Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 28 января 2011 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 28 января 2011 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Старость у всех одна?

Версия для печатиОтправить статью другу
Исследование, проведенное в Оксфордском университете в сотрудничестве с Лондонским институтом образования, научно доказывает преимущество воспитания детей в семье с разными поколениями, в частности, позитивное влияние бабушек и дедушек на воспитание внуков.

Это полностью опровергает прежде бытовавшее мнение, что пожилые люди, вынужденные присматривать за внуками, в большей степени подвергаются депрессии и быстро устают, сообщает Психологический навигатор.

При всем этом, согласно опросам социологов, 32% пожилых женщин оказывают регулярную помощь в воспитании внуков и еще около 40% время от времени принимают участие в этом процессе. Интересно, что именно те, кто часто общается с внуками, продемонстрировали наиболее высокий уровень удовлетворенности жизнью и социальной активности.

В процессе исследования были также опрошены 1596 детей в возрасте 11-16 лет. В результате опроса выяснилось, что 68% детей больше прислушиваются к советам бабушек и дедушек, а почти 75% предпочитают именно с ними обсуждать свои планы на будущее. Доверяют свои тайны дедушкам и бабушкам почти 2/3 опрошенных детей.

«Наличие старшего родственника, с которым можно поговорить о сокровенном, способствует более комфорт-ному и благополучному ощущению ребенком жизни, - говорит руководитель исследовательской группы профессор Энн Бушанал. - Кроме того, бабушки и дедушки имеют больше времени, чем работающие родители, и, как правило, меньше озабочены».

Дедушки и бабушки сегодня

Естественно, роли дедушек и бабушек могут быть самыми различными по той причине, что зависят от личной расположенности или от потребностей родителей. Представляем далее некоторые типы бабушек и дедушек, определённые в зависимости от помощи, которую они оказывают внукам.

Заменяющие дедушки и бабушки - это те, которые по очень серьёзным причинам (смерть, хроническая болезнь или инвалидность, отказ от ребёнка из-за родительской незрелости или по причине моральных отклонений) призваны полностью заменить обоих родителей (либо одного из них).

Бабушки и дедушки, которые берут на себя обязанность вырастить внуков, воспитать их, помогать им до совершеннолетия и дальше, достойны восхищения, но их задача совсем не легка. Некоторые обязанности связаны с возрастным фактором и не всегда соответствуют имеющимся физическим и моральным силам. Кроме того, они вынуждены искать равновесие между «исполняющими обязанности родителей» и реальным положением бабушек и дедушек. А если они ещё и живут вместе с одним из законных родителей, очень непросто оставить ему то неприкосновенное эмоциональное и воспитательное пространство, которое ему принадлежит.

Совместно проживающие бабушки и дедушки - это те, которые по самым разнообразным причинам были приняты в доме сына/дочери (или распахнули двери своего жилища новой семье). Их положение очень деликатно и полно рисков для всех: вмешательство, нетерпимость, более или менее скрытые конфликты, злоупотребления, непримиримость … - всё это в порядке вещей. Необходимо установить нормы совместной жизни (и соблюдать их!), а также определить сферы (и их пределы!) соответствующих компетенций.

Добрая старость

Старение имеет свои плюсы: оно приносит чувство умиротворения и покоя. Так, во всяком случае, свидетельствуют результаты исследования «Возраст и эмоциональный баланс», проведенного профессорами социологии Кэтрин Росс и Джоном Мировски, сообщает Психологический навигатор.

В возрасте после шестидесяти, как правило, позитивные эмоции превалируют над негативными, а пассивные – над активными. 97% респондентов старше 60 лет утверждали, что жизнь кажется им проще и приятней, чем в молодости. «Это полностью опровергает устоявшееся ранее мнение о том, что старость – это вечная депрессия», - говорит Кэтрин Росс.

Однако более подробные опросы второй части исследования помогли исследователям выяснить, что в целом женщины испытывают больше негативных эмоций. Также больше негативных эмоций испытывают люди с низкими доходами.

В исследовании принимали участие 1450 респондентов, из которых 81% - белые, 14% - черные, 5% - представители других рас.

Бабушки-геологини

Канадская компания предложила двум шведским любительницам геологии 21 млн крон (3,5 млн долларов) за открытые ими залежи золота и цинка. Эксперты полагают, что речь идет о самом крупном месторождении, обнаруженном в Швеции непрофессионалами. Теперь у женщин есть мечта - найти в Австралии опалы, пишет www.newsru.com.

Вот уже 6 месяцев, как геологоразведывательные компании со всего мира стоят в очереди, чтобы заключить контракт с 64-летней Харриет Свенссон и 69-летней Сив Виик, которые нашли золото, собирая чернику, передает ИТАР-ТАСС.

Предложение канадской компании Hansa Resources оказалось самым выгодным: подруги сразу получат по 4,2 млн крон (700 тысяч долларов) и за ними останется 20-процентная доля в проекте, в который канадцы в течение следующих четырех лет должны вложить 12 млн крон (2 млн долларов).

Когда женщины, собирая чернику осенью прошлого года, увидели не-обычные минералы, то они быстро вернулись к машине, в которой, как заправские геологи, всегда возили с собой необходимые инструменты. Они сразу поняли, что их находка представляет большую ценность, и поэтому быстро оформили право на разработку прииска на близлежащей территории в 800 га.

