Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 июля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Растения против вредителей

Версия для печатиОтправить статью другу
В настоящее время в магазинах можно найти много различных химических средств для борьбы с вредителями и болезнями садовых и огородных растений.

Однако всегда следует помнить, что они не совсем безопасны для человека и приносят пользу только при умелом применении. Пользоваться ими лучше только в случаях ожидания массового появления вредителей и болезней. При небольшой численности вредителей и незначительном проявлении болезней с успехом можно воспользоваться инсектицидными растениями, такими, которые могут нанести значительный вред вредителям. Отвары и настои их менее опасны для человека и окружающей среды. Опрыскивание плодовых и ягодных культур настоями и отварами трав за период вегетации можно без опасения проводить 2-3 раза, а при большей численности вредителей - до 4-5 раз, повторяя через 7-15 дней.

Свежие и высушенные – хороши любые

Инсектицидные растения растут повсеместно, поэтому доступны каждому садоводу. Немаловажно и то, что за них не надо платить деньги.

Такие растения собирают перед началом и во время цветения, когда они обладают наибольшим инсектицидным эффектом. Для приготовления препаратов – настоев и отваров, можно пользоваться как свежими, так и высушенными растениями. Сушить их нужно в тени под навесом, на чердаках - там, где хорошее проветривание. Чем быстрее высушены растения тем больше в них сохраняется действующих веществ.

Растения после сушки можно хранить в бумажных пакетах или матерчатых мешочках, вложив этикетку с названием растения и датой сбора, и с успехом их применять в последующем году.

Для приготовления препарата высушенные растения берут в половинной дозе, указанной для свежесобранных (см. ниже).

Перед применением растения измельчают и согласно инструкции готовят отвар (с кипячением) или настой (настаивание в теплой воде с периодическим помешиванием). Препараты, как правило, используют в день приготовления.

Вот несколько рецептов приготовления препаратов из наиболее распространенных растений.

Одуванчик

Применяется настой листьев или листьев с корнями против тлей, клещей и медяниц. 400 г измельченных листьев и корней 2-3 часа настаивают в 10 л теплой воды. Процеживают и сразу же используют для опрыскивания. Первое опрыскивание проводят по распускающимся почкам.

Чемерица Лобеля (ядовитое растение)

Используют надземную часть растения и корни. Весной, до раскрытия листьев, его выкапывают, корни отмывают от земли. Для приготовления 10 л настоя берут 0,5 кг свежей или 250 г сухой массы, измельчают, заливают 10 л воды, настаивают 1,5-2 суток и процеживают. Применяют против гусениц на яблоне и личинок слизистого пилильщика на вишне.

Томаты

4 кг измельченной ботвы (можно использовать пасынки) заливают 10 л воды, кипятят полчаса, настаивают еще 3-4 часа и процеживают. Для приготовления рабочего раствора 3 л отвара разбавляют водой до 10 л. Применяют против тлей и молодых гусениц.

Щавель конский

Для приготовления настоя берут 300 г корней или 400 г листьев (или 350 г смеси), заливают 10 л теплой воды, настаивают 3-4 часа, процеживают и опрыскивают против тлей и клещей.

Картофель

Настой его зеленой ботвы применяется против тлей, клещей, капустной белянки, моли. 1,2-1,3 кг свежесрезанной ботвы (или 0,6-0,7 кг сухой) настаивают в 10 л теплой воды в течение 3-4 часов, процеживают и опрыскивают.

Чеснок

100 г зубков натирают на терке и заливают 1 л воды, осаждают, отжимают, еще раз заливают 1 л воды и вновь отжимают. Жидкости смешивают вместе и хранят в плотно закрытой посуде. Для приготовления рабочего раствора 300 г вытяжки разбавляют водой до 10 л. Раствор эффективен против тлей, клещей, молодых гусениц.

