Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 28 января 2011 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 28 января 2011 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Вот какие люди стояли у власти области!

Версия для печатиОтправить статью другу
Здравствуйте, дорогая редакция «Пенсионерской правды». Читаю вашу газету. Очень удивилась заметке «Ложка дёгтя в бочку мёда» и откликам на неё. Не надо травмировать людей, испытавших на войне страх, холод, голод. Зачем плевать в души участников Великой Отечественной войны.

Одна читательница пишет, что из-за внеочередника, ветерана войны, в магазине ей не досталось простыни. И она обиделась на всех участников войны. Ну не стыдно ли? Ведь те, которые обижаются, худо-бедно, но жили в тепле, ложились спать без страха быть убитыми. А те, на которых так велика ваша обида, находились на линии фронта, часто не спали сутками, «грелись» в холодных землянках и окопах, постоянно ходили в сыром обмундировании и не знали, останутся ли живы после очередного обстрела или налёта. О себе расскажу.

ПЕРЕД ВОЙНОЙ

Я перед войной закончила учёбу, жила в Каргополе – за 21 километр от деревни, где осталась мама. Устроилась я там счетоводом в колхоз. И только успела собрать возле себя всю семью (маму, жену брата-солдата с тремя детьми, больного отца из Шожемского лесопункта), как пришла мне повестка из райвоенкомата для прохождения комиссии и отправки в воинскую часть. С большим трудом получила для семьи квартиру в старом-престаром доме; стельную корову, что из деревни мама с собой привела, поставили в пустой курятник возле школы (спасибо директору, что разрешил). Когда корова отелилась, папа стал пить парное молоко и пошёл на поправку. После выздоровления работал в колхозе. Домик в деревне мы продали и купили в Каргополе комнату с кухонькой.

ВОЕННЫЕ ДНИ И НОЧИ

Я ушла на войну как комсомолка, имеющая среднее образование. Служила в 41-м отдельном женском батальоне ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). До нас в нём служили мужчины. Пока в течение месяца нас обучали по картинкам отличать свои самолёты от немецких, они все продукты пропили, и мы больше месяца голодали (в сутки одна буханка хлеба на шесть человек). Баржу с мукой из Англии мы разгружали сами. Деревенские девушки оказались ловчее городских: забрасывали мешок муки на спину и несли по трапу. А городские девушки так не могли – ногти у них были длинные, накрашенные. Одна из них взяла мешок брюшками пальцев и, ступив на трап, уронила его в реку.

При выполнении служебных обязанностей приходилось десятки раз прыгать на ходу поезда прямо на заледенелую землю. Прыгнешь и не знаешь, где осталась твоя шапка. Потом после войны у меня долго болела голова от простуды. Приходилось мне и на вышке стоять. Наша задача – не пропустить самолёт незамеченным, сообщить его марку, по какому курсу и на какой высоте идёт. Самолёты специально шли над нашими постами на бреющем полёте. Пилоты откроют кабину, смотрят на нас и смеются. Летели звеньями по три самолёта, через интервал. Когда к нам стала поступать смена призывников, нас, дежуривших на вышке, отправили охранять склады за городом. Страшно стоять на посту в темноте, когда каждый кустик кажется подозрительным. Но мы смелые были. Однажды задержали диверсанта. На помощь нам вовремя подоспели два человека из гарнизона.

Как-то раз, когда мы уже несли службу при штабе, вызывают нас к начальнику штаба. «Андомина (то есть я – Авт.), Агеева, Алексеева, заходить», - приказывает комвзвода. Я зашла первая, за мной по росту Агеева и Алексеева. Видим - офицеры сидят и с ними наш комвзвода. Начштаба скомандовал: «Можете быть свободны». Я приложила руку к голове и сказала: «Есть быть свободными». И мы вышли. Стоим и размышляем, зачем нас вызывали. Тут выходит комвзвода, хлопает меня по плечу и говорит: «Молодец! Не подвела». «В чём дело?» - спрашиваем. «Вас хотят от меня за-брать и отправить в Польшу. Но я сказал, что у меня бойцы обученные, пусть служат здесь. Начальник штаба решил проверить, хорошо ли вы обучены. И пришлось мне вас троих вы-звать», - объяснил комвзвода.

И все девушки остались служить при штабе. Выдали нам ботиночки, нитяные чулочки, трусики. Продувало до костей. Потом нам выдали кирзовые сапоги и две пары валенок на всех и только для стояния на посту. Валенки не просушивались, и во время ночного дежурства к ним примерзали даже подошвы. Приходилось мне и босой ходить – по воде, снегу, льду. Когда надо было низину переходить, снимешь ботиночки и бежишь…

С ЧИСТОГО ЛИСТА

Кончилась война, пришли мы домой. У нас ни еды, ни денег. Пайку хлеба не на что купить. Через полгода познакомилась я с одиноким земляком, фронтовиком - инвалидом второй группы. Мы пообщались недолго и сошлись. Так и прожили в гражданском браке. С чистого листа начали совместную жизнь. Я забеременела, а для будущего ребёнка ничего у нас не было. Распорола я своё довоенное платье и одеяльце сшила. Старенькие головные платки на пелёнки пустила. Из рваных простыней распашонки скроила. Пока ребёночка ждала, и весна пришла. Надо бы картошку да лук посадить в огороде, а у нас ни картошинки, ни луковки. Но жить надо ведь как-то Я стала работать и купила козу, сначала одну, потому вторую: ребёночку и мужу больному молоко нужно.

