Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 3 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 3 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Не препарат, а чистый клад

Версия для печатиОтправить статью другу
Подскажите, пожалуйста, можно ли для обработки семян использовать препарат «Альбит»? Д. Громова, Ивановская обл.

«Альбит» – это комплексный эффективный биопрепарат, универсальный регулятор роста растений со свойствами фунгицида (защита от болезней) и комплексного удобрения.

Он не только повышает урожай всех основных сельскохозяйственных культур на 10-25 процентов, но и улучшает его качество. Он обладает выраженным ростостимулирующим действием, способствует формированию и усиленному росту мощной корневой системы, образованию дополнительных продуктивных стеблей. Кроме этого, производители считают, что он помогает растениям пережить засуху, защищает их от болезней (обладает фунгицидной активностью), снимает стресс при применении ядохимикатов, пересадке, скашивании, сокращает расход удобрений и ядохимикатов, улучшает плодородие почвы.

Паста с запахом хвои

Альбит содержит очищенные действующие вещества из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens. В естественных природных условиях эти бактерии обитают на корнях растений, стимулируют их рост, защищают от болезней и неблагоприятных условий внешней среды. В состав препарата также входят хвойный экстракт (терпеновые кислоты), сбалансированный стартовый набор макро- и микроэлементов. Это текучая паста с приятным хвойным запахом, легко смешивается с водой. Нормы расхода препарата составляют в среднем от 1 мл на 10 л или 1 мл на куст или дерево.

«Альбит» в отличие от биопрепаратов, содержащих живые микроорганизмы, действует более стабильно, менее подвержен влиянию условий внешней среды. В то же время при низкой стоимости и экологичности биологических препаратов по эффективности и сроку хранения он приближается к химическим.

«Альбит» применяют для предпосевной обработки семян и по растущим растениям, его можно использовать совместно с рядом ядохимикатов на многих культурах, как овощных, плодовых, ягодных, так и декоративных.

Защита от болезней

«Альбит» обладает защитным действием, сдерживая развитие широкого круга возбудителей основных болезней сельскохозяйственных культур (корневых гнилей, бурой ржавчины, мучнистой росы, пятнистостей, белой и серой гнилей, бактериозов и т. д.) путём повышения естественной устойчивости (иммунитета) растений к заболеваниям.

Против болезней «Альбит» применяют при поражении растений комплексом инфекций не более 30 процентов (при отсутствии внутренних инфекций). При более высоком уровне заболеваний препарат нужно сочетать с химическими препаратами, что позволяет уменьшить дозы последнего.

Антистрессант

«Альбит» снимает стресс, оказываемый на растения пестицидами, перепадами температур и засухой. Это особенно важно при использовании ядохимикатов, так как каждая обработка растений ими вызывает стресс и временное угнетение растений, приводящее к уменьшению урожая и его качества.

«Альбит» повышает всхожесть и снимает задержку роста обработанных протравителями семян, снимает угнетение роста при передозировке гербицидов. Особенно отчётливо антистрессовое действие проявляется при обработке растений, ослабленных зимовкой, гербицидами, корневыми гнилями.

«Альбит» также увеличивает засухоустойчивость растений. Повышенная засухоустойчивость сохраняется в течение нескольких месяцев после обработки препаратом.

Комплексное удобрение

«Альбит» увеличивает эффективность использования элементов минерального питания растениями за счёт размножения в почве полезных бактерий, что позволяет сократить дозу вносимых удобрений. «Альбит» снижает количество болезнетворных грибов в почве, уменьшает токсичность почвы, за счёт стимуляции деятельности полезных микроорганизмов увеличивает почвенное плодородие.

Приемы применения

«Альбит» применяют как в открытом, так и в закрытом грунте. При использовании препарата на овощных и декоративных культурах закрытого грунта он может выступать и как удобрение, и как фунгицид, и как регулятор роста; при этом зачастую не требуется применения других препаратов перечисленных групп. Для этого раствор препарата рекомендованной концентрации (1 мл на 10 л, треть чайной ложки на ведро воды) используют для полива, корневых и некорневых подкормок, капельного орошения, заправки (насыщения) торфосмесей и почвогрунтов, при необходимости добавляя к нему другие удобрения и препараты.

Вот несколько примеров его использования на картофеле и овощных культурах.

Картофель отзывается на «Альбит» повышением всхожести, урожайности, качества и товарности урожая, снижением поражённости ризоктониозом, альтернариозом, паршой и фитофторозом.

Овощные культуры (томаты, огурцы, кабачки, салат, перец, баклажаны, морковь, столовая свёкла) отвечают повышением ранней и общей урожайности, всхожести семян, стимуляцией роста и цветения, повышением тургора, устойчивостью к засухе и другим неблагоприятным условиям среды, повышением числа завязей, ускорением цветения, более дружным и быстрым созреванием плодов, улучшением их товарного вида, повышением содержания витаминов. Предпосевное замачивание семян: концентрация 2 мл на л воды в течение 3-10 часов.

Обработка «Альбитом» овощных культур во время роста может быть совмещена с поливом (концентрация раствора 1 мл на 10 л), при этом раствор должен попадать не только в почву, но и хорошо смачивать листья растений. Для усиления эффекта можно опрыскивать растения более чем 2 раза за вегетацию: опрыскивание в фазе 2-3 настоящих листьев и через 15 дней после первой обработки.

Капуста белокочанная, пекинская - повышение всхожести и энергии прорастания семян, улучшение качества рассады, повышение массы кочана и общей урожайности, снижение поражённости чёрной ножкой и сосудистым бактериозом. Нужно помнить, что в холодную погоду обработка пекинской капусты по листьям не проводится, так как может вызвать цветушность.

Это только несколько примеров применения этого препарата на овощных культурах. Более подробно нормы и фазы развития культур, во время которых наиболее эффективен препарат, можно найти в инструкции.

«Альбит» еще один препарат, который можно применять для предпосевной обработки семян, для замачивания черенков перед их укоренением и который обладает рядом других положительных свойств.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Читайте в «Дачной» №44  |  Помидорные страдания в дождливое лето  |  Боровик на участке  |  Не препарат, а чистый клад  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com