой.

Подготовка черенков

Черенки привоя должны быть одревесневшие, вызревшие, толщиной не менее 6 мм с хорошо сформированными почками. О вызревании черенков узнают по упругости и потрескиванию при сгибе, хорошей окрашенности и блеску коры. Их нарезают с выбранного маточного растения длиной 40 см. Срезают утром с 4 до 10 часов. Не стоит брать побеги продолжения центрального проводника и основных ветвей, чтобы не испортить крону. Также не стоит брать короткие побеги. Стоит осмотреть и листья - они не должны быть повреждены болезнями или вредителями.

Если вы прививаете несколько сортов, к срезанным черенкам прикрепляют этикетки, а сами черенки, чтобы не подсохли, ставят в ведро с водой.

У срезанного черенка обрезают листья и прилистники, оставив часть черешка длиной 1,5-2 см.

Определяем место прививки

Обычная высота прививки – 5-8 см от корневой шейки. Но есть отступления. В тех местностях, где есть опасность выпревания привитых глазков, прививку делают выше – на высоте 10-15 см.

Если в качестве штамба вы хотите оставить стволик подвоя, то окулировку проводят на высоте 40-50 см. Но в этом случае вам придется следить, чтобы ниже прививки на штамбе не было никаких разветвлений.

Т-образный разрез

Сначала делают срез на подвое, а только затем вырезают почку привоя. На месте, выбранном для установки глазка, вначале делают поперечный разрез коры длиной 1,5 см. Под ним, перпендикулярно ему, – продольный разрез длиной 3 см, причем нож ведут снизу вверх. Как только нож дойдет до поперечного разреза, легким поворотом его вправо и влево отделяют уголки коры от древесины. А затем косточкой ножа отделяют кору от древесины вдоль всего продольного разреза.

Прививку делают с северной стороны привоя, потому что в этом месте глазок защищен от солнца. Кроме того, после прорастания побег из глазка будет тянуться в южную сторону, и это поможет в дальнейшем срезу быстро зарубцеваться на подвое.

Щиток для прививки

Черенок берут в левую руку вершинкой к себе. На 1,2-1,3 см ниже выбранной почки делают поперечный разрез коры. Отступают выше почки на 1,2-1,3 см и начинают срезать щиток. При этом следят, чтобы вся почка была захвачена по ширине. Срез делают плавно и ровно, без перекосов, доведя лезвие до поперечного разреза под почкой. Щиток слегка прижимают к лезвию ножа большим пальцем правой руки и отнимают от черенка.

Если срез сделан правильно, то щиток будет гибким, почка неповрежденной, а небольшой слой древесины будет только под почкой.

К месту среза руками прикасаться нельзя, а брать привой нужно за почку или черешок листа. Если срезанная почка упала на землю, не поднимайте ее, а срежьте новую.

Спрячем под кору

Готовый щиток берут за остаток черешка и прямо с ножа вводят в Т-образный разрез. Почка должна оказаться посередине продольного разреза. Если случится так, что щиток нижним концом уперся в конец Т-образного разреза, а верхний не входит в разрез, то прививочным ножом срезают лишнюю часть по границе поперечного разреза коры на штамбике подвоя.

Большими пальцами рук одновременно с двух сторон от продольного разреза осторожно, но сильно прижимают кору подвоя к щитку. Одновременно прижмется и щиток к камбию подвоя.

Место прививки плотно обвязывают полоской полиэтиленовой (полихлорвиниловой) пленки. Обвязку начинают сверху и виток за витком двигаются вниз. Почку при этом обходят – оставляют ее незакрытой. Заканчивают обвязку ниже конца продольного разреза. Конец ленты подводят под последний ее виток

Через 14-20 дней подходят к привитому саженцу и трогают черешок листа. Если он от вашего легкого прикосновения отваливается, то прививка прижилась. Если нет, снимите обвязку и осмотрите щиток. Сморщившаяся кора и подсохшая почка красноречиво скажут вам, что прививка не удалась. Придется повторять ее на новом, удобном месте этого же подвоя.

Весенняя обрезка

Привитая почка будет спать до весны. Весной подвой обрезают «на шип», то есть так, чтобы от него остался только ствол длиной 15-20 см над привитой почкой. Он пригодится для подвязки молодого побега, который вырастет из привитой почки. Это нужно для того, чтобы побег рос прямо, то есть будущий ствол должен быть ровным.

Весной после распускания листьев привоя на подвое постоянно удаляют почки.

Если привой еще слаб, то сверху на подвое можно оставить одну-две почки, чтобы они подтягивали воду из корней. А
удаляют их, когда привой начнет нормально расти.

О. Лапшина, агроном

В какой день прививать?

ЧАСТО приходится слышать, что прививку надо начинать с какого-нибудь числа июля. Так, например, говорят, что летом можно прививать с Казанской Божией Матери (21 июля. – Ред.). Это неправда: иной год можно прививать и с Казанской, а иной – гораздо позже. Если погода стоит сухая, кора будет плохо отделяться, пока не пойдут дожди. Значит, вернее сказать, что прививать можно с того времени, как начнет отделяться кора, а дня заранее назначить нельзя.

Прививка лучше удается в пасмурные, сырые, но не дождливые дни. В сухую погоду и глазок срезать, и на коре порезы делать надо возможно скорее, чтобы они не успели подсохнуть. В солнечный день лучше всего прививать по утрам, как только обсохнет роса; после 10-11 часов утра прививки удаются хуже.

«Русский хутор», 1911 г.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Кабачки в заливке  |  Для летних постов рацион таков  |
Животные   Прости меня, Снежок...  |
Сад, огород   Кто нужнее: частники или фирмы?  |  Зимний овощ  |  И полив, и подкормка под корень  |  Как противостоять засухе и получать хорошие урожаи  |  Какой же он, лук черемша?  |  Северный арбуз  |  Арбузная дыня  |  Дикий тюльпан Дасистемон Тарда  |  Голубые кочки овсеца  |  Тайны махровых цинний  |  Лавровое деревце в комнате  |  Долларовое дерево  |  Выводим новый сорт томата  |  Вот что бывает, коль агротехнику не знают  |  Не мачеха, а добрая фея  |  Дереза  |  Окулировка – выгодная прививка  |  Растения против вредителей  |  Дачный оазис  |  Цветок-радуга  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com