Пообжились мы и решили дом ремонтировать. Составили смету, получили в сбербанке ссуду и сделали ремонт. И как только эту ссуду выплатили, взяли другую и в начале лета корову купили. Но бурёнушку нашу на пастбище не пускают, потому что я работница леспромхозовская. А на войну, как вы уже прочитали, меня из колхоза взяли. Пришлось моему мужу-инвалиду устроиться рабочим на колхозный скотный двор. Вот вам и уважение к фронтовику, который три года в армии служил и четыре года воевал да после войны болел сильно. Сено для коровы мы уже со старшей дочкой заготовляли за проценты, в лесу, в том квартале, что указан был на билете лесхоза. Траву выкосили, высушили, в зарод сметали. На зароде подписали: Андомина - лес-промхоз, и указали, сколько в зароде центнеров сена.

УКРАЛИ СЕНО

И что бы вы думали? Украли наше сено. Да ещё кто украл-то! Управляющий с Ловзанги. Я взбунтовалась. Собрала комиссию из трёх человек (депутат, партийный секретарь, землеустроитель), взяла документы, попросила у директора грузовую машину и поехала в тот квартал, где наш зарод стоял. Собрала подпоры, на которые зарод ставили, сложила в кузов и поехала с комиссией к управляющему. Партийный секретарь спрашивает его: «На каком основании увёз у нашей работницы сено?» Управляющий отвечает: «Я слуга народа. А она со своим мужиком кто? В госфонд пойдет её сено».

Не смирилась я и в суд пошла. Судья сказал: «Пиши заявление, потому что незаконно увезли твоё сено». Написала. Но пока время шло, судью поприжали и велели отсудить в нашу пользу у управляющего только половину им украденного. И побоялся судья поступить по справедливости. Я увезла с поля два стога клевера (ровно столько, сколько суд присудил) да купила машину тимофеевки, чтобы нашей корове хватило на зиму.

САМ ЗАГИБАЛОВ ЗАЩИТИЛ МЕНЯ

Но несправедливость не давала мне покоя. И поехала я искать правду в Архангельск, в облисполком. У входа на этажи милиционер остановил: «Вы к кому?» «К самому главному, к председателю», - отвечаю. «Тогда поспешите, он в командировку уезжает». Подсказал мне милиционер этаж и кабинет. И вот я уже в кабинете председателя облисполкома. Кажется, его фамилия была Агибалов. (Загибалов Владимир Григорьевич – председатель Архангельского облисполкома с ноября 1960 года по июнь 1965-го. – Ред.) Он предложил мне стул, я села, выложила документы и рассказала всё, как было. Председатель облисполкома ни единого раза не перебил меня. До конца выслушал, потом набрал номер телефона и сказал: «Вы что, заработались? Видимо, надо вас поснимать». Слышу, что на том конце провода ему объясняют, что я незаконно сено ставила. Он послушал, да как стукнет кулаком по столу и строго говорит в трубку: «Они оба - участники войны. Вы должны бы им помочь, а вы гробите людей. Всё сено, и при том хорошее, Андоминой вернуть!» Вот какие были в то время руководители у области. Людей защищали от несправедливости.

***

Прошу прощения, что неразборчиво очень написала. Так ведь зрение у меня пало, слух ослабел, ноги не слушаются, суставы болят. За дровами ходить и печку топить уже не могу. Так оно и понятно – мне ведь девяностый год идёт. Муж мой умер 17 лет назад. За мной сейчас дочка ухаживает. Ей уже 63 года. Она заслуженный учитель Российской Федерации. Сейчас на пенсии. И вторая дочка тоже учительница. И внучка учительница, преподаёт русский язык и литературу. И внук – учитель начальных классов. Через 15 лет сменил работу, потому что мало денег платили. Вот я и рассказала вам правду своей жизни. Дай Бог здоровья всем – работникам редакции и читателям газеты. Спасибо, что письмо моё прочитали.

Анна Петровна Андомина. 164110, Архангельская область, г. Каргополь, ул. П. Акулова, дом 62.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Творог нам кальцием дорог  |
Полезные советы   ПАМЯТКА начинающему пенсионеру   |  Паровое питание при заболеваниях желудка   |  Простокваша или йогурт?  |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России   |
Народные методы   Четыре проверенных рецепта от геморроя   |  Как дешево и просто вылечить геморрой   |  Лечим с успехом грецким орехом!   |
Истории   А жизнь продолжается…  |  Хорошо бы в звании «Ветеран труда» любоваться цветущим садом   |  Светик – станция моей юности  |  Два хороших юбилея   |  Дедушка строит и заборы, и… соборы   |  Не нужен и клад, коли в семье лад  |  Есть в жизни счастье!  |  Трудодень - спаситель колхозов  |  Вот и прокатились – взяли да и поженились…   |  «И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей...»   |  Поехали на футбол, а попали на свадьбу  |  Секрет бессмертия деревни  |  О, Россия, Россия…  |  Три ипостаси бабушки  |  Старость у всех одна?  |  В церковь схожу - и легче на душе  |  Подарок от Нурсултана Назарбаева   |  Немолодая женщина по вызову   |  И по камушкам, по кирпичикам растащили наш лесозавод…   |  Другой Щелоков  |  Об отце, о жизни, о рябине…  |  Новогодняя ёлка в жарком июле   |  Несушки – мои подружки  |  Найда  |  Врача зовут Муся   |  Горжусь тобой, сестра!  |  За счёт России  |  А жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг…  |  Не оплевывать прошлое  |  Жалеть ли нам о времени Сталина?  |  Надежда на лучшую жизнь обернулась обманом  |  Сидим в лесу на большой дороге и считаем деньги   |  Кто кого довел?!  |  Вот какие люди стояли у власти области!   |  Надежду даёт «Надежда»  |  Поёт «Дубравушка»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com