Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 3 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 3 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Читайте в «Дачной» №44

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы можно прочитать целиком только в печатном издании.

Очень неплох бараний горох

Хумус, фалафель, чанна-райта – так красиво называются вкусные блюда восточной кухни. Хотите попробовать? Тогда посадите в своем огороде нут. Нут, или бараний горох, он же птичий горох, шиш, пузырник, гарбанзо, – это невысокое однолетнее растение семейства бобовых, азиатский родственник нашего гороха, который обладает самой высокой питательной ценностью среди всех бобовых культур, высоким содержанием витаминов и других биологически активных веществ. Нут широко культивируют в Турции, Северной Африке, Мексике, Израиле, Индии, Пакистане.

Изящная полевичка

Декоративные злаки в последнее время приобрели большую популярность у цветоводов. Их мир очень разнообразен и интересен.

В этом году я выращивала полевичку волосистую, больше известную под названием эрагростис. Родина этого злака – восточные области Северной Америки. Семена я выписала у Г.П. Анисимова из г. Томска. Посеяла их на рассаду 2 апреля. Всходы появились на четвертый день. Сеянцы росли быстро и никакого особенного ухода не требовали.

Новое в хранении клубней георгин

Георгины, выросшие из семян, в первый сезон успевают образовать вполне жизнеспособные клубни, которые великолепно хранятся и дают на будущий год гораздо более мощные растения.

Аукуба японская

Мне подарили аукубу – растение с пятнистыми листьями. Так как я цветовод еще начинающий, то прошу вас рассказать об этом растении. Ольга Осташенко, Пермский край

Поставим памятник деревне?

В тридцати километрах от городка Кимры остановило мое внимание необычное сооружение: как бы остаток деревенской избы и валун около - всё на каменном постаменте. Стену сделали из обработанных под дерево металлических труб и на ней поместили доску с чеканкой: на этом месте была деревня, и в ней родился Андрей Николаевич Туполев - академик, авиационный конструктор, трижды Герой Советского Союза. Это был человек-легенда, создавший сто типов военных и гражданских самолетов, первый реактивный пассажирский самолет.

Не растет, конечно, на Севере черешня…

В литературе часто встречается такое понятие: растение относится к такой-то зоне. Подскажите, пожалуйста, что это за зоны? Н.Г. Попова

На нашем окошке имбирь растет в плошке

Корень имбиря издавна считают корнем молодости и здоровья. А родом он из Юго-Восточной Азии. Корни у него мясистые, ароматные, стебли стройные, с удлиненными листьями, напоминают по внешнему виду тростник. Фиолетово-желтые цветки с пурпурными краями собраны в короткие колосовидные соцветия. Не многие знают, что имбирь можно выращивать в комнатах, и впервые это стали делать цветоводы из Голландии. Конечно, в комнатных условиях он не вырастет таким мощным, как в диком виде на своей исторической родине. Да и зацветет не всегда. Однако любители экзотических растений ценят его за пышную зелень, за необычные цветки и за урожай корневищ.

Картофельный суп-пюре

Лук мелко нарезаю, морковь и сельдерей натираю на терке и обжариваю отдельно от лука. Заранее сваренный куриный бульон кипячу, опускаю в него обжаренный лук, морковь с сельдереем. Картофель варю отдельно очищенным и нарезанным, до очень-очень мягкого состояния. Разминаю картофель в пюре, выдавливаю в него чеснок.

Капуста и арбуз – потрясающий союз

Спелый сладкий арбуз и… капуста – квашеная, соленая или же свежая, хорошенько намятая с уксусом, сахаром и солью. Казалось бы, что между ними общего? Я тоже так думала до поры до времени, пока не попробовала в Краснодарском крае арбуз… засоленный в капусте. До сих пор его не забуду. А недавно мне все-таки посчастливилось в одной из книг отыскать рецепт этого кулинарного чуда. Дай, думаю, поделюсь им с вами. Может, у кого-то есть возможность его приготовить?

Среди петуний, георгин живет лесовичок один…

Я живу в поселке Тяжелка Бабаевского района Вологодской области. Любит у нас народ трудиться на земле, очень любит. Здесь почти у каждого дома разбит огород, цветник. А как красиво, когда летом зацветают посаженные у домов цветы! Предлагаю вам заглянуть на участок к моей маме – Валентине Геннадьевне Демянчук.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Читайте в «Дачной» №44  |  Помидорные страдания в дождливое лето  |  Боровик на участке  |  Не препарат, а чистый клад  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com