Чистотел (растение ядовито)

1 кг измельченных растений заливают 10 л горячей воды, настаивают двое суток, процеживают и опрыскивают против тлей, клещей и молодых гусениц.

Бархатцы

Применяется настой срезанных во время цветения растений для борьбы против тлей.

500-600 г сухих растений (или 1-1,2 кг свежих) заливают 10 л воды, настаивают двое суток, процеживают и применяют для опрыскивания.

Полынь горькая

Применяется отвар листьев и цветков с цветоносами для борьбы против листогрызущих гусениц на ягодниках и плодовых деревьях. Половину ведра мелко нарезанной сырой травы заливают водой доверху, настаивают 1 сутки и кипятят 30 минут. Перед опрыскиванием разбавляют водой в два раза.

Тысячелистник

Применяется настой или отвар растений против тлей, клещей, клопов и мелких гусениц. 800 г сухих измельченных растений (или 1,5-1,7 кг свежих) заливают 2-3 л кипятка. Настаивают 1,5-2 суток. Перед применением настой процеживают, доливают до 10 л и опрыскивают. Для приготовления отвара берут столько же растений и кипятят 30 минут.

Табак или махорка

Применяется настой сухих листьев против целого комплекса вредителей: тлей, медяницы, трипсов, гусениц, огневок на ягодниках и плодовых и многих других культурах. Для приготовления 400 г сухих листьев настаивают 2 суток в 10 л воды в темном месте. Перед опрыскиванием настой процеживают, разбавляют в два раза водой.

Соблюдаем эти правила

Приготовленные отвары и настои рекомендуется использовать в день приготовления. Перед опрыскиванием во все отвары и настои (на 10 л) желательно добавлять 40 г хозяйственного мыла или 20-25 г стирального порошка (или 2 ст. ложки жидкого мыла). Это улучшает прилипаемость жидкости к листьям. Опрыскивают в вечерние часы, когда стихнет ветер. Обработку нежелательно проводить во время цветения растений и за 5 дней до сбора урожая, так на плодах и ягодах может сохраниться запах и привкус трав.

Еще хочу подчеркнуть, что при обработке растений против тлей обязательно надо опрыскивать нижнюю сторону листьев, так как именно там (как под зонтиком) находятся их колонии.

Помимо правильной дозировки концентрации при приготовлении препаратов важное значение имеет также количество жидкости, которое используется при опрыскивании растений. Кусты и деревья, естественно, должны быть опрыснуты так, чтобы хорошо смачивались все их части. Но все же рекомендуется, чтобы расход препарата при опрыскивании был не более: для кустов смородины и крыжовника – 1,3-1,5 л, малины - 200-300 мл, земляники – 1,5 л на 10 кв. м, плодоносящего дерева – 7-8 л и для молодого неплодоносящего дерева, в зависимости от размеров кроны, -1-2 л.

При работе с отварами и настоями инсектицидных растений следует соблюдать общие правила безопасной работы: использовать специальную одежду, высокую обувь, резиновые перчатки, органы дыхания защитить респиратором или марлей в 3-4 слоя, а глаза – защитными очками.

Ф.Х. Халилов, Татарстан



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Кабачки в заливке  |  Для летних постов рацион таков  |
Животные   Прости меня, Снежок...  |
Сад, огород   Кто нужнее: частники или фирмы?  |  Зимний овощ  |  И полив, и подкормка под корень  |  Как противостоять засухе и получать хорошие урожаи  |  Какой же он, лук черемша?  |  Северный арбуз  |  Арбузная дыня  |  Дикий тюльпан Дасистемон Тарда  |  Голубые кочки овсеца  |  Тайны махровых цинний  |  Лавровое деревце в комнате  |  Долларовое дерево  |  Выводим новый сорт томата  |  Вот что бывает, коль агротехнику не знают  |  Не мачеха, а добрая фея  |  Дереза  |  Окулировка – выгодная прививка  |  Растения против вредителей  |  Дачный оазис  |  Цветок-радуга  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com