Харриет и Сив дружат сорок лет. Вторая из них уже вышла на пенсию, много лет проработав церковным старостой, а первая продолжает трудиться в школе в местечке Эвертуринген в 480 км от Стокгольма.

«Теперь мы поедем в Уайтклифф в Австралии, чтобы искать опалы. Мы там будем жить в пещерах. Это всегда было нашей мечтой», - говорят подруги.

Бабушка-блоггер

Мария Амалия Лопес из Мурсии (Испания), вероятно, является старейшим блоггером в мире - ей 99 лет. «Друзья по Интернету, сегодня мне исполнилось 95 лет. У меня день рождения, и мой скуповатый внук подарил мне блог». Этими словами в декабре 2006 года началась история неожиданного успеха, отмечает NEWSru Технологии.

Пенсионерка собиралась писать о своей молодости, о родине и жизни женщины, которая уже давно перешагнула 90-летний рубеж, надеясь обрести пару читателей примерно своего возраста. Однако сегодня старейшую блоггершу мира знают сотни тысяч пользователей Интернета.

В течение нескольких месяцев интернет-дневник «A mis 95 ayos» («В мои 95») превратился в настоящий магнит для публики, прежде всего испаноязычной. Средства массовой информации, испанские газеты El Pais и El Mundo, открыли бабушку-блоггершу, а старательные читатели переводят ее записи на другие языки, пишет Frankfurter Rundschau (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Мария Амалия относится к внуку вовсе не так плохо, как можно было бы предположить, исходя из первой дневниковой записи. Старушка была рада подарку, кроме того, без молодого человека она не могла бы вести свой блог. Он записывает ее рассказы на диктофон, а позже перепечатывает, делится она.

Разумеется, у внука, специалиста по организации производства, время находится не всегда. «На первом месте у него работа», – великодушно отмечает бабушка. Тем не менее с его помощью она уже опубликовала более 170 записей, в некоторых из них она гордо ссылается на публикации в прессе и Интернете, посвященные бабушке-блоггерше.

Темы, поднимаемые сеньорой Лопес, разнообразны. Записи о ее молодости – это ожившая история. «Мальчики были тогда совсем другие, – пишет она. – Они дарили нам букеты цветов, фиалки, конфеты… А их язык был совсем не таким убогим, как у нынешних!» Ее переживания времен гражданской войны в Испании впечатляют. Только благодаря счастливой случайности ей, стороннице социалистов, тогда удалось ускользнуть от войск будущего диктатора генерала Франко.

Но бабушка-блоггерша живет не только прошлым. Современная политика ее тоже интересует, прежде всего премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро. «Это великий испанец», – написала она.

О жизнелюбии 95-летней женщины свидетельствуют также рассказы о ее последней поездке в Бразилию. На фотографиях она изображена под пальмами и танцующей самбу с профессиональным бразильским танцором.

Почему ее блог столь популярен? В своих комментариях читатели пишут, что не воспринимают Марию Амалию как какой-то курьез. «Это ни с чем не сравнимое наслаждение – много лет спустя прочитать столь живые воспоминания, написанные непосредственной очевидицей событий», – пишет, например, некий Фернандо. Его дополняет аноним: «Получаю удовольствие, читая этот блог. У людей, подобных вам, можно многому научиться!»

Источник: club-za-50.com.lovemesweet.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Творог нам кальцием дорог  |
Полезные советы   ПАМЯТКА начинающему пенсионеру   |  Паровое питание при заболеваниях желудка   |  Простокваша или йогурт?  |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России   |
Народные методы   Четыре проверенных рецепта от геморроя   |  Как дешево и просто вылечить геморрой   |  Лечим с успехом грецким орехом!   |
Истории   А жизнь продолжается…  |  Хорошо бы в звании «Ветеран труда» любоваться цветущим садом   |  Светик – станция моей юности  |  Два хороших юбилея   |  Дедушка строит и заборы, и… соборы   |  Не нужен и клад, коли в семье лад  |  Есть в жизни счастье!  |  Трудодень - спаситель колхозов  |  Вот и прокатились – взяли да и поженились…   |  «И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей...»   |  Поехали на футбол, а попали на свадьбу  |  Секрет бессмертия деревни  |  О, Россия, Россия…  |  Три ипостаси бабушки  |  Старость у всех одна?  |  В церковь схожу - и легче на душе  |  Подарок от Нурсултана Назарбаева   |  Немолодая женщина по вызову   |  И по камушкам, по кирпичикам растащили наш лесозавод…   |  Другой Щелоков  |  Об отце, о жизни, о рябине…  |  Новогодняя ёлка в жарком июле   |  Несушки – мои подружки  |  Найда  |  Врача зовут Муся   |  Горжусь тобой, сестра!  |  За счёт России  |  А жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг…  |  Не оплевывать прошлое  |  Жалеть ли нам о времени Сталина?  |  Надежда на лучшую жизнь обернулась обманом  |  Сидим в лесу на большой дороге и считаем деньги   |  Кто кого довел?!  |  Вот какие люди стояли у власти области!   |  Надежду даёт «Надежда»  |  Поёт «Дубравушка»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com