Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 3 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 3 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Боровик на участке

Версия для печатиОтправить статью другу
На нашем участке березы тянутся вдоль изгороди. Под ними растет трава – совсем как в природе. И захотелось нам поселить туда грибы. Поэтому несколько лет подряд все очистки грибов высыпаем около берез. Для заселения березовой рощицы приносим из леса даже перезревшие, гнилые грибы.

Наши труды не пропали даром. Мы начали собирать там подберезовики. В основном собираем маленькими, но если какой-то гриб не заметим, то он вырастает до больших размеров. А приятнее всего это нашей соседке, которая уже не может ходить в лес. Грибовница из грибов, срезанных своими руками, – что может быть вкуснее!

А вот вырастить белые у нас не получается. Подскажите, пожалуйста, можно ли и их поселить под березы? В.Николаева, г. Северодвинск

ОТ РЕДАКЦИИ

На участке легче всего вырастить шампиньоны, дождевики, вешенку, опята, шиитаке, которые поселяются на компосте или пнях. Но всегда хочется вырастить и более привычные для нас дикорастущие грибы. Одним из таких является самый ценный из этой группы - белый гриб. Его в начале прошлого века в России разводили в промышленных масштабах.

Без деревьев не растут

Белый гриб, как и подберезовики, подосиновики (более привычные в нашей местности), относятся к грибам, у которых грибница срастается с корнями деревьев, образуя сложный симбиоз (сожительство) с деревьями. И без этой связи грибы не могут расти. Поэтому их можно вырастить только возле деревьев (березы, осины, ели или сосны), растущих на приусадебном участке.

Белые грибы более капризные, чем подберезовики, которые растут у нашей читательницы на участке. Поэтому-то они и уступили пальму первенства подберезовикам.

Будут и белые

Белые грибы можно также поселить под березами. Для этого нужно найти перезревшие белые грибы. Уложить их в деревянную кадку или миску и залить родниковой или дождевой водой (без хлора). Выдержать в течение суток, затем тщательно перемешать и процедить через марлю. В результате получается раствор с многочисленными спорами белого гриба, которым поливают выбранные участки под деревьями на приусадебном участке или в лесопосадке.

Можно в качестве посевного материала использовать перезревшие шляпки белого гриба. Для этого подготовленный участок под деревьями разрыхляют, шляпки разрезают на мелкие кубики размером 1 см и перемешивают их с почвой, затем слегка увлажняют поверхность.

Для посадки можно использовать и слегка подсушенные белые грибы, для этого их раскладывают на разрыхленную почву, поливают водой, а через 5-6 дней убирают. Находящиеся на поверхности шляпки миллионы спор белого гриба после полива попадают в грунт и могут срастись с корнями деревьев, что приведет к формированию плодового тела.

Можно попробовать и по-другому. В лесу на месте произрастания белых грибов аккуратно выкопать кусочки разросшейся грибницы. Затем на выбранных участках под деревьями выкопать небольшие ямки и уложить туда кусочки грибницы величиной с куриное яйцо. Сверху уложить небольшую подстилку (2-3 см) из лесного грунта и слегка увлажнить из лейки. Ни в коем случае не следует заливать этот участок водой - это приведет к загниванию и гибели грибницы. При сухой погоде нужно периодически увлажнять с помощью распылителя или лейки грунт вокруг посаженной грибницы.

При благоприятном развитии грибы появятся только на следующий год. Для начала вырастут отдельные грибы, затем целые семейки. На второй год можно рассчитывать получить хороший урожай.

Если на вашем участке подходящие условия, белые могут расти и у вас.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Читайте в «Дачной» №44  |  Помидорные страдания в дождливое лето  |  Боровик на участке  |  Не препарат, а чистый клад  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com